12 июля - Всемирный день бортпроводника гражданской авиации. SPLETNIK.RU поздравляет всех представителей этой прекрасной профессии и вспоминает самые известных фильмы о тех, кто сопровождает нас в полете.

Конечно, искусство склонно романтизировать человека, который значительную часть своего времени проводит в небе. В 1964 году Эдвард Радзинский написал свою знаменитую пьесу "104 страницы про любовь". А в 1967-м Георгий Натансон ее экранизировал. В мае 1968-го состоялась премьера картины "Еще раз про любовь" с Татьяной Дорониной, Александром Лазаревым и Олегом Ефремовым в главных ролях. Кстати, изначально на главную мужскую роль был утвержден Владимир Высоцкий, с ним даже сняли несколько сцен. Но режиссер, отсмотрев снятый материал, понял, что Высоцкий и Доронина абсолютно не совпадают на площадке... И начал искать замену Владимиру Семеновичу. Вскоре на роль пригласили Александра Лазарева.


Кадр из фильма "Еще раз про любовь"

Эта же пьеса стала основой еще одного фильма нашего производства - картины Веры Сторожевой "Небо. Самолет. Девушка". Текст драмы Радзинского для картины адаптировала исполнительница главной роли Рената Литвинова. Литвинова и ее партнер Дмитрий Орлов сумели по-новому, но проникновенно рассказать историю невозможной любви "небесного создания" и земного мужчины.


Рената Литвинова в фильме "Небо. Самолет. Девушка"

В фильме "Элизабеттаун" любовь встреченной им в полете стюардессы возвращает главного героя к жизни. Из Орландо Блума и Кирстен Данст в этой ленте Кэмерона Кроу получилась прекрасная пара. Кстати, хоть изначально главная роль была написана именно дл Блума, он отверг предложение о съемках, так как был занят в проекте "Царство небесное". Режиссер от безысходности пригласил Эштона Катчера. Но они с Данст совершенно не подходили друг другу. Тогда Кроу все-таки решил дождаться Блума. И не зря.


Орландо Блум и Кирстен Данст в фильме "Элизабеттаун"

Разумеется, о стюардах и стюардессах снимают не только драмы и мелодрамы. В 2003-м, например, вышла комедия Бруно Баррето "Вид сверху лучше" с Гвинет Пэлтроу в главной роли. Картину, кстати, хотели выпустить еще в 2001-м, но премьеру отложили из-за событий 11 сентября.


Кадр из фильма "Вид сверху лучше"

Но, конечно, настоящий шедевр "самолетной" комедии - лента Педро Альмодовара "Я очень возбужден". Картина, как, впрочем, всегда у знаменитого испанца, провокационная и острая. Но образы героев, в том числе и бортпроводников, от этого не становятся менее яркими.


Кадр из фильма "Я очень возбужден"

Словом, еще раз поздравляем бортпроводников с профессиональным праздникам и желаем им всегда приятных полетов!

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 фильмов о "небесной работе"

10:00, 12 июля 2014

Комменты 12

Аватар

еще наш сериал "немного не в себе" был неплохой

Аватар

Обожаю "Вид сверху лучше", особенно эпизод с дракой в самолете Гвинет и Кристины!))))

Аватар

советский фильм Экипаж даст сто очков форы любому из этого списка

Аватар

"Вид сверху лучше"- хороший фильм. Красивый даже.

Аватар

Нравится фильм Элизабеттаун. Из Орландо и Кирстен получилась красивая пара. Такой спокойный фильм с хорошим саундтреком

Подождите...