Джейсону Шварцману сегодня исполняется 34 года. За свою карьеру в кино племянник Фрэнсиса Форда Копполы доказал, что, помимо родственных связей, у него есть настоящий талант. Вспомним, за какие картины зрители полюбили именинника больше всего.

Вообще, Джейсону очень повезло не только с природными данными, но и с, как минимум, одним знакомством. В конце 1990-х он начал сотрудничать с  Уэсом Андерсоном. То есть, уже в 18 лет Шварцман нашел "своего" режиссера. Замечательная актерская судьба! Дебютом Джейсона в кино стала лента Андерсона "Академия Рашмор". Для Уэса это была вторая полнометражная лента.


Кадр из фильма "Академия Рашмор"

Спустя почти 10 лет Уэс и Джейсон вновь начали сотрудничать. Андерсон снял ленту "Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники". Шварцман, Андерсон и Роман Коппола сами написали сценарий к этой захватывающей истории. Фильм участвовал в конкурсе Венецианского кинофестиваля. Кстати, у ленты есть короткометражный приквел, рассказывающий о герое Джейсона и его возлюбленной, которую сыграла Натали Портман. Картина называется "Отель "Шевалье".


Оуэн Уилсон, Эдриан Броуди и Джейсон Шварцман в картине "Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники"


Кадр из фильма "Отель "Шевалье"

В 2012-м вышел еще один фильм Андесона с участием Шварцмана - "Королевство полной Луны". Ну а в нынешнем году кинопублику восхитил "Отель "Гранд Будапешт" - эта работа Уэса тоже не обошлась без сегодняшнего именинника.


Кадр из фильма "Королевство полной Луны"

Но, конечно, в карьере Шварцмана есть не только совместные с Андерсоном проекты. В 2002-м актер сыграл главную роль в фильме "Высший пилотаж". Это скандальный фильм о влиянии наркотиков на человека, вернее, самого "популярного", по версии авторов, наркотика в США.


Кадр из фильма "Высший пилотаж"

В 2005-м Джейсон сыграл в знаменитой ленте своей двоюродной сестры Софии Копполы "Мария-Антуанетта". Ему досталась роль флегматичного супруга главной героини - сначала дофина, а потом и короля Франции Людовика XVI.


Кадр из фильма "Мария-Антуанетта"

Ну а в прошлом году Шварцману досталась роль в "Спасите мистера Бэнкса" - фильме, рассказывающем историю постановки классического фильма студии Disney "Мэри Поппинс".


Кадр из фильма "Спасти мистера Бэнкса"

Сейчас в графике Шварцмана несколько проектов, в том числе, новый фильм Тима Бартона "Большие глаза". Это биографическая драма о знаменитой художнице Маргарет Кин - в частности, о ее судебной тяжбе с мужем, пытавшемся заявить свои права на ее работы.

У Джейсона все хорошо складывается не только в карьере (кстати, он еще и отличный музыкант - его композиции звучать в нескольких фильмах и сериалах), но и в личной жизни - недавно он во второй раз стал отцом. Надеемся, удача будет сопутствовать сегодняшнему имениннику и в будущем!


Джейсону Шварцману исполнилось 34 года

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 лучших ролей Джейсона Шварцмана

10:00, 26 июня 2014

Комменты 15

Аватар

Bored to death с ним в главной роли очень очень нравится.

Аватар

для меня он навсегда останется Итаном из "чуваков"

T

Какое талантливое семейство Коппола

Аватар

Великолепнейший комедийный и драматический актер. В фильмах Уэса Андерсона, "Марии Антуанетте", сериале "Скучно до смерти" отлично сыграл. Да и сами фильмы прекрасные.

Аватар

Долгое время он был барабанщиком известной группы Phantom Planet.

Подождите...