Кэмерон Кроу

13 июля режиссеру и сценаристу Кэмерону Кроу исполняется 57 лет. Самое время перечислить его самые крупные проекты.

Свой первый фильм Кроу снял в 1989-м (до этого он уже успел утвердиться во-первых, в музыкальной журналистике, а во-вторых, в сценарном деле). Это была романтическая мелодраме "Скажи что-нибудь" с Джоном Кьюсаком в главной роли. Это история о выпускнице школы, котора подает большие надежды. Отец ею гордится и у него большие планы на девушку - он хочет, чтобы она поехала учиться в Англию. Но, как водится, в дело вмешивается первая любовь.


Кадр из фильма "Скажи что-нибудь"

В 1992-м вышла вторая режиссерская работа Кроу (по его же, конечно, сценарию). Картина "Одиночки" - размышление о том, что такое любовь для современного молодого человека. И поиски ответа на вопрос, почему многие предпочитают оставаться в одиночестве.


Кадр из фильма "Одиночки"

Спустя четыре года Кэмерон получил мировую известность, сняв ленту "Джерри Магуайр". История спортивного агента, решившего открыть собственную фирму, привлекла к себе в нимание, конечно, и из-за исполнителя главной роли - Тома Круза. Актер получил за эту работу "Золотой глобус". А Кьюба Гудинг-младший, который также снялся в картине, удостоился "Оскара". Лента претендовала на премию Американской киноакадемии и в других категориях, в том числе "Лучший фильм" и "Лучший сценарий".


Кадр из фильма "Джерри Магуайр"

Свой "Оскар" Кроу получил в 2001-м - за сценарий к фильму "Почти знаменит". По сути, Кэмерон снимал фильм о себе. Когда он был подростком, он отправился в турне со знаменитыми рок-группами. Так что он в художественной форме рассказал о своих собственных приключениях. Также за эту картину Кэмерон получил премию BAFTA. А еще лента удостоилась "Золотого глобуса" как лучший фильм в категории комедия/мюзикл.


Кадр из фильма "Почти знаменит"

Премьера "Почти знаменит" состоялась в 2000-м, а спустя год вышел еще один фильм Кроу, которому была уготована очень неплохая прокатная судьба. Речь о картине "Ванильное небо". В ней снялись Том Круз, Пенелопа Крус и Кэмерон Диас.


Кадр из фильма "Ванильное небо"

В 2005-м Кроу снял фильм о падении "героя нашего времени". Главный герой картины "Элизабеттаун" теряет прекрасную работу, из-за этого от него уходит девушка. Словом, жизнь кончена, он даже готовится совершить самоубийство. Но его останавливает известие о смерти отца. А по дороге в родной город он встречает девушку, которая возрождает его к жизни.


Кадр из фильма "Элизабеттаун"

Последняя на сегодняшний день работа Кроу - семейный фильм "Мы купили зоопарк". История основана на реальных событиях: в августе 2006 года Бенджамин Ми и его семья приобрели заброшенный зоопарк на юго-западе Англии, чтобы спасти от гибели экзотических животных. В 2009-м Бенджамин написал об этом книгу, которую, собственно, и экранизировал Кроу. Правда, действие фильма было перенесено (с разрешения Ми, конечно) из Великобритании в США.


Кадр из фильма "Мы купили зоопарк"

Сейчас готовится к выходу некий безымянный проект сегодняшнего именинника. Известно, что в фильме пойдет речь о романе разработчика вооружений и женщины-пилота ВВС. Главные роли в ленте исполняют Эмма Стоун, Рэйчел МакЭдамс, Брэдли Купер и Билл Мюррей. Премьера намечена на конец декабря нынешнего года. Ждем!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 фильмов Кэмерона Кроу

10:00, 13 июля 2014

Комменты 7

S

удивительно, но Т.Круз практически со всеми своими партнершами по фильмам смотрится органично, вот что значит талант и грамотный подбор партнеров, "ванильное небо"...ммм. такиииие они там с Пе. горячая парочка была

Аватар

в ванильном небе в крус можно влюбиться

M

У меня "Элизабеттаун" один из любимых фильмов.

Аватар

В свое время понравился "Почти знаменит". После роли в этом фильме Кейт Хадсон стала действительно знаменитой.

Аватар

Все фильмы - супер! Ванильное небо - лучший фильм Пенелоппы, она там красивая как нигде больше.

Подождите...