В последний весенний день 1930 года родился Клинт Иствуд. Он давно заработал себе место в истории кино. Вспомним картины, которые принесли ему самые значимые в его карьере награды.

Начинал Клинт как актер и стал настоящей легендой вестернов. На его счету легендарные ленты Серджио Леоне "Хороший, плохой, злой", "На несколько долларов больше" и многие другие. Став известным, Иствуд занялся тем, для чего, кажется, был создан - начал сам снимать кино. Свою первую ленту он создал в 1971-м. Но признание как к режиссеру пришло к нему почти через 20 лет. В 1988-м Иствуд получил свою первую "постановочную" награду - он получил "Золотой глобус" в категории "Лучший режиссер". Премию Клинту принес фильм "Птица". Эта лента исследует судьбу легендарного джаз-мена Чарли Паркера. Картина также участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля и была выдвинута на соискание премии "Сезар".


Кадр из фильма "Птица"

В 1993-м фильм Иствуда "Непрощенный" удостоился "Оскара" как лучшая картина. Сам Иствуд был признан лучшим режиссером (это при том, что он сам и главную роль сыграл!) - получил премию Американской киноакадемии, а также еще один "Золотой глобус". "Непрощенный" - картина о человеке, который был убийцей, но изменился, женился и стал фермером. После смерти жены он остался с двумя детьми и был вынужден согласиться на задание - поймать двух ковбоев, совершивших преступление.


Морган Фриман и Клинт Иствуд в "Непрощенном"

В следующий раз награда нашла героя лишь в начале 2000-х - в 2002-м Иствуд получил один из призов Венецианского фестиваля (Future Film Festival Digital Award). Одну из важнейших европейских наград Клинту принес фильм "Кровавая работа". В нем Клинт еще и исполнил главную роль. Это история о бывшем агенте ФБР, который ушел на пенсию после пересадки сердца. Но сестра женщины, сердце которой теперь бьется в груди главного героя, нанимает его разобраться в ее гибели.


В фильме "Кровавая работа" Клинт тоже сыграл главную роль

На следующий год работа Клинта Иствуда "Таинственная река" (это адаптация одноименного романа Денниса Лихейна) участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля. Но, увы, ветви не удостоилась. Зато сам режиссер получил премию "Золотой наставник". Также лента была удостоена "Сезара" как лучший фильм на иностранном языке. Главные роли в фильме исполнили Шон Пенн, Тим Роббинс и Кевин Бейкон. Клинту же принадлежит закадровый голос в трейлере картины.


Кадр из фильма "Таинственная река"

В 2004-м Иствуд снял "Малышку на миллион". Фильм взял два "Золотых глобуса" и четыре "Оскара", в том числе в категориях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Кроме того, премию Киноакадемии получила исполнительница главной роли Хилари Суонк и Морган Фриман, уже не в первый раз сыгравший у Иствуда. Также "Малышка..." принесла своему создателю еще одну премию "Сезар".


Кадр из фильма "Малышка на миллион"

Сегодня Клинту Иствуду исполнилось 84 года. Но он и не думает останавливаться - в работе у этого поистине феноменального человека новая картина, которая называется "Американский снайпер". Кроме того, скоро состоится премьера мюзикла "Парни из Джерси", который также создал сегодняшний именинник. Всего на счету Иствуда 33 завершенных режиссерских работы. И, надеемся, со временем их будет становиться больше!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов Клинта Иствуда

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 "золотых" фильмов Клинта Иствуда

10:00, 31 мая 2014

Комменты 15

Аватар

Живи 100 лет Клинт ,здоровья тебе..!!

Аватар

Мосты округа Мэдисон - потрясающий, самый любимый фильм о любви

Аватар

клинт иствуд потрясающий, желаю ему еще долгих лет жизни и творческих и коммерчески успешных фильмов))))

Аватар

Сегодня еще у Фаррелла днюха.

Аватар

Я бы еще отметила фильм "Гран Торино"

Подождите...