25 мая Майк Майерс отмечает 52-й день рождения. Отметим же вместе с ним, вспомнив его лучшие экранные работы.

Первая известность пришла к Майку благодаря легендарному шоу "Субботним вечером в прямом эфире". Но на большом экране его первой по-настоящему яркой ролью стал Уэйн в комедии "Мир Уэйна". Фильм о парнях, которые ведут молодежную телепрограмму и вступают в борьбу с боссом кабельного ТВ. Премьера состоялась в 1992 году. А спустя еще год вышел сиквел - в нем главные герои вновь вступают с борьбу с продюсером, а также собираются организовать рок-концерт. Первая часть, к слову, удостоилась кинопремии канала MTV в номинации "Лучший экранный дуэт" (награду получили Майерс и его партнер Дэна Карви).


Кадр из фильма "Мир Уэйна"


Майк Майерс и Дэна Карви в картине "Мир Уэйна 2"

В 1998-м году Майк снялся в драме "Студия 54". Ему досталась роль владельца культового ночного клуба. Вообще же, фильм рассказывает о судьбе юноши (Райан Филлипп), который попал в роскошный мир Нью-Йорка, устроившись барменом в "Студию 54". В том же году Майк поучаствовал в съемках еще одного проекта - ирландской картины "Метеор Пита". Причем, работа над сценами с участием Майерса велась в самый последний момент - ему нужно было время, чтобы овладеть характерным акцентом.


Кадр из фильма "Студия 54"

И все-таки самый резкий скачок карьеры Майерса состоялся в 1997-м - тогда вышла первая часть комедийной шпионской франшизы об Остине Пауэрсе. Сценарий к этой ленте Майк написал сам, также он продюсировал картину. Ну и, что уж говорить, он неподражаемо исполнил главную роль, а также создал образы некоторых второстепенных персонажей, в том числе Доктора Зло. Всего существует три картины о Пауэрсе: "Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба", "Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил" и "Остин Пауэрс: Голдмембер". Каждая из них номинировалась на разнообразные кинопремии, в том числе на "Оскар" за лучший грим. Первая часть получила "Сатурн" как лучший фэнтези-фильм.


Элизабет Херли и Майк Майерс в фильме "Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба"


Кадр из фильма "Остин Пауэрс: Голдмембер"


Майерс в образе Доктора Зло

С 2001-го в профессиональной жизни Майерса существует еще одна франшиза - на этот раз, мультипликационная. Актеру довелось озвучивать главного героя мультфильма "Шрек". Изначально планировалось, что зеленый тролль будет говорить голосом Криса Фарли, однако он внезапно скончался. Продюсеры начали искать ему замену и выбрали Майка. Майерс озвучил четыре мультфильма. И, говорят, скоро поклонники франшизы вновь услышат его голос - студия Dreamworks обещает пятую часть приключений Шрека, его семьи и друзей.


Обаяшка Шрек говорит голосом Майка Майерса

У сегодняшнего именинника неоднозначная профессиональная судьба - с одной стороны, он был номинирован на "Золотую малину" как худший актер десятилетия, но с другой, попал в список лучших комиков мира (по версии The Comedian’s Comedian). Так или иначе, у Майка Майерса есть поклонники во всем мире. Пожелаем актеру, чтобы их становилось только больше!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших ролей Майка Майерса

09:30, 25 мая 2014

Комменты 6

Аватар

а где про роли номер три, четыре и пять???

Аватар

Колоритная внешность. И комик хороший.

Аватар

вот уж точно - некрасивый, но очень обаятельный мужчина

Аватар

Даааа, повеселил он нас изрядно...он милашка - обояшка в фильмах... побольше бы таких человеков...оч хочется чтобы такие люди как он были счастливы в жизни...

Аватар

Доктор Зло форева!!!)))

Подождите...