Сегодня улицы заполнятся веселыми молодыми людьми - школьники будут отмечать праздник последнего звонка. В связи с этим предлагаем немного повспоминать школьные годы и фильмы, которые им посвящены. Какие-то из 10 лент, которые SPLETNIK.RU выбрал в связи с ностальгическим праздником, заставляют улыбнуться, какие-то, напротив, погрустить, многие поднимают острые социальные и общечеловеческие проблемы. В общем, все картины разные - как разными были для каждого человека школьные годы. Кто-то пересматривает старые фотографии с улыбкой, а кто-то вспоминает тяжелые моменты взросления.

"Аттестат зрелости"

Эта лента 1954 года сейчас многим кажется, в лучшем случае, слегка наивной. Тем не менее, "Аттестат зрелости" достоин внимания хотя бы как кинодебют Василия Ланового. Да и наивность в этой картине - отнюдь не порок. Ну а на идеологию можно смотреть сквозь пальцы - фильм-то все-таки о любви, чести и дружбе, а эти понятия вечны.


Кадр из фильма "Аттестат зрелости"

"А если это любовь?"

В нежном юношеском возрасте люди не способны отвечать себе на многие вопросы, разбираться в своих чуствах. И как в этой ситуации, да еще и при давлении окружающих, сохранить нечто подлинное, искреннее. Именно в этом стараются разобраться главные герои картины Юрия Райзмана "А если это любовь?", вышедшей в 1961 году.


Кадр из фильма "А если это любовь?"

"Доживем до понедельника"

В 1968-м году на наши экраны вышла лента "Доживем до понедельника". Картина рассказывает о трех днях в обычной советской школе, куда пришла работать молодая учительница (Ирина Печерникова). Школа в этом фильме - маленький мир со своими законами, своими отношениями, любовью, ненавистью и непониманием. Вячеслав Тихонов великолепно сыграл роль учителя истории. В 1969-м читатели журнала "Советский экран" признали "Доживем до понедельника" лучшим фильмом года.


Кадр из фильма "Доживем до понедельника"

"Розыгрыш"

Этот фильм в 1976-м снял Владимир Меньшов. Это картина о взрослении, о том, как в определенный момент перед каждым человеком встают глобальные вопросы - о дружбе, о любви, о призвании. Лента в свое время стала по-настоящему "кассовой" - в кино ее посмотрели почти 40 миллионов советских зрителей (почти немыслимая цифра для тех лет). Картина, кстати - режиссерский дебют Меньшова, который получился более, чем удачным.


Кадр из фильма "Розыгрыш"

"Когда я стану великаном"

В 1979-м году состоялась премьера доброго фильма режиссера Инны Туманян "Когда я стану великаном". Картина рассказывает о школьнике Пете Копейкине, который на собственном примере хочет доказать, что доблесть, храбрость и честь все еще существует. Доказывает он это, во всех своих поступках подражая Сирано де Бержераку. Главную роль в фильме исполнил юный Михаил Ефремов.


Кадр из фильма "Когда я стану великаном"

"В моей смерти прошу винить Клаву К."

Истории школьной любви отнюдь не всегда бывают счастливыми. Многие именно в нежном возрасте узнают не только что такое любовь, но и что такое измена. Сережа любил Клаву с детских лет, однако когда им исполнилось по 15-ть, девочка предпочла другого, более перспективного кавалера. Это разбило сердце главного героя. Но вопрос о том, как сложилась его жизнь после такой первой духовной "смерти", остался открытым.


Кадр из фильма "В моей смерти прошу винить Клаву К."

"Вам и не снилось"

Одно из главных переживаний школьных лет - это, конечно, первая любовь. Ромео и Джульетта 1980 года в СССР - это, несомненно, Рома и Катя из фильма "Вам и не снилось" (не зря же главных героев повести, на которой основан сценарий ленты, звали созвучно шекспировским героям - Рома и Юля). Картина имела оглушительный успех, в частности, получила приз на кинофестивале в Вильнюсе. Также лента добралась и до Португалии, где исполнительнице главной роли Татьяне Аксюте тоже вручили премию.


Татьяна Аксюта и Никита Михайловский в фильме "Вам и не снилось"

"Чучело"

Один из самых тяжелых фильмов об отношениях школьников сняли в 1983 году Ролан Быков и Аркадий Хайт - по повести Владимира Железникова "Чучело". В этой ленте Кристина Орбакайте продемонстрировала удивительные для своего возраста актерские способности и профессионализм. Практически все съемочные дни она отработала со сломанной рукой (актриса получила травму в самом начале съемочного процесса). Меж тем, чтобы выбрать девочку на роль Лены Ролан Быков, как говорят, отсмотрел около 17 тысяч актрис. Однако, судя по тому, что сейчас лента считается уже классикой советского кино, с утверждением Кристины не прогадал.


Юрий Никулин и Кристина Орбакайте в фильме "Чучело"

"Дорогая Елена Сергеевна"

В 1988-м году Эльдар Рязанов решил поработать в редком для себя жанре психологической драмы. Он снял картину "Дорогая Елена Сергеевна". Сценарий основан на одноименной повести Людмилы Разумовской. Ученики выпускного класса пришли поздравить с днем рождения своего педагога. Однако они решили это сделать не по доброте душевной, а для того, чтобы добыть ключ от сейфа, где лежат их экзаменационные работы. Действие разворачивается вокруг споров учительницы и ее воспитанников о благородстве и честности. Как водится, победителей в этих спорах не бывает, и все заканчивается настоящей человеческой драмой.


Кадр из фильма "Дорогая Елена Сергеевна"

"Географ глобус пропил"

В этой картине, наделавшей много шума в прошлом году, есть все - и сложные отношения учителя с учениками, перерастающие в искреннее уважение и привязанность, и тяготы жизни в провинции, и юношеская влюбленность (в том числе и в собственного педагога). И, самое главное, есть великолепный актер, играющий главную роль - Константин Хабенский, с блеском воплотивший на экране архетип провинциального интеллигента (разумеется, страдающего и, конечно же, пьющего, но, тем не менее, сеющего разумное, доброе, вечное, пусть и своеобразными способами).


Постер картины "Географ глобус пропил"

А какой фильм о непростых, но все-таки прекрасных школьных годах вы любите больше всего?

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 фильмов о школе

08:10, 23 мая 2014

Комменты 36

Аватар

Приключения Петрова и Васечкина. Тоже про школу. Мой любимый фильм детства -Вам и не снилось. Смотрела всегда его еще ребенком

E

Есть ещё такой советский фильм "Витя Глушаков-друг апачей". Оч.смешной

I

"Колыбельная для брата", "Завтрак на траве", "Воробей на льду" )))

V

Потрясающий фильм "Когда я стану великаном", советую всем посмотреть. Михаил Ефремов там просто гениален!

Аватар

"В моей серти прошу винить Клаву К" оч нравиться, кстати продолжение есть - повесть "Сестра милосердия". Правда продолжение не фильма а повести.

Подождите...