Сегодня актрисе британского происхождения Кэри Маллиган исполняется 29 лет. Девушке нет еще 30, а она уже успела сыграть немало удачных ролей и заслужить любовь критики и зрителей.

Кэри родилась в Лондоне, но позже ее семья из-за работы отца перебралась в Германию. Маллиган начала сниматься уже будучи довольно взрослой, первые "большие" роли пришли к ней после 20 лет. Зато она сразу проявила себя с лучшей стороны. Так, в 2005-м ее пригласили в несколько эпизодов картины "Гордость и предубеждение", но более заметная роль ей досталась в мини-сериале "Холодный дом". Проект оказался весьма успешным и был номинирован на Emmy и "Золотой глобус" в нескольких категориях.


Кадр из сериала "Холодный дом"

В 2008-м у молодой актрисы случился настоящий профессиональный прорыв - она сыграла в драме "Самый лучший", а также в нашумевшей ленте "Воспитание чувств". В первом фильме ей досталась роль любимой девушки погибшего молодого человека. Так получается, что она становится единственным утешением этих людей в их горе, тем более, что она носит их внука. Картина участвовала в конкурсе фестиваля независимого кино Sundance.

В "Воспитании чувств" Кэри сыграла 16-летнюю девочку, у которой завязываются отношения с мужчиной в два раза старше нее, и эти отношения меняют взгляды главной героини на многое. Фильм буквально блистал во всех списках номинаций важнейших кинопремий. Сама Маллиган получила BAFTA и была выдвинута на "Оскар".


Кадр из фильма "Самый лучший"


Кадр из фильма "Воспитание чувств"

В 2010-м Кэри снялась в экранизации романа Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня". Одноименная лента рассказывает о судьбе трех молодых людей в антиутопическом мире, где существуют люди - клоны - которых выращивают исключительно как доноров внутренних органов. Главные герои борются за свою жизнь и доказывают, что у них есть душа и они могут любить, однако некоторые вещи изменить очень сложно. Две другие главные роли исполнили Кира Найтли и Эндрю Гарфилд. Все трое были номинированы на премию "Сатурн", но получил ее лишь Гарфилд.


Кадр из фильма "Не отпускай меня"

В 2011-м Кэри сыграла в "Драйве" Николаса Виндинга Рефна. Постановщик удостоился награды за лучшую режиссуру в Каннах за эту картину. Кроме того, Кэри вновь номинировали на премию BAFTA, но, увы, награда ушла другой актрисе.


Кадр из фильма "Драйв"

На следующий год братья Коэны пригласили Маллиган в свою новую работу "Внутри Льюина Дэвиса". Фильм, вдохновленный судьбой и мемуарами музыканта Дэйва ван Ронка, удостоился Большого приза жюри Каннского кинофестиваля, а также был номинирован на "Золотой глобус" и "Оскар".


Кадр из фильма "Внутри Льюина Дэвиса"

Последняя на сегодняшний день вышедшая на экраны работа Маллиган - экранизация романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби". Режиссером ленты стал Баз Лурман, роль Ника ушла Тоби Магуайру, а Леонардо ДиКаприо воплотил образ самого Гэтсби. Кэри же сыграла главную женскую роль - Дэйзи, любовь всей жизни Джея Гэтсби. На эту "роль мечты" рассматривалось множество кандидаток, в том числе Кира Найтли, Натали Портман, Блейк Лайвли и даже Ева Грин, но именно Маллиган полностью устроила создателей ленты. Когда Лурман сообщил Кэри, что она утверждена, она находилась на модном мероприятии. Но актриса была так счастлива, что расплакалась прямо на глазах у других гостей.


Кэри Маллиган и Леонардо ДиКаприо в "Великом Гэтсби" База Лурмана

Пожелаем Кэри, чтобы все ее слезы и дальше были исключительно от счастья. Впереди у Маллиган множество проектов, в том числе картина "Суфражистка" и новая версия "Моей прекрасной леди", где Кэри должна сыграть Элизу Дулиттл.

Что касается личной жизни, Кэри раньше встречалась с Шайей ЛаБефом (они вместе снимались в картине "Уолл-Стрит: Деньги не спят"), но разошлись, как признался сам Шайя, из-за того, что он не хотел жениться. В итоге Маллиган встретила другого - музыканта Маркуса Мамфорда - и два года назад вышла за него замуж. Говорят, молодая актриса мечтает о крепкой семье и детях. Надеемся, все ее мечты сбудутся.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 лучших ролей Кэри Маллиган

10:00, 28 мая 2014

Комменты 36

Аватар

а мне она симпатична, очень понравилась в Воспитании чувств, а в Стыде с Майклом Фассбендером (неужели я одна смотрела этот фильм?!!) она меня даже удивила своей убедительной игрой.

R

Ну как-то мнения разделились, и кто же она такая - посредственность или Талант?

Аватар

Из всех фильмов из этого списка с ней смотрела только "Великого Гэтсби" и скажу, что актриса она хорошая. Ее Дейзи просто ненавидишь, отлично перадала суть героини. Кэри хоть и не красотка, но довольно интересная

S

У Лео очень сильная натура. Очень человек харизматичный.

Аватар

очень миленькая она. "Не отпускай меня" очень сильный и грустный фильм!

Подождите...