У молодого, но очень перспективного Гаррета Хедлунда сегодня день рождения - ему исполняется 30 лет. Вспомним, чего актер успел достичь к юбилею.

Гаррет брал уроки актерского мастерства с 14 лет, а сразу после школы отправился покорять Лос-Андджелес. "Покорение" получилось весьма удачным: вскоре он получил роль Патрокла в картине "Троя". Неплохой дебют для молодого дарования!

В том же году, что и "Троя" (то есть, в 2004-м) вышла еще одна работа Гаррета - спортивная драма "В лучах славы". Это история о молодых футболистах, которые всеми силами пытаются добиться успеха и вырваться из своего родного маленького городка. У каждого из героев свои причины искать славы и денег, но у всех они одинаково веские.


Гаррет Хедлунд в роли Патрокла в фильме "Троя"

"Производительность" актерского труда Хедлунда со временем росла. В 2005-м он снялся в боевике "Кровь за кровь" - истории о том, как четыре брата пытаются отомчтить убийцам своей матери. Братьями героя Гаррета стали персонажи Марка Уолберга, Андре Бенджамина и Тайриза Гибсона.


Гаррет в картине "Кровь за кровь"

В 2006-м и 2007-м годах Гаррет продолжил осваивать новые горизонты и новые жанры. Он снялся в фэнтези-картине "Эрагон", а также в драме с Линдси Лохан и Джейн Фондой "Крутая Джорджия". И в том, и в другом фильме у актера небольшие роли, однако справился Хедлунд с ними очень даже достойно.


Кадр из фильма "Эрагон"


Линдси и Гаррет в "Крутой Джорджии"

В 2007-м же в прокат вышел боевик "Смертный приговор", в котором Гаррет снялся вместе с Кевином Бейконом. Картина рассказывает о том, на что готов пойти мужчина ради защиты своей семьи. Фильм создан по мотивам одноименного романа Брайана Гарфилда.


Кадр из фильма "Смертный приговор"

Следующие работы Хедлунда увидели свет лишь в 2010-м - тогда вышли фильмы "Я ухожу - не плачь" (Country Strong) и "Трон: Наследие". Первый фильм - история молодого музыканта Бо, который отправляется в турне с певицей, чья слава понемногу меркнет. В фильме есть и музыка (как ясно из названия - кантри), и любовь, и интриги... Кино на любителя, тем не менее, в музыкальном смысле фильм получился удачным - он претендовал на "Оскар" и "Золотой глобус" в номинации "Лучшая песня".

Второй - фантастический боевик. В нем герой Гаррета вместе с персонажем неподражаемого Джеффа Бриджеса путешествует по просторам кибер-вселенной, странной, опасной, но все-таки прекрасной. Это продолжение культовой ленты "Трон", вышедшей еще до рождения Хедлунда, в 1982 году.


Гвинет Пэлтроу и Гаррет Хедлунд в "Я ухожу - не плачь"


Кадр из фильма "Трон: Наследие"

В 2012-м Уолтер Саллес взялся экранизировать легендарный роман Джека Керуака "На дороге". Главные роли в одноименной ленте исполнили, помимо Гаррета, Сэм Райли и Кристен Стюарт. Хедлунд сыграл Дина Мориарти (его прототип в реальности - Нил Кэссиди) - того, кто вдохновлял главного героя и кого тот без памяти обожал. Лента участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля и получила противоречивые отзывы критиков. Саллесу удалось довольно подробно и аккуратно перенести историю Керуака на экран, однако, при этом, был утрачен дух битнической культуры.


Кадр из фильма "На дороге"

В том же году Хедлунду выпала возможность поработать с братьями Коэнами - он появился в их работе "Внутри Льюина Дэвиса", посвященный музыканту Дэйву ван Ронку. После премьеры этой ленты Гаррета не было на экранах около двух лет. Но в нынешнем году вышла драма с его участием "Колыбельная" - история о том, как разношерстное семейство пытается помешать отцу, больному раком, свести счеты с жизнью. Мировая премьеры ленты состоялась в июне, но до нас она, увы, пока не добралась.


Гаррет в фильме братьев Коэнов "Внутри Льюина Дэвиса"


Кадр из фильма "Колыбельная"

Гаррет Хедлунд уже зарекомендовал себя как многогранный актер. Но, уверены, со многими сторонами его таланта нам еще предстоит познакомиться (только на ближайшие годы запланированы премьеры семи картин с его участием). Ну а пока - поздравляем с юбилеем, желаем творческих успехов и ждем новых работ молодого дарования!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 11 ролей Гаррета Хедлунда

10:00, 3 сентября 2014

Комменты 6

Аватар

замечательный актер, красивый и талантливый! побольше ему действительно хороших ролей таких, как "На дороге".

Аватар

Прекрасный актер

Аватар

из тех, у кого черти в глазах :)

Аватар

оч. красивый парень

Аватар

Он очень красиво взрослеет. Я видела больше половины указанных фильмов, нотолько начиная с Трона он меня зацепил. Пожелаю ему продолжать набирать вес своего таланта и харизмы.

Подождите...