28 июня 1966 года родился Джон Кьюсак. Его отец имел непосредственное отношение к кинобизнесу - снимал документальные фильмы, а также играл в художественном кино. Так что ничего удивительного в том, что Джон, также как его брат и сестры, тоже стали актерами.

С детства Джон участвовал в театральных постановках, а с начала 1980-х начал играть в кино. Сегодня предлагаем вспомнить его лучшие роли.

Одну из своих первых по-настоящему "звездных" ролей Кьюсак сыграл в 1994-м году в картине "Пули над Бродвеем". Это лента Вуди Аллена, рассказывающая о молодом талантливом драматурге, которому предлагают деньги на постановку. В обмен на деньги он должен взять на главную роль абсолютно бесталанную подружку "спонсора". Фильм был выдвинут на "Оскар" в восьми категориях. Однако премия досталась лишь актрисе Дайанн Уист.


Кадр из фильма "Пули над Бродвеем"

1997-й стал для Джона особенно удачным - он сыграл яркие роли сразу в двух фильмах. Ленты "Убийство в Гросс-Пойнте" и "Воздушная тюрьма" снискали любовь зрителей. А вот профессиональное сообщество не было единодушно. С одной стороны, "Воздушная тюрьма" выдвигалась на такие престижные премии как "Оскар" и "Золотой глобус". С другой стороны, знаменитый боевик получил "Золотую малину".


Кадр из фильма "Убийство в Гросс-Пойнте"


Кадр из фильма "Воздушная тюрьма"

В 1999-м Кьюсак сыграл одну из своих лучших ролей - в ленте "Быть Джоном Малковичем". Сценарий Чарли Кауфмана о том, как кукольник-неудачник нашел тайный ход в сознание голливудской звезды привлек внимание режиссера Спайка Джонса. В итоге фильм стал культовым. Он участвовал и получил два приза Венецианского кинофестиваля, был удостоен премий "Сатурн" и BAFTA, а также выдвигался на "Оскар" и "Золотой глобус".


Кадр из фильма "Быть Джоном Малковичем"

В 2000-м году вышел фильм Стивена Фрирза "Фанатик". Джон Кьюсак сыграл парня, который фанатично предан своему делу - продаже музыкальных пластинок. Этот вид носителей постепенно вытесняется с рынка, да и вообще жизнь главного героя идет под откос - от него уходит любимая девушка... Беды заставляют его разбираться в том, что же он делает не так.


Кадр из фильма "Фанатик" (оригинальное название - High Fidelity)

В 2001-м Джон вместе с Кейт Бекинсейл снялся в романтической комедии "Интуиция". Это история о мужчине и женщине, которые случайно встретились в большом городе перед Рождеством, но предпочли решение об их будущем - даже о следующей встрече! - переложить на "плечи" судьбы. И судьба играла с ними целое десятилетие.


Кадр из фильма "Интуиция"

2003-й принес Кьюсаку две успешные роли - один в криминальной ленте "Вердикт за деньги", другой - триллер с классическим сюжетом "Идентификация". Последний был номинирован на премию "Сатурн" как лучшая картина в жанре приключений, боевика или триллера.


Кадр из фильма "Вердикт за деньги"


Кадр из фильма "Идентификация"

В 2007-м Кьюсак воплотил на экране образ одного из героев Стивена Кинга в картине "1408". Он сыграл писателя, который собирает истории о потусторонних явлениях в гостиницах. Он селится в одном из номеров отеля "Дельфин" - том самом, у которого дурная слава. Герой не верит во всякую дьявольщину - но лишь до момента, пока не оказывается в таинственной комнате.


Кадр из фильма "1408"

Один из последних фильмов с участием Кьюсака - "Дворецкий". Это история дворецкого, который служил в Белом доме при восьми американских президентах. Сегодняшний именинник сыграл Ричарда Никсона.


Джон Кьюсак в фильме "Дворецкий"

Карьера Кьюсака сейчас на самом пике. У него в графике восемь проектов. И ближайший - фильм "Принц" - выйдет уже в августе. Вместе с Джоном в этой картине сыграл Брюс Уиллис. Уверены, ни один из исполнителей главных ролей нас не разочарует.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 ярких ролей Джона Кьюсака

10:00, 28 июня 2014

Комменты 21

M

SAY ANYTHING. Один из самых любимых фильмов детства.

J

обожаю его

M

Интуиция конечно один из самых романтичных фильмов ever )) обожаю!!!

B

талант!!!

Аватар

Скажи что-нибудь!!! Он там так молод и красив! Один из самых любимых фильмов, до сих пор пересматриваю иногда)

Подождите...