Сегодня Руперту Гринту исполняется 26 лет. Конечно, весь мир любит его, в первую очередь, за образ Рона Уизли из фильмов "поттерианы". Сейчас уже сложно представить себе непоседливого рыжеволосого лучшего друга главного героя не в исполнении Руперта. Но у молодого британца есть и другие достойные работы. Их-то SPLETNIK.RU и предлагает вспомнить в честь дня рождения актера.


Руперт Гринт в роли Рона Уизли (в фильме "Гарри Поттер и узник Азкабана")

Уже будучи актером "поттерианы" совсем юный Руперт сыграл в фильме "Гром в штанах". Это детская лента со своеобразным сюжетом - маленький ученый (это роль Гринта) помогает своему случайному знакомому преобразовать свое "проклятие" (он, простите, пускает газы невиданной силы) в настоящий и очень полезный дар.


Кадр из фильма "Гром в штанах"

После "Грома в штанах" Руперт несколько лет усиленно занимался лишь фильмами о детях-волшебниках. Но в 2006-м молодой актер доказал, что способен играть драматические роли. Тогда он снялся в ленте "Уроки вождения" - это фильм о странной дружбе молодого человека и пожилой актрисы. У него - религиозная мать, с которой они постоянно ссорятся, у нее - безумный характер и море воспоминаний о прошлом. Словом, вместе они отправляются в путешествие...


Джули Уолтерс и Руперт Гринт сыграли главные роли в ленте "Уроки вождения"

Спустя еще три года Руперт был подписан на молодежный независимый проект "Вишневая бомба". Его партнером по площадке стала еще одна восходящая звезда английского кино - актер Роберт Шиэн. Эта немногословная драма рассказывает о том, как первая любовь может не только очистить и возвысить душу, но и изуродовать судьбу, разрушить дружбу и даже жизнь. 


Кадр из фильма "Вишневая бомба"

В том же году в прокат вышел еще один фильм с участием Гринта - криминальная комедия "Дикая штучка". Это картина о пожилом киллере, который влюбляется в молоденькую аферистку, которую должен был "убрать". Вместе они вынуждены скрываться от заказчика убийства, а компанию им составляет забавный рыжеволосый юноша, которого они сбили, пытаясь убежать от преследователей.


Эмили Блант, Руперт Гринт и Билл Найи сыграли главные роли в ленте "Дикая штучка"

После окончания "поттерианы" Руперт попытался продемонстрировать зрителям самые разные стороны своего таланта. В 2013-м вышло три ленты с его участием. Первая - "В белом плену" - военная драма. Это фильм о том, как экипажи двух самолетов (английского и немецкого) пытаются выжить после воздушного боя над Норвегией. Сюжет картины основан на реальных событиях.


Кадр из фильма "В белом плену"

Второй фильм с Рупертом, вышедший в 2013-м - "Опасная иллюзия": история совершенно ничем не примечательного молодого человека, который спасается от рутины в наркотическом угаре. И после очередного "веселого" вечера он решает отправиться из родной Америки в Бухарест. Там, как оказалось, его ждут любовь и новые, с позволения сказать, знакомства. Причем, не всегда приятные - например, с местным криминальным миром.


Руперт с Шайей ЛаБефом в фильме "Опасная иллюзия"

И, наконец, третьим фильмом прошлого года для Гринта стала музыкальная драма "Клуб CBGB". Речь в ней, как очевидно из названия, идет о легендарном нью-йоркском месте и его обитателях. Кстати, в этой ленте вместе с Гринтом снялся, скажем, Алан Рикман, с которым Руперт много лет на съемочной площадке "Гарри Поттера".


Руперт в картине "Клуб CBGB"

Руперт Гринт к своим 26 годам успел прославиться и доказать, что способен играть самые разные роли. Надеемся, он не обманет ожиданий зрителей во всем мире и еще не раз продемонстрирует нам грани своего таланта. К слову, осенью Руперт дебютирует на Бродвее в пьесе "Это только игра". Так что если будете в Нью-Йорке в октябре, не упустите возможность оценить игру сегодняшнего именинника в новом спектакле.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": семь ролей Руперта Гринта вне "поттерианы"

10:00, 24 августа 2014

Комменты 10

Аватар

26!!!!0_0

M

Не пойму, он немного подкорректировал нос?

Аватар

В "Уроках вождения" прекрасен, а пожилую леди сыграла актриса, которая была матерью Рона в поттериане. Офигенный дуэт у них получился, чем-то напомнил пьесу "Гарольд и Мод")

Аватар

Рыжий ..рыжий..конопатый.... это очень ограничивает амплуа....

Аватар

Рону 26 лет....

Подождите...