Прекрасный актер Идрис Эльба отмечает день рождения - шестого сентября ему исполняется 42 года. По-настоящему заметные роли стали ему доставаться лишь со второй половины 2000-х. Однако за последние несколько лет он успел сыграть во многих отличных фильмах. Вспомним самые яркие работы именинника.

В 2005-м Роб Харди снял музыкальную драму "Госпел". Фильм рассказывает о том, как человек теряет и вновь обретает веру. И, как понятно из названия, процесс этот идет, в частности, благодаря музыке.


Кадр из фильма "Госпел"

В 2007-м вышел триллер "Жатва". Вновь Идрис снялся в картине, связанной с потерей веры. Только на этот раз неверием страдают исследователи паранормальных явлений. Но, конечно, лишь до определенной поры. Партнершей Эльбы по этой картине стала Хилари Суонк.


Кадр из фильма "Жатва"

В 2008-м Джада Пинкетт Смит выпустила свой режиссерский дебют, одну из центральных ролей в котором исполнил сегодняшний именинник. Драма "Человечекий контакт" поднимает вопросы эмоционального паралича современного человека. И, конечно, лишь человеческая симпатия способна избавить его от этого паралича и вскрыть тайные страхи и желания. В том же 2008-м Эльба снялся в нашумевшем "Рок-н-ролльщике" Гая Ритчи.


Кадр из фильма "Рок-н-ролльщик"

2009-й принес Эльбе роль в драматическом триллере "Одержимость". В этой ленте актеру довелось поработать с Бейонсе, которая параллельно с певческой не забывала и о карьере в кино. Бейонсе сыграла жену героя Идриса - преуспевающего менеджера, жизнь которого ставит под удар его новая подчиненная.


Кадр из фильма "Одержимость"

В 2011-м Идрис наконец-то попал в поле зрения тех, кто раздает крупнейшие награды. Он был номинирован на Emmy и "Золотой глобус" - и все благодаря британскому телепроекту "Лютер". Это история талантливейшего детектива, который для того, чтобы раскрывать дела, пользуется весьма нестандартными методами. Сериал просуществовал три сезона. В 2012-м Идрис получил-таки за создание образа Джона Лютера премию "Золотой глобус".


Кадр из сериала "Лютер"

В 2012-м Эльба снялся у Ридли Скотта в его фантастической ленте "Прометей". Фильм рассказывает о группе ученых, которые путешествуют на своем сверхсовременном корабле, изучая вселенную. И в одном из неизведанных миров начинают борьбу за жизнь всего человечества. В картине впечатляющие визуальные эффекты - не зря за них ленту номинировали на BAFTA и "Оскар".


Кадр из фильма "Прометей"

И все же, пожалуй, самой значимой на сегодняшний день ролью в карьере Идриса Эльбы остается Нельсон Мандела. Этого легендарного человека актер сыграл в фильме 2013 года "Долгая дорога к свободе". Фильм охватывает много лет жизни Манделы - с детства и до момента вступления в должность первого демократически избранного президента Южной Африки. За создание образа великого политического и общественного деятеля XX века Идрис вновь был номинирован на "Золотой глобус".

Пожелаем имениннику ролей не хуже, чем в "Долгой дороге к свободе". Надеемся, он еще не раз сможет нас удивить.


Кадр из фильма "Долгая дорога к свободе"

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 лучших фильмов с Идрисом Эльбой

10:00, 6 сентября 2014

Комменты 15

Аватар

Би - красотка.

B

шикарен )))

Аватар

Харош мужик!

Аватар

Обожаю его Джона Лютера!

Аватар

а как же "Прослушка"!

Подождите...