17 мая исполняется 78 лет со дня рождения легендарного актера Денниса Хоппера. Его нет уже почти четыре годы, но то, что он успел сделать за свою жизнь навсегда останется в истории кинематографа. Сегодня предлагаем вспомнить его самые яркие работы.

Карьеру Хоппер начал еще в 1950-х годах - тогда он снялся, скажем, в "Бунтаре без причины" и "Гиганте" с Джеймсом Дином - однако вскоре испортил себе репутацию. Однако в 1960-х он вновь ворвался в кино - с картиной "Беспечный ездок". Он сам снял эту ленту, а также сыграл в ней одну из главных ролей. Также роли в фильме исполнили друзья Хоппера Джек Николсон и Питер Фонда. Деннис получил каннский приз как лучший дебютант, также в "копилке" картины есть номинации на "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA и другие престижные награды.


Кадр из фильма "Беспечный ездок"

Хоть фильм "Беспечный ездок" и стал этапным не только в карьере Хоппера, но и вообще в истории мирового кино, его режиссер в 1970-х вновь почти "выпал" из кинопроцесса. На этот раз причиной послужили алкогольная и наркотическая зависимость. Но именно в это сложное для себя время он согласился на роль в "Апокалипсисе сегодня" - ленте Фрэнсиса Форда Копполы, собравшей множество наград ("Золотая пальмовая ветвь", два "Оскара", три "Золотых глобуса", а также две BAFTA).


Кадр из фильма "Апокалипсис сегодня"

Это был не единственный этап сотрудничества Хоппера и Копполы. В 1983-м вышел фильм "Бойцовая рыбка", в котором Деннису досталась одна из ведущих ролей. Он сыграл отца главных героев, которые один за другим покидают дом папаши-алкоголика в поисках лучшей жизни.


Деннис Хоппер в фильме "Бойцовая рыбка"

Вообще, 1980-е стали весьма удачным временем для Хоппера. Он начал это десятилетие со своего очередного режиссерского проекта - картины "Как гром среди ясного неба" (он снова играл в ней одну из главных ролей). Фильм вновь участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля, но на этот раз работа Денниса "Золотой пальмовой ветви" не удостоилась.


Кадр из фильма "Как гром среди ясного неба"

За роль в спортивной драме "Команда из штата Индиана" 1986 года выпуска Хоппер был номинирован на "Оскар". За картину Дэвида Линча того же года "Синий бархат" Денниса номинировали на "Золотой глобус". Хоть "Глобус" он и не получил, роль Фрэнка Бута стала одной из самых ярких в карьере Хоппера. Многие актеры отказывались от этой работы, находя Бута слишком отталкивающим. Хоппер же сразу согласился:

Я сыграю Фрэнка, потому что я и есть Фрэнк!

А его фразу "Don`t you fucking look at me!" журнал Premiere внес в список самых знаменитых фраз в кинематографе.


Кадр из фильма "Синий бархат"

В 1991-м Хоппер удостоился первой в своей карьере номинации на Emmy - за роль в телефильме "Пэрис Траут". Он вновь сыграл весьма неоднозначного героя - расиста, который садится в тюрьму за убийство сестры и матери чернокожего парня, который не расплатился по счету в его лавке.


Промо-кадр ленты "Пэрис Траут"

Хоппер ушел из жизни после тяжелой болезни - в последние годы он боролся с раком предстательной железы. За несколько месяцев до смерти он подал на развод со своей пятой супругой Викторией Даффи, ссылаясь на ее "неадекватное поведение". Всего Деннис был женал пять раз. У него осталось четверо детей и две внучки.

Деннис Хоппер за свою карьеру снялся более, чем в 170 фильмах. Его творческая судьба сложилась непросто - из-за сложного характера, а также тяжелых зависимостей - от алкоголя и наркотиков. Но даже это не помешало ему стать одним из самых знаменитых актеров второй половины XX века.

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов с Деннисом Хоппером

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 культовых ролей Денниса Хоппера

11:00, 17 мая 2014

Комменты 4

Аватар

Ящер из братьев Марио - фильм моего детства

Аватар

Шикарен) "Синий бархат" - это нечто... незабываемо

I

Купа!

Аватар

очень харизматичный, интересный человек

Подождите...