Четвертого июля одной из красивейших актрис двадцатого века Джине Лоллобриджиде исполняется 87 лет. Поздравляем и вспоминаем фильмы, в которых она сыграла свои самые яркие роли.

Пик карьеры Джины пришелся на 1950-е годы. В 1952-м она сыграла одну из своих первых главных ролей - Аделину в фильме "Фанфан-Тюльпан". Ее партнером был величайший актер Жерар Филип. За эту картину режиссер Кристиан-Жак получил приз на кинофестивале в Каннах.


Кадр из фильма "Фанфан-Тюльпан"

В следующем году Лоллобриджида снялась в итальянской романтической комедии "Хлеб, любовь и фантазия" вместе с легендарным Витторио де Сика. Фильм рассказывает о том, как в небольшую итальянскую деревушку приехал красавец военный и любитель женщин. Спустя год режиссер Луиджи Коменчини снял продолжение фильма - "Хлеб, любовь и ревность". Однако первая картина оказалась куда более успешной, ее номинировали на "Оскар" и BAFTA (в одной из номинаций была представлена и Лоллобриджида). Кроме того, фильм удостоился Серебряного медведя на кинофестивале в Берлине.


Кадр из фильма "Хлеб любовь и фантазия"


...и из его сиквела "Хлеб, любовь и ревность"

В 1955-м Джина сыграла самую красивую женщину начала прошлого века - певицу Лину Кавальери - в картине "Самая красивая женщина в мире". Фильм рассказана история любви Лины и русского князя Барятинского. Примечательно, что все композиции, в том числе и арию из оперы "Тоска" Лоллобриджида исполнила сама.


Кадр из фильма "Самая красивая женщина в мире"

С середины 1950-х Джина активно снималась в американском кино. Причем, компанию на площадке ей составляли звезды первой величины - Берт Ланкастер, Тони Кертис, Фрэнк Синатра... В 1956-м вышла лента "Трапеция" - история циркового любовного треугольника, на вершинах которого юный акробат, его наставник и молодая гимнастка. А в 1959-м появились еще две яркие ленты производства США с участием Лоллобриджиды - "Соломон и Шеба" и "Никогда не было так мало". В первой Джина воплотила образ библейской царицы Шебы. Второй фильм - драма, в которой мужчина и женщина борются за свою любовь во времена Второй Мировой.


Кадр из фильма "Трапеция"


Кадр из фильма "Соломон и Шеба"

Но, конечно, в Европе Джина тоже продолжала работать. И в 1956-м году сыграла роль, которая стала ее визитной карточкой. Ее Эсмеральда в "Соборе Парижской Богоматери" до сих пор считается хрестоматийной. Интересно, что за эту работу Джина не получила ни одной крупной награды. Зато заслужила народную любовь на долгие годы.


Джина Лоллобриджида в образе Эсмеральды

С 1960-х Джина стала сниматься меньше, объясняя это тем, что интересных ролей в современном кино немного, а она не хочет повторяться в своих работах. Зато она нашла много других занятий - скажем, она увлеклась фотографией. Ее альбом "Моя Италия" получил отличные отзывы критиков. В 1975-м она сняла документальную короткометражку Ritratto di Fidel. Ее основа - разговор Джины с Фиделем Кастро. Кроме того, Лоллобриджида активный общественный деятель.

Что до семьи, Джина была замужем, от этого брака у нее есть единственный сын. Они с мужем Милко Скофичем развелись в 1971-м. После этого актриса больше не выходила замуж.

Сейчас Лоллобриджида живет в Риме. В кино она не снималась с 1997 года, однако активно выходила в свет, в том числе и в последние годы, и занималась благотворительностью.


Джина Лоллобриджида в сентябре 2012-го

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 культовых работ Джины Лоллобриджиды

10:00, 4 июля 2014

Комменты 9

Аватар

Великолепная и неподражаемая. И, правда, все свое. Моя любимая Эсмеральда и Аделина)

A

Настоящая женщина! Все при ней

Аватар

Она делает чудесные скульптуры)

I

Красивая женщина

T

Вот сеньора Лолобриджида настоящая красавица, без еденной пластики все свое! П.с Не то что там переделанные вроде Ким с селеконом в *опе.

Подождите...