14 сентября 1983 года родилась Эми Вайнхаус. К сожалению, вот уже три года как певицы не стало. Однако ее музыка осталась. Почти сразу, с первого же альбома Frank, у Эми появилось множество поклонников, а сам диск был включен в книгу американского критика Роберта Даймери "Тысяча и один музыкальный альбом, который стоит прослушать, прежде чем вы умрете". Со вторым - Back To Black - стало ясно, что Вайнхаус войдет в историю музыки. Об этом говорили и множественные награды, которых певица удостоилась.

Большая часть премий досталась Эми благодаря пластинке Back To Black. В него вошли 11 композиций. Большую часть Эми написала сама, продюсером же выступил Марк Ронсон. В Европе диск получил статус платинового семь раз, в США - дважды. Благодаря песням с Back To Black Вайнхаус впервые получила BRIT Awards. До этого она была лишь номинирована на эту награду, еще в 2004-м. В 2007-м же она была признана лучшей исполнительницей.


Эми со статуэткой BRIT Awards

За одной из главных британских наград последовала важная европейская - Mtv Europe Music Awards. А затем и World Music Awards. Эта премия вручается исполнителям, чьи диски были проданы во всем мире наибольшими тиражами. В 2007-м Вайнхаус претендовала на премию в двух категориях, в 2008-м же удостоилась победы в одной из номинаций.

Разумеется, в творческой биографии Вайнхаус не могло обойтись без одной из престижнейших мировых наград - Grammy. В 2008-м она получила пять этих премий. Примечательно, что на самой церемонии в Лос-Анджелесе певица присутствовать не смогла - ей было отказано в визе в США. В 2012-м же ее работа была удостоена еще одной этой награды - уже после смерти исполнительницы. А в 2009-м Вайнхаус попала в Книгу рекордов Гиннесса - как британка, имеющая наибольшее количество Grammy за всю историю существования награды.


Эми все-таки выступила на Grammy, правда, не в Лос-Анджелесе - на церемонии транслировали видео с ее участием

Кроме того, в 2007-м Вайнхаус получила премию журнала Elle как лучшая британская исполнительница.


Эми и Келли Осборн были близкими подругами - на церемонии Elle Style Awards

И это лишь часть наград, которых Эми Вайнхаус удостоилась за свою жизнь. У нее множество других достижений: например, альбом Back to Black входит в список сотню лучших пластинок последних 25 лет журнала Entertainment Weekly. Издание NME также признало этот диск одним из лучших альбомов десятилетия. А в августе 2011 года, через месяц после смерти Эми, Back to Black был признан самым успешным альбомом XXI века в Великобритании.

Вайнхаус скончалась в июле 2011 года. Согласно расследованию, причиной ее смерти стал несчастный случай, вызванный отравлением алкоголем. Уход Эми из жизни стал трагедией не только для членов ее семьи и друзей, но и для тысяч людей во всем мире, которые знали и любили ее музыку. После ее смерти о ней сняли фильм, а отец певицы Митч написал книгу. Но главная память, которая о ней осталась - в ее песнях.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": достижения Эми Вайнхаус

10:00, 14 сентября 2014

Комменты 7

Аватар

RIP, Эми <3

Аватар

Такая стремительная, яркая и короткая жизнь! Сумасшедшая, даже чокнутая манера одеваться ее не портила. Даже оттеняла неординарность и мощность вокала.

Аватар

3 года уже,офигеть как время летит

Аватар

you know im no good могу слушать вечно

Аватар

вспыхнула и погасла. но всет этой звезды все еще идет к нам

Подождите...