19 июня день рождения у французского актера Жана Дюжардена. Любимцу публики исполняется 42 года. Вспомним, за что именно мы его любим. SPLETNIK.RU перечисляет самые популярные (по версии авторитетных киносайтов), коммерчески успешные и получившие больше всего наград фильмы с участием сегодняшнего именинника.

Жан начал сниматься в конце 1990-х, а к началу 2000-х уже стал известен, как минимум, во Франции. В 2004-м ему досталась главная роль в комедии "Свадьба". В картине режиссер Валери Гиньябоде пытается ответить на вопрос, зачем люди женятся и нужно ли это вообще. Дюжарден сыграл жениха.


Кадр из фильма "Свадьба"

Годом позже Мишель Хазанавичус пригласил Жана в свой проект "Агент 117" (премьера состоялась в 2006-м). Это своеобразная французская пародия на шпионский боевик. За эту работу сегодняшний именинник впервые в своей карьере был номинирован на "Сезар". Лента имела успех, и в 2009-м вышло ее продолжение - "Агент 117: Миссия в Рио".


Кадр из фильма "Агент 117"

В 2007-м Ян Кунен экранизировал культовый роман Фредерика Бегбедера "99 франков". Роль успешного рекламщика Октава сыграл Дюжарден - ему удалось отлично воплотить образ, созданный в книге. Кстати, сам автор романа несколько раз появляется в картине - в частности, в самом ее начале. Бегбедер "играет" отражение героя Дюжардена в зеркале.


Кадр из фильма "99 франков"

В том же 2007-м вышла лента "Встречное расследование". Эта криминальная картина рассказывает о полицейском, дочь которого убили, и он пытается разыскать преступников. 


Кадр из фильма "Встречное расследование"

В 2010-м Жан снялся у Гийома Кане в драме "Маленькие секреты". Компанию по проекту ему составили Марион Котойяр, Бенуа Мажимель и другие звезды французского кино. Картина была номинирована на приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии.


Кадр из фильма "Маленькие секреты"

В 2011-м Дюжарден сыграл, пожалуй, свою главную роль - в картине "Артист". Снял ее Мишель Хазанавичус, с которым Жан уже работал прежде. Лента принесла актеры приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль, премию Гильдии актеров, BAFTA, "Золотой глобус" и "Оскар". Причем, Дюжарден стал первым французским актером, удостоившимся "Оскара" (до него награды удостаивались лишь четыре актрисы из Франции). А после показа фильма в Каннах зал 10 минут аплодировал стоя.


Кадр из фильма "Артист"

В прошлом году состоялась премьера картины "Мебиус". В ней сыграл специального агента, который ведет дело российского олигарха, но влюбляется в его сотрудницу.


Жан Дюжарден в фильме "Мебиус"

Сейчас Дюжарден работает над тремя проектами. Говорят, в одном из них он сыграет легендарного певца, композитора и актера из Аргентины Карлоса Гарделя. Не сомневаемся, что эта роль удастся имениннику и, надеемся, принесет ему еще несколько престижных наград!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 главных ролей Жана Дюжардена

10:00, 19 июня 2014

Комменты 12

Аватар

Порода! Люблю этот вырождающиися тип!..

Аватар

После "Артиста" захотела за него замуж. Он там шикарен до невозможности!

Аватар

очень он мне нравится и как актер и как мужчина)

Аватар

ппц = это он в 99 франков играл? я в шоке

Аватар

Импозантный мужчина, таким надо размножаться!))

Подождите...