16 октября 1854 года, то есть, ровно 160 лет назад, на свет появился Оскар Уайлд. Поздравляем всех поклонников его творчества с годовщиной и предлагаем вспомнить, как произведения писателя увековечены в кинематографе.

Одна из ярчайших экранизаций романа Уайлда "Портрет Дориана Грея" увидела свет в далеком 1945 году. Постановкой одноименной картины занимался  Альберт Левин. Режиссер старался следовать букве романа, не внося в сюжет практически никаких изменений. Таким образом, получилась добротная и, в то же время, благодаря актерам и операторской работе, тонкая экранизация. Кстати, именно за работу оператора фильм был удостоен премии "Оскар".

Вообще, попыток экранизировать историю Дориана Грея было немало. Последняя была представлена на суд зрителейв 2009 году. В английской киноверсии легендарного романа, которую создал Оливер Паркер, главная роль досталась молодому и прекрасному Бену Барнсу. Лорда Генри сыграл неподражаемый Колин Ферт. Вообще, картина "Дориан Грей" получилась интересной и собрала неплохую кассу, хотя отнюдь не все критики отзывались о ней тепло. Да и крупных наград проект Паркера, увы, не получил.


Кадр из фильма "Портрет Дориана Грея" 1945 года


...и кадр из "Дориана Грея" 2009-го

Но, конечно, не только "Портрет Дориана Грея" привлекал кинематографистов. Так, скажем, в 1999-м году, за 10 лет до фильма с Беном Барнсом, Оливер Паркер экранизировал уайлдовского "Идеального мужа". Фильм вышел в лучших традициях британского кино: никакого эпатажа, великолепные исторические костюмы и, самое главное, блестящая игра актеров. Главные роли в ленте исполнили Кейт Бланшетт, Руперт Эверетт, Минни Драйвер и Джулианн Мур.


Кадр из фильма "Идеальный муж"

Спустя еще три года Паркер снял фильм "Как важно быть серьезным" - по одноименной пьесе Оскара Уайлда. Получилась поистине захватывающая история, передающая дух произведения Уайлда. Благодарить за это стоит, опять же, актеров - Риз Уизерспун, Колина Ферта, Джуди Денч и других.


Кадр из фильма "Как важно быть серьезным"

Хоть Оливер Паркер и считается чуть ли не крупнейшим знатоком Уайлда в современном кино, другие режиссеры тоже пробовали "подобраться" к творчеству великого англичанина. В 2004-м Майкл Баркер снял фильм "Хорошая женщина" по мотивам пьесы "Веер леди Уиндермир". Ясно, что без хорошего актерского состава воссоздать на экране драматические произведения Уайлда невозможно. Главные женские роли в данном случае отошли Хелен Хант и Скарлетт Йоханссон. И обе актрисы отлично справились с поставленной перед ними задачей.


Кадр из фильма "Хорошая женщина"

Один из последних "подходов" к творчеству Уайлда осуществил Аль Пачино. Причем, весьма своеобразно. Легендарный актер играл Ирода в театральной постановке "Саломея". И на основе работы над пьесой создал одноименный фильм. В нем есть документальные куски, актерские импровизации и другие отрывки. Партнершей Пачино по "Саломее" (как в театре, так и на экране) стала Джессика Честейн.


Кадр из "Саломеи" Аль Пачино

Российских (вернее, советских) режиссеров в творчестве Оскара Уайлда привлекали сказки. Есть две самые известные киноленты по мотивам его произведений этого жанра - это фильм 1983 года "Сказка о звездном мальчике" (по мотивам сказки "Мальчик-звезда") и любимый многими мультик "Кентервильское привидение" (по мотивам одноименной готической новеллы).


Кадр из фильма "Сказка о звездном мальчике"


Один из эпизодов мультфильма 1970 года "Кентервильское привидение"

Стоит заметить, что, помимо лент по Уайлду, есть еще и картина о Уайлде. Фильм, названный фамилией писателя, вышел в 1997 году. Главную роль сыграл Стивен Фрай. Фильм затрагивает, в частности, щекотливую тему чувств героя - с одной стороны, его своеобразной любви к семье, жене и детям. С другой - его романтических привязанностей к разным мужчинам и рокового влечения к Альфреду Дугласу.

Словом, зрителей и и создателей кино интересовало не только творчество, но и судьба Оскара Уайлда. И, похоже, интерес этот вряд ли когда-то угаснет - только сейчас в работе находятся три проекта по произведениям неповторимого англичанина.


Стивен Фрай в образе Оскара Уайлда

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 картин по Оскару Уайлду

10:00, 16 октября 2014

Комменты 11

Аватар

очень интересно, спасибо!

Комментарий был удален

Аватар

Старый телеспектакль "Как важно быть серьезным" с Симоновой и Старыгиным совршенно прелестный.

Аватар

Забыли "Идеальный муж" с Яковлевым, Гурченко и Марцевичем. Шикарный фильм. Совсем не хуже всех вышеназванных.

Аватар

Люблю этого писателя.

Подождите...