Сегодня один из самых главных праздников в нашей стране - День Победы. В прошлые годы SPLETNIK.RU уже рассказывал о знаменитостях, сражавшихся на фронте, перечислял легендарные фильмы о войне, оценивал роль кинематографа в великой Победе, чествовал Булата Окуджаву, родившегося в этот день... Сейчас же мы предлагаем вспомнить самые громкие военные премьеры последних лет.

Хоть с 9 мая 1945 года прошло уже 69 лет, тема войны в кино продолжает подниматься - чуть ли не каждый год на экраны выходят исторические блокбастеры.

В 2010 году Александр Котт снял фильм "Брестская крепость". Создатели постарались с максимальной точностью восстановить легендарные события обороны Бреста - одного из городов, с которого, по сути, началась Великая Отечественная. Главные роли в фильме исполнили Андрей Мерзликин Алексей Копашов, Павел Деревянко, Евгений Цыганов и другие. Картина получила три премии "Ника" и два "Золотых орла". Кроме того, фильм заслуженно "держит" очень высокий рейтинг на авторитетных киносайтах.


Кадр из фильма "Брестская крепость"

Высоким рейтингом не может похвастаться продолжение одного из лучших фильмов Никиты Михалкова "Утомленные солнцем". Никита Сергеевич решил сделать из картины трилогию - причем, действие двух новых частей разворачивалось на фоне событий Великой Отечественной. Фильмы "Утомленные солнцем 2: Предстояние" и "Утомленные солнцем 2: Цитадель" любви публики, увы, не снискали. Зато "Предстояние" было заявлено в конкурсе Каннского кинофестиваля, а Евгений Миронов получил за работу в ленте премию "Золотой орел". Так или иначе, проекты оказались масштабными и наделали немало шума.


Кадр из фильма "Утомленные солнцем 2: Предстояние"


Кадр из фильма "Утомленные солнцем 2: Цитадель"

В 2010-м году за военную тему взялся Алексей Учитель. События его картины "Край" разворачиваются уже после Победы, однако они, конечно же, напрямую связаны с войной. Главный герой, танкист, возвращается в родной поселок. Он узнает, что на уединенном острове есть брошенный немецкий паровоз. Он берется за восстановление машины, чем вызывает возмущение односельчан. Драма Учителя была удостоена трех премий "Золотой орел", четырех премий "Ника", а также претендовала на "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".


Кадр из фильма "Край" (в главных ролях - Владимир Машков и Юлия Пересильд)

В 2012-м Карен Шахназаров представил на суд публики картину "Белый тигр" - экранизацию романа Ильи Бояшова "Танкист". Фильм рассказывает о конце войны и о том, как в это время Советская Армия вступила в борьбу с неведомым врагом, верхом немецких военных технологий - танком "Белый тигр". Фильм удостоился четырех "Золотых орлов", в том числе в номинации "Лучший фильм".


Кадр из фильма "Белый тигр"

Одной из самых громких военных премьер последнего времени оказалась картина Федора Бондарчука "Сталинград". Кстати, у режиссера сегодня день рождения, Федору Сергеевичу исполняется 47 лет, так что поздравляем!

Для своего крупномасштабного проекта Бондарчук выбрал молодых актеров - Петра Федорова, Янину Студилину, Марию Смольникову. Также в фильме появился сын режиссера Сергей.

Картина собрала колоссальную для русского проекта кассу и получила три премии "Золотой орел".


Кадр из фильма "Сталинград"

Разумеется, о войне, в основном, снимают драмы - режиссеры стремятся раскрыть трагические судьбы людей во время этого страшного периода истории. Но жанр доброй военной комедии, популярный в СССР, тоже продолжает жить. В 2011-м вышел фильм Карена Оганесяна "Пять невест" с Данилой Козловским, Елизаветой Боярской, Светланой Ходченковой и другими молодыми звездами в главных ролях. Героя Козловского вскоре после Победы отправляют в командировку на родину, а вот его сослуживцам повезло не так - их отпускать домой не спешат. И молодые ребята дают другу поручения найти им жен...


Данила Козловский и Лиза Боярская в фильме "Пять невест"

Но, разумеется, главное в этот день - не кино, а те воспоминания, которые оно вызывает. Ведь нет в нашей стране человека, судьба семьи которого не была связана с Великой Отечественной. Так что поздравляем всех наших читателей и их родных с Днем Победы!

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 свежих фильмов о войне

10:00, 9 мая 2014

Комменты 43

I

"Белый тигр" не смогла смотреть, стало страшно

M

Я никогда не плачу. Но весь фильм "Предстояние" в кинотеатре просидела заливаясь слезами, "Цитадель" у нас не показывали, смотрела дома. Тяжелый мощный фильм. "Эхо" поносить и хаять фильм начало еще до премьеры, стало быть, заказ.

Аватар

Можно смотреть "Бретская крепость". "Летят журавли", "Судьба человека", "Сильные духом", "Двадцать дней без войны", "Отец солдата" - вот раньше были фильмы! Вчера смотрела "Белорусский вокзал". ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ фильм.

Аватар

Из всех перечисленных, "Край" был единственным действительно неплохим фильмом, имхо. А некоторые другие я бы советовала просто не смотреть. А вообще в такой день лучше бы сделали подборку советской классики. А то многие уже не в курсе, что нужно смотреть.

Аватар

Не один не смотрела, но вот Мы из будущего первый фильм очень трогательный получился. Еще сериал о Блокаде посмотрела с удовольствием

Подождите...