Удивительно, но два любимых зрителями Шерлока Холмса родились в один день. Вернее, 19 июля появились на свет исполнители этой знаковой роли Василий Ливанов и Бенедикт Камбербэтч.

Василий Борисович родился в 1935 году в интеллигентной семье. Его отец, актер Борис Ливанов, приглашал в дом своих легендарных приятелей - Качалова, Пастернака, Черкасова... Так что с детства у младшего Ливанова был уникальный круг общения. Василий Борисович учился в школе при Академии художеств, затем - в училище им. Щукина и, наконец, на Высших режиссерских курсах у самого Михаила Ромма.

Василий Борисович снялся и озвучил чуть ли ни сотню картин и мультфильмов. И, конечно, все мы очень любим крокодила Гену, говорящего его голосом, но именно его Шерлок Холмс сделал актера настоящей легендой.


Василию Ливанову сегодня исполняется 79 лет

Бенедикт Камбербэтч появился на свет в 1976 году также в артистической семье. Он получил прекрасное оразование - учился в лучших английских школах, а затем в Манчестерском университете (там он изучал театральное искусство). Свою профессиональную карьеру он начал именно в театре. И до сих пор, несмотря на занятость в кино, Бенедикт продолжает выходить на сцену. С ролями ему везет - в частности, в 2011-м он сыграл в замечательном спектакле "Франкенштейн" вместе с Джонни Ли Миллером. Постановка шла на сцене Королевского национального театра.

Мировая слава пришла к Камбербэтчу в 2010-м году, после выхода сериала "Шерлок" (хоть и до этого у него были яркие экранные работы - например, роль Стивена Хокинга).


19 июля Бенедикт Камбербэтч отмечает 38-летие

Съемки цикла советских фильмов по мотивам произведений Артура Конан Дойла начались в конце 1970-х. Роль легендарного сыщика, выдуманного английским писателем, показалась привлекательной многим актерам. На нее пробовались Сергей Юрский, Александр Кайдановский и Олег Янковский. Но в итоге режиссер Игорь Масленников остановил свой выбор на Ливанове. Камбербэтчу в "нулевых" повезло значительно больше. Создатели нового "Шерлока" видели его в фильме "Искупление" и сразу пригласили на пробы. После прослушивания они поняли, что не ошиблись, и предложили Бенедикту контракт. Так что конкуренции у актера не было.


Василий Ливанов и Бенедикт Камбербэтч - вернее, их Шерлоки

В основу первого фильма с Василием Ливановым и Виталием Соломиным лег, в основном, рассказ "Пестрая лента" (фильм называется "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство"). Английский сериал "Шерлок" начинается серией "Этюд в розовых тонах", она создана по рассказу "Этюд в багровых тонах". Эта новелла стала основой для второго фильма о Шерлоке с Ливановым - "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Кровавая надпись". 

Съемки картин о приключениях "советских" Холмса и Ватсона, в основном, проходили в Риге и Таллине. Также некоторые эпизоды снимали в Ленинграде (например, роль дома на Брикстон-роад из "Этюда в багровых тонах" сыграл загородный особняк княгини Салтыковой). Также в кадрах "мелькают" Пицунда и Гегский (Черкесский) водопад в Абхазии. В фильме "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: сокровища Агры" были впервые использованы кадры настоящего Лондона, снятые советским корреспондентом Центрального Телевидения.

Разумеется, весь английский "Шерлок" снят в британской столице. Правда, квартира Холмса снята на Норт-Гоуэр-стрит в районе Блумсбери, а не на Бейкер-стрит. Связано это, в частности, с тем, что на Бекер-стрит очень много вывесок, связанных с Холмсом. Избавляться от них на время работы над сериалом было бы накладно. Кроме того, на легендарной улице очень плотное автомобильное движение, что также могло помешать процессу.

Новый сериал о неподражаемом Шерлоке признали во всем мире - даже американцы увлеклись современной британской трактовкой классического детективного литературного персонажа. У проекта три номинации на Emmy, а в 2013-м Бенедикт за роль Холмса был номинирован на "Золотой глобус".

Однако все-таки у Холмса Ливанова регалий несравнимо больше. Его Шерлока считала лучшим Маргарет Тэтчер. Дочь писателя Артура Конан Дойля Джейн написала в Москву письмо, в котором были слова: "Если бы папе довелось увидеть этого русского актера - он был бы счастлив!". В новом веке о замечательном образе, который создал Василий Борисович, тоже не забыли. В 2006-м актеру вручили Орден Британской империи за лучший классический экранный образ Шерлока Холмса. А в 2007-м у стен посольства Великобритании в Москве открыт памятник Холмсу и Ватсону - прототипами для композиции послужили образы, созданные Соломиным и Ливановым.

Кроме того, в том же году компания New Zealand Mint выпустила партию монет с Холмсом - Ливановым, Ватсоном - Соломиным, мисс Мортенсен - Зинченко, Генри Баскервилем - Михалковым. Выпуск монет был приурочен к 120-летнему юбилею создания первой повести о приключениях гениального сыщика и его помощника.

И все-таки мы не беремся сравнивать Ливановы и Камбербэтча - уж слишком они разные, и герои, которых они играют, получились очень разными, даром что литературная основа одна. Мы любим и вдумчивого Холмса Василия Борисовича, и эпатажного Шерлока Бенедикта. Так что поздравляем двух замечательных актеров и благодарим их за роли - Шерлоков и не только.


Поздравляем Василия Ливанова и Бенедикта Камбербэтча!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": два Шерлока

10:00, 19 июля 2014

Комменты 34

O

только мисс Морстен (или Морстон), а не мисс Мортенсен

Аватар

фильм с Камбербэтчем и хорош и по своему интересен, но вот не люблю я эти кинематографические выпендривания, когда "ломают" и "осовременнивают" классику, тырят идею, сюжет...да опыт удался, но все же.....

Аватар

Буква Я явно лишняя, сорри))

Аватар

В фильме с Ливановым мне еще очень нравился его брат Майкрофт)

Аватар

надо же. совпадение на самом деле удивительное)

Подождите...