13 октября Марку Анатольевичу Захарову исполняется 81 год. Его фильмы и спектакли любит вся страна. В честь дня рождения предлагаем вспомнить самые яркие экранные работы именинника.

Вскоре после окончания ГИТИСа Марк Анатольевич уехал из Москвы в Пермь. Там он и начал свои режиссерские опыты - это была середина 1950-х. Долгое время Захаров занимался лишь театром - и именно на этом поприще не просто заработал авторитет, а стал легендой. Но, конечно, кино тоже попало в зону внимания гения. В 1976-м году он взялся за экранизацию романа Ильфа и Петрова "12 стульев". Как человек, который невероятно тонко чувствует жанр, Захаров решил сделать из "12 стульев" мюзикл. История получилась яркая, слегка абсурдная, но точно передающая атмосферу произведения. Главные роли в фильме, напомним, исполнили Андрей Миронов и Анатолий Папанов. Забавно, но они пробовались на роли Бендера и Кисы еще в 1971 году - тогда работу над экранизацией романа начинал Леонид Гайдай. Но он предпочел им Арчила Гомиашвили и Сергея Филиппова. Захаров же воплотил мечты актеров сыграть персонажей Ильфа и Петрова.


Андрей Миронов в роли Остапа Бендера

В 1978-м Марк Анатольевич решил перенести на экран пьесу Евгения Шварца "Обыкновенное чудо". К этому ыремени Захаров уже выработал очень специфический киностиль - его фильмы ни с чем нельзя было перепутать. В них была музыка, немного сюрреализма и, конечно, за яркой картинкой скрывалась философия, превращавшая простую, на первый взгляд, историю в почти что притчу. Пьеса Шварца оказалась благодатным материалом для режиссерского подхода Захарова, да и актеры (Олег Янковский, Андрей Миронов, Александр Абдулов, Евгения Симонова...) потрясающе справились со своими ролями.


В 1978-м году Марк Захаров создал фильм "Обыкновенное чудо"

Фильм "Тот самый Мюнхгаузен" - совместное произведение Григория Горина и Марка Захарова. Горин написал сценарий, позаимствовав главного героя у Рудольфа Эриха Распе, а Захаров вдохнул в этот сценарий жизнь. Таким образом, в 1980-м году состоялась премьера двухсерийной картины. Фильм получился ироничной и грустной зарисовкой о своем времени. Наверное, именно поэтому лента сразу ушла в народ, разлетелась на цитаты. И персонаж, которого создал великолепный Олег Янковский, по-прежнему заставляет зрителей грустно улыбаться.


Кадр из фильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Творческий союз Горина и Захарова продолжил и дальше существовать. Вместе Марк Анатольевич и Григорий Израилевич подарили зрителям еще несколько замечательных лент. Например, в 1982-м на советские экраны вышел фильм "Дом, который построил Свифт". Главная роль в нем вновь досталась Олегу Янковскому. Ему выпала сложная задача - сыграть художника, который настолько погружен в собственный мир, что его начинают считать сумасшедшим. Но сумасшествие ли это на самом деле или гениальность - каждый зритель должен ответить на этот вопрос сам.


Кадр из фильма "Дом, который построил Свифт"

В 1984-м Марк Анатольевич снял фильм "Формула любви". В основу положено произведение Алексея Толстого, однако для сценария Григорий Горин его переработал его довольно сильно: хоть общая сюжетная линия и сохранена, повесть Толстого - весьма мрачна. Ну а фильм Захарова получился ярким, задорным и очень добрым. 


Кадр из фильма "Формула любви"

В 1988-м Марк Анатольевич вновь "положил глаз" на пьесу Евгения Шварца (для кино ее перерабатывал опять Григорий Горин). По мотивам драмы "Дракон" 1944 года режиссер снял фильм "Убить дракона". Главные роль сыграли любимые "захаровские" актеры Олег Янковский и Александр Абдулов. Режиссер создал смелую и печальную ленту, в которой народ не способен избавиться от рабского начала - "выдавить из себя раба". Захаров констатировал, что проблема не в самом метафорическом "драконе", а в людях, которые готовы истово подчиняться. Таким образом, режиссер создал фильм, актуальный до сих пор. И нет сомнений в том, что он будет оставаться актуальным, даже злободневным, еще долгте годы.


Кадр из фильма "Убить дракона"

Марк Анатольевич Захаров продолжает работать - он остается художественным руководителем театра "Ленком". Свой последний спектакль "Небесные странники" он представил на суд публики в прошлом году. Желаем великому режиссеру сил и здоровья, а также благодарим за то, что он уже сделал - как для каждого из зрителей, так и для искусства и культуры в целом.


Сегодня Марку Захарову исполняется 81 год

Источники: Анна Темерина/SPLETNIK.RU, Кадры из фильмов Марка Захарова

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": шесть фильмов Марка Захарова

10:00, 13 октября 2014

Комменты 8

Аватар

Отличнейший режиссер!!! Многая лета!

I

Замечательные фильмы!

Аватар

Ого, а мы с Марком Анатольевичем, оказывается, оба именинники сегодня)) Дай бог ему здоровья и спасибо огромное за "Чудо" и "Мюнхгаузена"))))

Аватар

отличный режиссер, но как показала жизнь - хороший сценарист , это 60 процентов успеха картины, как и в случае с Рязановым.

Аватар

фильмы бессмертная классика и гордость отечественного кино!

Подождите...