17 октября отмечает 54-й день рождения Роб Маршалл - личность по-настоящему разносторонняя. Сегодняшний именинник заявил о себе как театральный и кинорежиссер, а также хореограф. Надо сказать, что во всех своих ипостасях Маршалл довольно успешен, а подтверждение тому - профессиональные награды и номинации.

Сегодня предлагаем остановиться на работах Роба в кино, в которых снялись такие звезды, как Джонни Депп, Ричард Гир, Рене Зеллвегер, Мерил Стрип и многие другие. Отметим, что фильмов в багаже у Маршалла немного, однако все это проекты нашумевшие и популярные.

Взять хотя бы ленту 2002 года "Чикаго", удостоенную в последующем году шестью статуэтками "Оскара" - в том числе и за лучший фильм. Согласитесь, что для практически дебютанта это результат просто ошеломляющий (до "Чикаго" Роб снимал лишь телевизионную версию мюзикла "Энни" - но она, надо сказать, тоже была отмечена важной наградой - "Эмми").

Возможно, причина успеха "Чикаго" в том, что режиссер совместил в этом проекте две своих больших страсти - кино и танцы. К слову, хореографией и вокалом ради съемок занялись крупнейшие мировые кинозвезды: Гир, Зеллвегер, Кэтрин Зета-Джонс, получившая за роль Велмы Келли "Оскара". И, как выяснилось, петь и танцевать наши голливудские любимцы тоже умеют!

фильмы

Спустя три года вышла на экраны следующая работа Роба Маршалла - мелодрама "Мемуары гейши", экранизация одноименного книжного бестселлера Артура Голдена. На этот раз режиссер решил не делать ставки на узнаваемые лица, а открыть зрителям новые имена - родом с Востока. В фильме снялись Чжан Цзыи, Мишель Йео, Кен Ватанабе и другие актеры. История японской девушки, отправившейся на обучение в школу гейш, тронула западную публику, итог - три "Оскара" и кассовые сборы, превысившие 162 миллиона долларов.

фильмы

Еще четыре года спустя вышел следующий проект Маршалла - и снова это был киномюзикл: все же любовь к музыке у режиссера в крови. Ну а актерский состав ленты "Девять" впечатляет не меньше, чем в том же "Чикаго": в фильме сыграли Дэниэл Дэй-Льюис, Николь Кидман, Марион Котийяр, Пенелопа Крус, Кейт Хадсон, Софи Лорен, Ферги - и это даже не полный список звезд.

Несмотря на обилие знаменитых имен, особых восторгов у кинокритиков лента не вызвала. Вердикт, который они вынесли: много звезд, но недостаточно мастерская режиссерская работа. Что ж, у всех бывают неудачи (если, конечно, считать неудачей фильм, заработавший четыре номинации на "Оскар"!)

фильмы

Далее Роб взял на себя работу над проектом "Пираты Карибского моря: На странных берегах" - продолжение культовой франшизы, которую продюсирует Джерри Брукхаймер. В представлении этот проект, конечно, не нуждается, а что нового внес в него Маршалл? Ну, например, пригласил сниматься Пенелопу Крус, с которой работал на съемках фильма "Девять", и ввел романтическую сюжетную линию с участием героя Джонни Деппа и его бывшей возлюбленной.

фильмы

А вот в следующий свой проект, выхода которого на экраны мы ждем с нетерпением, Маршалл "забрал" как раз Деппа: в сказочном комедийном мюзикле "Чем дальше в лес" (Into the Woods) Джонни снялся вместе с Мерил Стрип, Эмили Блант, Крисом Пайном и другими знаменитостями. Новый проект студии Disney - экранизация одноименного бродвейского мюзикла, представляющая собой своеобразный микс из различных сказок братьев Гримм. Ожидаем мировой премьеры фильма, которая запланирована на 25 декабря, и еще раз поздравляем Роба Маршалла с днем рождения!

фильмы

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Календарь "Сплетника": 5 фильмов Роба Маршалла

10:00, 17 октября 2014

Комменты 14

Аватар

9- это такое УГ :( Не надо было покушаться на великое

Аватар

"Чикаго" шикарный фильм, все танцы, все песни просто класс! "Девять" ждала с нетерпением, но что-то даже досмотреть не смогла. (((((

Аватар

ваще-то Роб родился в 1960 году, ему исполнилось 54, исправьте, неучи блин)))

Аватар

Мне только его Чикаго очень понравился

Аватар

очень жаль мюзикл "Девять". Так ждала его и такая ерундистика вышла... Не знаю, чего именно не хватило, но куда интересней смотреть отдельные отрывки с поющими Кейт, Николь, Ферги и прочими, чем весь фильм целиком

Подождите...