24 мая исполняется 195 лет со дня рождения легендарной королевы Виктории. По этому поводу вспоминаем фильмы, в которых она была увековечена.

Виктория - монарх, который пробыл дольше всех на британском троне (сейчас, правда, с ней уже конкурирует королева Елизавета II). Она правила 63 года и семь месяцев и стала последним представителем Ганноверской династии на троне. Эпоха, названная ее именем, стала одной из самых прогрессивных и успешных в истории Великобритании.

В общем, ничего странного в том, что личность этой женщины всегда интересовала искусство, нет.

Впервые образ Виктории появился на экране спустя 28 лет после ее смерти. Тогда режиссер Альфред Э. Грин решил снять байопик о премьер-министре Викторианской эпохи Бенджамине Дизраэли (его усилиями Британская империя обеспечила получение Суэцкого канала). Разумеется, без королевы не обошлось. Ее сыграла Маргарет Манн. Картина "Дизраэли" была номинирован на "Оскар", в том числе в категории "Лучший фильм" и "Лучший сценарий". А исполнитель роли Дизраэли Джордж Арлисс золотую статуэтку все-таки получил.


Маргарет Манн - актриса, впервые воплотившая образ Виктории в кино

В 1937-м году вышла лента "Виктория Великая". Режиссер Герберт Уилкокс взялся экранизировать биографию легендарной королевы с первых дней правления до Бриллиантового юбилея на троне. В картине исследуется феномен Виктории - как, не играя, фактически, серьезной роли в государственных делах, эта женщина сумела стать символом эпохи? Роль королевы исполнила английская актриса Анна Нигл. Кстати, у "Виктории Великой" есть сиквел "60 лет славы" с той же актрисой в главной роли.


Анна Нигл в ленте "Виктория Великая"

В 1950 году Жан Негулеско снял своеобразную картину о Виктории и ее роли в жизни англичан "Жаворонок в грязи". По сюжету, простой мусорщик в 1875 году нашел каме., которое принадлежало самой королеве. И для того, чтобы вернуть украшение обладательнице, он готов на все, даже рисковать жизнью - настолько прекрасным и достойным хозяйки оно ему кажется. Образ Виктории в Фильме воплотила Айрен Данн.


Айрен Данн в фильме "Жаворонок в грязи"

К теме судьбы великой королевы кинематографисты вернулись лишь через 47 лет - в 1997-м году вышел фильм Джона Мэддена "Ее величество миссис Браун", где роль Виктории в зрелом возрасте сыграла неповторимая Джуди Денч (за эту роль она удостоилась премий BAFTA и "Золотой глобус"). Сюжет фильма развивается вокруг отношений вдовствующей императрицы и придворного Джона Брауна. По версии создателей ленты, именно Браун сумел утешить королеву - первое время после смерти супруга принца Альберта она даже отказывалась вести государственные дела, соответственно, популярность ее таяла. О роли Брауна в жизни королевы тут же начали судачить, двор погрузился в интриги и даже возник заговор против приближенного Виктории.


Джуди Денч в роли королевы Виктории (фильм "Ее величество миссис Браун")

В 2001-м режиссер Джон Эрман попробовал разобраться, чем в жизни Виктории стал ее муж, принц Альберт. Она взошла на трон будучи совсем юной - в возрасте 18-ти лет. Лишь тогда, по версии авторов картины, ей удалось по-настоящему избавиться от опеки властной матери. Глядя на нее, Виктория пообещала себе никогда не связывать свою жизнь с мужчиной, однако встретила принца Альберта Саксен-Кобург-Готского, который стал ее страстью на много лет. Они прожили в браке 21 год - до самой смерти Альберта. Потеря супруга опустошила королеву. Она до конца жизни (то есть, 40 лет) носила траур. В телефильме 2001 года "Виктория и Альберт" роль королевы досталась Виктории Хэмилтон, а ее возлюбленного сыграл Джонатан Ферт.


Сцена свадьбы из телефильма "Виктория и Альберт"

В 2009-м вышла картина Жана-Марка Валле "Молодая Виктория". В ней история Виктории ведется не с момента начала ее правления, а с тех дней, когда она была принцессой и была вынуждена бороться за то, что ей было предназначено - то есть, за престол. Важный этап в повествовании - отношения Виктории с Альбертом. Роль молодой королевы исполнила британская актриса Эмили Блант. Фильм заслуженно удостоился премии "Оскар" за лучшие костюмы - платья викторианской эпохи на Эмили действительно роскошны (к слову, каждое из них было застраховано на 10 тысяч фунтов стерлингов). К ленте Валле имеет непосредственное отношение и королевская семья - Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская, бывшая жена принца Эндрю, выступила в качестве продюсера проекта. Одной из ее дочерей, принцессе Беатрис (то есть, пра-пра-пра-правнучке королевы Виктории) досталась небольшая роль фрейлины.


Эмили Блант в роли королевы в картине "Молодая Виктория"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 6 актрис в образе королевы Виктории

10:00, 24 мая 2014

Комменты 24

Аватар

Эмили понравилась в роли королевы...

Аватар

Я подумала, что это Кэти Пэрис без косметики

Аватар

"к слову, каждое из них было застразовано на 10 тысяч фунтов стерлингов" Потешная очепятка))

Аватар

Смотрела три из шести фильмов. С Эмили Блант больше всего понравилось. Даже если портреты молодой Виктории посмотреть, то Эмили похожа на Викторию. Джуди Денч на Викторию мало похожа. Вот Виктория Хэмилтон тоже отлично вписалась в образ, только сам сериал "Виктория и Альберт" как-то не очень. Даже не могу сказать, почему. Думаю, большинству любителей костюмированных фильмов ВВС он все же понравится.

Аватар

Я смотрела только фильм "Молодая Виктория". Я оч. люблю и уважаю Эмили, поэтому хвалю ее, хороший фильм и роль) А вот фильм с Джуди Дэнч я посмотрю обязательно, автор, спасибо за наводку)

Подождите...