Роберт Паттинсон остается кумиром подростков, но, при этом, уверенно прокладывает себе дорогу и во "взрослом" кино. Поздравляем актера с 28-м днем рождения и вспоминаем его лучшие (согласно рейтингам авторитетных киносайтов, кассовым сборам и спискам наград) роли.

Имя сегодняшнего именинника прогремело на весь мир благодаря "сумеречной саге". Но Роберт играл и до съемок блокбастера по книгам Стефани Мейер - как в театре, так и в кино. Но его самой значимой "досумеречной" ролью с уверенностью можно назвать Седрика Диггори в четвертой части истории о Гарри Поттере "Гарри Поттер и Кубок огня". Паттинсон сыграл жертву главного злодея волшебного мира, честного и перспективного юношу. После появления молодого британского красавца в этой картине (напомним, что Роберт родился в пригороде Лондона) на него обратили внимание многие киноманы. Но настоящий успех был впереди.


Кадр из фильма "Гарри Поттер и Кубок огня"

Спустя три года после премьеры картины "Гарри Поттер и Кубок огня" вышел фильм "Сумерки". Роберт оказался значительно удачливее множества своих коллег, также претендовавших на главную роль во франшизе - в том числе, своего земляка и друга Тома Старриджа. Первый же фильм стал хитом проката. Каждой следующей части ("Сумерки. Сага. Новолуние", "Сумерки. Сага. Затмение", "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1" и "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2") поклонники ждали не просто с нетерпением - выход нового эпизода киноэпопеи становился событием мирового масштаба. Ну а исполнители главных ролей - Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт - стали "иконами" нового поколения. Разумеется, не обошлось без реального романа молодых селебрити. Правда, закончился он печально. И хоть в прошлом году и говорили о воссоединении пары, в этом Паттинсон продал дом, в котором жил вместе со Стюарт.


Кадры из "сумеречной саги": "Сумерки"...


..."Сумерки. Сага. Новолуние"


..."Сумерки. Сага. Затмение"


..."Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1"


"Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2"

За премьерой "Сумерек" в 2008 году мало кто обратил внимание на выход ленты "Отголоски прошлого", в которой Роберту досталась роль, возможно, даже "покруче" вампира - он сыграл самого Сальвадора Дали. Картина рассказывает о молодости Дали, а также его легендарных товарищей поэта Федерико Гарсии Лорки и режиссера Луиса Бунюэля. Кстати, изначально Паттинсон пробовался на роль Лорки. Фильм скромно прошел в прокате, зато потом получил довольно неплохой рейтинг на авторитетных киносайтах.


В роли Сальвадора Дали в фильме "Отголоски прошлого"

В 2010-м Роберт снялся в драме "Помни меня". И хоть его самого номинировали на "Золотую малину" как худшего актера, этот фильм претендовал на премию "Жорж".


Кадр из фильма "Помни меня"

В том же году Паттинсону довелось сыграть главную роль в экранизации культового романа Ги де Мопассана "Милый друг". Компанию на съемочной площадке ему составили такие прекрасные женщины как Ума Турман, Кристин Скотт Томас, Кристина Риччи и другие.


Кадр из фильма "Милый друг"

В следующем году Паттинсон вернулся к образу страдающего лирического героя в фильме "Воды слонам". Картину очень ждали, и в прокате она прошла с огромным успехом. Правда, серьезных наград создатели ленты не получили - лишь номинацию на премию "Жорж".


С Риз Уизерспун в фильме "Воды слонам"

В 2012-м вместе с последней частью "Сумерек" свет увидела лента Дэвида Кроненберга "Космополис", в которой Паттинсон сыграл роль молодого миллиардера. Всего за сутки главный герой успевает изменить своей молодой жене, подвергнуться нападению и потерять все свое состояние. Фильм получился неоднозначным - с одной стороны, он участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля, но с другой, собрал очень скромную кассу.


Кадр из фильма "Космополис"

С 2012-го не вышло ни одной картины с участием Роберта, но вскоре он буквально "завалит" зрителей своими работами. Только на 2014-й намечены премьеры трех проектов с его участием. А в 2015-м молодого актера можно будет увидеть еще в четырех лентах. Кроме того, в будущем именинник всерьез намерен попробовать себя в качестве режиссера. А мы ждем его новых киноэкспериментов - по любую сторону камеры!


13 мая Роберту Паттинсону исполняется 28 лет

Источники: Кадры из фильмов, GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 лучших ролей Роберта Паттинсона

10:00, 13 мая 2014

Комменты 29

S

Мне очень нравится Роберт! Он милый парень, из хорошей семьи, не пошлый и производит впечатление добродушного и веселого, я уже молчу о его внешности, но актер он мягко говоря...не впечатляющий, пока. Я от всей души желаю ему раскрыться и продемонстрировать мощный талант. А пока...Смотреть на него приятно.

Аватар

поздравляю )) жду красавчика в Каннах))

Аватар

любовь моя. с днем рождения

Аватар

из всей Сумеречной тягомотины один только нормальный - самый первый) к Робу очень хорошо отношусь, в Помни меня понравился, в Милом другом вообще нет, но мне и весь фильм не понравился. Вот где он шикарный, так это в рекламе Диор, я ее даже пересматривала на ютубе))

G

Очень понравился в "Помни меня". После этого посмотрела "Сумерки", но это не мое. "Воды слонам" потрясающий фильм! Ну про рекламу диор вообще молчу))

Подождите...