Сегодня исполняется 164 года со дня рождения Ги де Мопассана - одного из самых знаменитых прозаиков второй половину XIX века, произведения которого остаются популярными и по сей день. Мопассан не дожил и до 43 лет, последние годы жизни был тяжело болен. Однако за этот короткий срок он создал немалое количество романов, повестей и рассказов, которые будоражили фантазию читателей. Позже они стали привлекать внимание кинематографистов - с самого начала XX века Мопассана начали экранизировать. Всего существует около ста пятидесяти картин по его произведениям. SPLETNIK.RU составил список самых ярких из них - претендовавших на престижные награды и снятых легендарными режиссерами.

Новелла "Пышка" легла в основу первой самостоятельной работы легенды советского кинематографа Михаила Ромма. Он сам вспоминал, что в 1933-м году его вызвало начальство и предложило создать собственную картину. Условия были жесткими - сценарий должен был быть написан за десять дней, актеры должны были быть "дешевыми", массовые сцены не были предусмотрены... Но Ромм справился. Переработав вторую часть "Пышки" в киносценарий, он создал 70-минутную немую черно-белую картину. Фильм был озвучен лишь в 1955 году. Примечательно, что это стало личным дебютом не только для Ромма, но и для Фаины Раневской - именно в этом фильме она сыграла свою первую роль (ей "досталась" госпожа Луазо). Съемки в ужасных условиях - ночные смены в холодных павильонах - так утомили Фаину Георгиевну, что она зареклась сниматься в кино. Однако это обещание, к счастью, не выполнила.


Кадр из фильма Михаила Ромма "Пышка"

В 1939-м году была создана немецкая экранизация, пожалуй, самого знаменитого романа Мопассана "Милый друг". Постановщиком стал Вилли Фрост, он же сыграл Жоржа Дюруа. Также в этой ленте играла Ольга Чехова, бывшая супруга Михаила Чехова, которая на тот момент уже была настоящей звездой немецкого кино.


Кадр из фильма "Милый друг" 1939 года

В 1952 году проза Мопассана "пересекла" океан. Один из мастеров сюрреализма в кинематографе испанец Луис Бунюэль снял фильм "Женщина без любви". Картина создавалась в Мексике, где Бунюэль жил со второй половины 1940-х годов. Повесть Мопассана "Пьер и Жан" в этой картине узнать можно отнюдь не сразу. Бунюэль, помимо человеческой дилеммы главной героини, "выуживает" из сюжета вечные библейские темы.


Кадр из фильма Бунюэля "Женщина без любви"

Американцев Мопассан, разумеется, тоже не мог не заинтересовать. В 1962-м году была снята лента "Дневник сумасшедшего". Режиссер Реджинальд Ле Борг поставил фильм по единственному фантастическому рассказу Мопассана "Орля". Главную роль в этом фильме ужасов исполнил "король хоррора" третьей четверти XX века Винсент Прайс.


Кадр из фильма "Дневник сумасшедшего"

В 1966-м за Мопассана взялся Жан-Люк Годар. Он положил в основу своего 11 фильма "Мужское-женское" сразу несколько новелл писателя, однако распознать их в сюжете не так-то просто. Эта потрясающая экзистенциальная драма была одним из фаворитов Венецианского кинофестиваля 1966 года. И хоть Золотой медведь тогда достался не ей, картина была удостоена трех прихов смотра.


Кадр из фильма Годара "Мужское-женское", вдохновленного новеллами Мопассана

В 1999-м режиссер Фредерик Голчан решил осовременить новеллу Ги де Мопассана "Мушка" из сборника "Бесполезная красота". Легкий и игривый сюжет отлично "лег" на американскую комедию. Картину назвали "Кимберли" и выпустили в прокат.


Кадр из фильма "Кимберли"

Новое тысячелетие тоже не обошлось без экранизаций книг знаменитого француза. В 2007-2011 годах на телеканале France 2 выходил сериал "Новеллы Мопассана". В проекте были задействованы такие гиганты французского кинематографа как, скажем, Клод Шаброль. Всего в сериале 24 серии. То есть, экранизированы 24 новеллы Мопассана.

Одна из последних громких экранизаций романа "Милый друг" вышла в 2012-м. Главную роль исполнил Роберт Паттинсон. Постановкой занимались режиссер Деклан Доннеллан и художник Ник Ормерод, наиболее извесные по своим театральным работам.


Роберт Паттинсон в роли Жоржа Дюруа в экранизации романа "Милый друг" 2010 года

Очевидно, что произведения Ги де Мопассана еще будут вызывать интерес кинематографа. Тем более, отнюдь не все его работы были экранизированы. Так что режиссерам карты в руки - материала для новых картин предостаточно.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 экранизаций произведений Ги де Мопассана

10:00, 5 августа 2014

Комменты 10

Комментарий был удален

Аватар

Кадр, выбранный из "Мужского-женского" убил. Бриджит Бардо там появляется на пару минут, она в ролях тринадцатой написана, но она же Бардо, вот Лео, Жобер и Шанталь Гойя, исполняющие главные роли, не заслужили. Сериал "Новеллы..." произвел благоприятное впечатление.

Аватар

Фильм "Мужское-женское" - абсолютный шедевр, как почти все у Годара. Странно, что не упомянули, что там один из величайших французских актеров, альтер-эго Трюффо Жан-Пьер Лео и отличная актриса, мама Евы Грин Марлен Жобер играют. "Милый друг"... Обе экранизации нравятся. И с Паттинсоном, и прекрасная французская, про которую здесь забыли.

Аватар

истории на все времена...

Аватар

поздравляю Ги де :)) оч часто его книги экранизируют))

Подождите...