17 июля замечательному актеру Дональду Сазерленду исполняется 79 лет. Поздравляем, желаем дальнейших творческих успехов и вспоминаем его лучшие роли в кино.

Сазерленд активно снимался с начала 1960-х (при этом, в 1966-м он еще успел стать отцом - его сын тоже прекрасный актер Кифер Сазерленд). Всего на его счету боле полутора сотен картин. К концу 1960-х сегодняшний именинник уже был популярен. Немало на народную любовь к актеру повлияла его роль в легендарном сериале Роберта Олтмена "Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш.". За него Дональд был впервые номинирован на "Золотой глобус".


Кадр из сериала "Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш."

В 1973-м Сазерленд снялся в криминальной комедии "Стильярд блюз". Фильм рассказывает о бродяге, который то и дело попадает в тюрьму, чем изрядно портит репутацию своему брату - адвокату. Тогда он решает сконструировать летательный аппарат, чтобы улететь куда-нибудь, где его никто не достанет. За эту работу Дональда номинировали на премию BAFTA.


Кадр из фильма "Стильярд блюз"

В том же году актера ждала роль в совместном проекте Великобритании и Италии - триллере "А теперь не смотри". Партнершей Сазерленда по картине стала Джули Кристи. Они сыграли супругов, которые потеряли дочь. Примечательно, что актеры сымпровизировали большинство совместных сцен.


Дональд Сазерленд в фильме "А теперь не смотри"

В 1978-м Сазерленд сыграл еще в одном фильме ужасов "Вторжение похитителей тел". Картина снята по роману Джека Финни "Похитители тел". По сюжету, после сильного ливня в Сан-Франциско появляются удивительные растения, из-за которых люди вдруг начинают совершать странные поступки. За эту картину режиссер Филип Кауфман был удостоен премии "Сатурн". Дональд Сазерленд, увы, остался лишь в номинантах.


Кадр из фильма "Вторжение похитителей тел"

В 1980-м Роберт Редфорд пригласил Дональда в свою работу "Обыкновенные люди". Картина основана на романе Джудет Гест. Главный герой - юноша, который винит себя в смерти брата. Родители отчаянно пытаются вытащить его из депресси, но сеансы психотерапии приводят к очень неожиданным последствиям. Фильм был удостоен множества престижных премий, в том числе, четырех "Оскаров" и пяти "Золотых глобусов".


Кадр из фильма "Обыкновенные люди"

В 1981-м вышел фантастический фильм "Порог", за который Сазерленд получил приз кинофестиваля в Карловых Варах.


Кадр из фильма "Порог"

В 1990-х Дональд Сазерленд продолжил активно сниматься - приче, как в кино, так и на телевидении. В 1995-м он сыграл в телефильме "Гражданин Икс". Режиссер Крис Джеролмо решил экранизировать страшную история маньяка Андрея Чикатило. События фильма охватывают восемь лет - именно столько потребовалось времени на то, чтобы поймать убийцу. За роль в этой ленте Сазерленд получил "Золотой глобус" и Emmy.


Кадр из фильма "Гражданин Икс"

В 1998-м вышла биографическая драма "Без предела". Картина рассказывает историю Стива Префонтейна - легендарного американского спортсмена. Его сыграл Билли Крудап. Ну а на "Золотой глобус" был номинирован Дональд Сазерленд - как лучший актер второго плана.


Кадр из фильма "Без предела"

В 2002-м на телеэкранах состоялась премьера политической драмы "Тропой войны". Главные роли в ней, помимо Сазерленда, исполнили Майкл Гэмбон и Алек Болдуин. Но "Золотого глобуса" за свою работу удостоился только сегодняшний именинник.


Дональд Сазерленд и Майкл Гэмбон в фильме "Тропой войны"

Спустя три года Дональд вновь был выдвинут на "Золотой глобус" в теленоминации, также он претендовал на Emmy. Все это - благодаря работе в фильме "Живой товар". Фильм рассказывает о судьбах женщин, который попали на рынок торговли людьми.


С Мирой Сорвино в картине "Живой товар"

В 2007-м мистер Сазерленд подписался на еще один проект с криминальным оттенком "Грязные мокрые деньги". Сериал просуществовал два сезона. И в 2008-м за работу в нем Дональда опять номинировали на "Золотой глобус".


Кадр из сериала "Грязные мокрые деньги"

Дональд Сазерленд относится к типу актеров, которые душой уж точно не стареют (тьфу-тьфу-тьфу!). Сейчас у него в работе шесть проектов (в частности, он продолжает сниматься в "Голодных играх"). Желаем ему удачи и надеемся, что он будет нас радовать своими ролями еще очень и очень долго!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 11 лучших ролей Дональда Сазерленда

10:00, 17 июля 2014

Комменты 13

H

Отличный актер! Мне он очень понравился еще в Гордость и предубеждение

M

В Italian job он вроде тоже снимался

Аватар

ах, КАКОЙ фильм "Лучшее Предложение"... друзья, посмотрите, это - шедевр...

Аватар

Отличный актер. Но работ видела мало, буду срочно исправляться.

Аватар

Интересный мужчина и отличный актер.. да и сынок его тож мне нравится.

Подождите...