14 июня исполняется 86 лет со дня рождения легендарного Эрнесто Гевары, которого весь мир узнал под псевдонимом Че. Так что сегодня мы предлагаем вспомнить самые знаменитые фильмы об "Аргентинце".

Рнволюция на Кубе отгремела в конце 1950-х. Че смог пожить спокойной жизнью совсем недолго, а потом вновь отправился бороться за свободу - теперь уже других стран. Он погиб в 1967-м в Боливии, а спустя год о нем сняли первый художественный фильм, который так и назывался "Че Гевара". Постановщиком этой ленты итальянского производства стал Паоло Хеуш. Аргентинца сыграл Франсиско Рабаль.


Кадр из фильма "Че Гевара" 1968 года

Еще через год образ Че увековечил в кино Омар Шариф - в картине Ричарда Флайшера "Че!". Лента охватывает период с 1956-го по 1967-й годы (то есть, самое бурное время в биографии Че) и трактует образ революционера весьма неоднозначно. Что, впрочем, неудивительно: какой еще фильм о чуть ли не главном деятеле кубинской революции могли снять в США в 1969-м?


Кадр из фильма "Че!"

И все-таки большинство тех, кто берется перенести на экран события жизны Че относятся к своему герою с благоговением. В 2004-м Уолтер Саллес снял по сценарию Хосе Риверы и Альберто Гранадо картину "Че Гевара: Дневники мотоциклиста" (в основу сюжета легла книга воспоминаний Гевары "Путешествие на мотоцикле", а также воспоминания Гранадо). Гаэль Гарсия Берналь сыграл еще не Че, но молодого человека Эрнесто, который путешествует по Латинской Америке, наблюдая жизнь людей. Это путешествие Гевара предпринял в 1952 году вместе с другом Альберто Гранадо. Оно серьезно повлияло на мировоззрение молодого врача и будущего революционера. Актер Родриго де ла Серна, который исполнил роль Гранадо - дальний родственник самого Че. Кроме того, в конце ленты мы можем увидеть сына Гевары - он исполняет песню на акустической гитаре. Лента получила множество премий - в частности, "Оскар" за лучшую песню, приз экуменического жюри и приз Франсуа Шале в Каннах, премию Гойя в сценарной номинациии две BAFTA (в том числе, в категории "Лучший фильм на иностранном языке").


Кадр из фильма "Че Гевара: Дневники мотоциклиста"

В 2005-м вышла еще одна лента о становлении личности Эрнесто Гевары - на этот раз, американская. Фильм Джоша Эванса "Че Гевара" с Эдуардо Норьего в главной роли пытается объяснить, как интеллигентный и беззаботный юноша в итоге стал легендарным Команданте. В этом фильме также полнее, чем в других картинах, раскрыт образ Фиделя Кастро. По сути, отношения Гевары и Кастро стали сюжетным скелетом ленты.


"Че Гевара" 2005 года

Последнее на сегодняшний лень изображение Команданте Че в кино - дилогия Стивена Содерберга. Главную роль в ней великолепно сыграл Бенисио Дель Торо. Первый фильм дилогии "Че: Часть первая. Аргентинец" рассказывает о событиях, начавшихся в 1956 году - тогда Фидель начал собирать армию для свержения режима Батисты. Тогда на кубинское побережье прибыл и поступил в революционный отряд М-26-7 врач-кардиолог Эрнесто Гевара. Дель Торо за работу в этой ленте удостоился приза Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль.

"Че: Часть вторая" - история о событиях в Боливии. Эта картина тяжелее первой - меньше побед, меньше шансов на успех, главный герой старше, но у него по-прежнему остается надежда.


Бенисио Дель Торо удалось прекрасно воплотить образ Че в дилогии Стивена Содерберга


За эту работу актер даже удостоился приза Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль

Судьба Че Гевары стала символом романтического образа революционера, вечного борца за свободу. Его знает весь мир, а на Кубе он больше, чем просто национальный герой - он фундамент мировоззрения острова свободы. Одно из главных мест Куба - мавзолей Че, построенный в 1997 году. Спустя 30 лет после смерти Аргентинца его останки, а также останки его соратников нашли в Боливии и перезахоронили в Санта-Кларе. Этот город называют "городом Че" - битва там стала решающей для кубинской революции.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 фильмов о Че Геваре

09:49, 14 июня 2014

Комменты 4

Аватар

а как ЦРУшники ему кисти рук отрезали после смерти ((( Бедный Че.

Аватар

Было время Че был для меня просто идолом) Все майки/тетради/рюкзаки с его изображениями) Искренне верила, что он настоящий символ свободы.

Аватар

Че прекрасен....

V

"Че Гевара: Дневники мотоциклиста" прекрасное роуд-муви, кто не видел, посмотрите.

Подождите...