Девятого сентября Мишель Уилльямс исполняется 34 года. Предлагаем вспомнить ее самые яркие работы - от молодежных проектов до серьезного независимого кино. 

Первая известность пришла к актрисе благодаря роли в популярнейшем молодежном сериале "Бухта Доусона". Он стал дорогой в большую актерскую жизнь также для Кэти Холмс, Джеймса Ван Дер Бика, Джошуа Джексона и других знаменитостей. "Бухта Доусона" выходила до 2003-го. Но в начале 2000-х Уилльямс начала получать серьезные роли в большом кино. В 2001-м она сыграла в драме Сандры Голдбахер "С тобой и без тебя". Ради участия в этом проекте Мишель постоянно приходилось летать из Северной Каролины, где шли съемки "Бухты Доусона" в Великобританию. Но это было не зря - фильм о дружбе двух девушек, ее становлении и разрушении, даже был номинирован на премию BAFTA.


Кадр из сериала "Бухта Доусона"


Кадр из фильма "С тобой и без тебя"

В 2003-м вышла лента "Станционный смотритель". Трагикомедия покорила фестиваль независимого кино Sundance, а также получила премию BAFTA. Трогательная история мужчины, который начинает новую жизнь в одном из заброшенных уголков Нью-Джерси, где обзаводится новыми друзьями и даже возлюбленной (ее сыграла Мишель), также претендовала на премию Гильдии киноактеров в трех номинациях, в том числе, "Лучший актерский ансамбль".


Кадр из фильма "Станционный смотритель"

В 2005-м сегодняшняя именинница появилась в скандальной картине Энга Ли "Горбатая гора". Роль Альмы принесла ей не только номинации на "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA, но и знакомство с Хитом Леджером - отцом ее дочери Матильды. Хит и Мишель встречались три года. Через год после расставания с возлюбленной Леджер был найден мертвым - тогда Мишель приостановила работу надо всеми своими проектами, чтобы справиться с утратой.


Мишель Уилльямс и Хит Леджер в "Горбатой горе"

Все же в 2008-м успел выйти значимый для карьеры Мишель проект - драма Келли Райхардт "Венди и Люси". Это вновь история о дружбе - только, на этот раз, молодой девушки и собаки. Поначалу режиссер боялась, что Уилльямс слишком красива для главной роли, так что просила актрису мыть голову не чаще раза в две недели и совершенно не пользоваться косметикой. Кроме того, во время съемок Мишель забыла о маникюре, педикюре и депиляции. И чтобы еще лучше вжиться в образ странствующей героини Уилльямс провела несколько ночей в машине. В итоге, как минимум, актерскую работу Мишель в этой картине можно с уверенностью назвать удачной.


Кадр из фильма "Венди и Люси"

В 2009-м Мишель сыграла у Мартина Скорсезе в картине "Остров проклятых" - ей досталась роль умершей жены главного героя (его образ, разумеется, создал Леонардо ДиКаприо).


Кадр из фильма "Остров проклятых"

В том же году на экраны вышла сложносочиненная европейская драма "Мамонт". Главные герои - успешная американская семейная пара, их ребенок и его няня-филиппинка, которую дожидается дома собственный сын. Фильм участвовал в конкурсе Берлинского кинофестиваля. Партнером Мишель по ленте был Гаэль Гарсия Берналь.


Кадр из фильма "Мамонт"

В 2011-м Мишель вновь была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус" - на этот раз, за драму "Валентинка" (Blue Valentine). Фильм рассказывает о том, как молодая пара старается спасти свои отношения, сохранить друг друга. Вместе с Уилльямс в картине Дерека Сиефренса снялся Райан Гослинг. Лента, что неудивительно, была представлена публике на кинофестивале Sundance, однако уехала оттуда без призов.


Кадр из фильма "Валентинка"

Несколько лет назад Мишель получила роль, которой позавидовали бы многие актрисы - ей доверили сыграть Мэрилин Монро. За участие в этом проекте с Уилльямс боролись Кейт Хадсон, Эми Адамс и Скарлетт Йоханссон. В 2011-м фильм "7 дней и ночей с Мэрилин" вышел на мировые экраны. Картина основана на реальных событиях, описанных в романе "Принц, танцовщица и я". Это история о том, как неповторимая Монро приехала в Лондон сниматься в новом фильме. Встреча с ней оставила след во многих сердцах, в частности, автора романа, а тогда - юного ассистента кинорежиссера Колина Кларка.


Мишель Уилльямс в роли Мэрилин Монро

К своим 34 годам Мишель Уилльямс превратилась из перспективного новичка в одну из самых уважаемых актрис своего поколения. Следующий проект с ее участием - фильм "Французская сюита" о любви молодой француженки и немецкого офицера во время Второй мировой войны - выйдет в прокат весной 2015-го. Мишель умеет выбирать отличные проекты, так что наверняка ни сам фильм, ни работа актрисы не разочаруют зрителей.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 9 ярких ролей Мишель Уилльямс

10:00, 9 сентября 2014

Комменты 17

Аватар

"С тобой и без тебя" и "Валентинка" - одни из любимейших фильмов!

Аватар

очень талантливая кто не смотрел Станционный смотритель- советую, прекрасный фильм

Аватар

какая она.. никакая. Нравится мне только в рекламе Louis Vuitton)

Аватар

у нее такое чистое детское лицо очень люблю эту актрису

Аватар

Мне она очень нравится, неординарная и запоминающаяся актриса, не цепляется за все подряд, лишь бы сняться абы где. Фильмография хорошая у неё. Очень нравилась она мне в Горбатой Горе с Леджером, фильм пересматривала дважды. Не знала, что Питер Динклейдж снимался в других фильмах раньше. Захотелось посмотреть фильм.

Подождите...