Восьмого мая французскому режиссеру, истинному авангардисту современного кино Мишелю Гондри исполняется 51 год. Чем не повод вспомнить и пересмотреть один из его фильмов?

В детстве Гондри мечтал стать художником или изобретателем - и, в общем-то, можно утверждать, что и то, и другое ему удалось. Мишель начинал с музыкальных клипов - сначала создавал видео для группы, в состав которой сам входил. Затем его работы заметила Бьорк. В итоге он создал для легендарной певицы семь клипов. Кроме того, он работал с Radiohead, Daft Punk, The White Stripes и многими другими знаменитыми командами. Кроме того, Гондри активно снимал рекламные ролики. Но в 2001-м все-таки подался в большое кино. Его дебютом на экране стала картина "Звериная натура" с Патрицией Аркетт и Тимом Роббинсом. Над сценарием ленты работал Чарли Кауфман. Фильм о гранях животного и духовного в человеке приняли прохладно. Зато уже следующая лента Гондри (созданная вновь в соавторстве с Кауфманом) произвела настоящий фурор. Речь о "Вечном сиянии чистого разума". Герой фильма путешествует по закоулкам собственного подсознания сначала в надежде стереть, а затем - удержать воспоминания о любимой женщине. Главные роли сыграли неподражаемые Джим Керри и Кейт Уинслет. Картина претендовала на множество крупнейших наград и в итоге завоевала премию "Сатурн", BAFTA (в категориях "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучший монтаж") и "Оскар" (в сценарной номинации).


Кадр из фильма "Звериная натура"


Кейт Уинслет и Джим Керри в "Вечном сиянии чистого разума"

В 2006-м Мишель Гондри создал странную и очаровательную фантазию "Наука сна". На главные роли режиссер пригласил Гаэля Гарсиа Берналя и Шарлотту Генсбур. Фильм во многом основан на ощущениях и снах самого Гондри - и в прошлом клипмейкеру удется удивительно ярко их воплощать.


Шарлотта Генсбур и Гаэль Гарсиа Берналь в "Науке сна"

Уже в "Науке сна" Гондри прервал свое сотрудничество с Чарли Кауфманом. И свой следующий фильм - картину "Перемотка" - также снимал по собственному сценарию. Сюжет крутится вокруг того, как двое парней - сотрудник видеопроката и его лучший друг - пытаются воссоздать все мировые киношедевры.


Кадр из фильма "Перемотка"

В 2011-м Гондри выпустил очень своеобразный фильм о супергероях - "Зеленый Шершень". Это фильм о богатом парне, который после смерти отца осознает бессмысленность простого "прожигания жизни" и вместе с другом берется за большое дело - борьбу с преступностью. Причем, действуют ребята отнюдь не законными методами. Картина была номинирована на премию "Сатурн".


Кадр из фильма "Зеленый Шершень"

В 2012-м вышла лента "Мы и я". Фильм рассказывает о школьниках, которые путешествуют по разным временам и эпохам. А спустя еще год Гондри наконец-то "встретился" с Борисом Вианом: режиссер экранизировал сюрреалистический роман "Пена дней". Роли влюбленных из культовой книги достались Одри Тоту и Ромену Дюрису.


Кадр из фильма "Мы и я"


Одри Тоту и Ромен Дюрис в "Пене дней"

Всего у Гондри семь полнометражных художественных фильмов. Также на его счету участие в альманахах (например, в нашумевшем фильме "Токио!") и съемки документальных картин. Сейчас в планы Гондри входит работа над лентой "Сказки Висячей головы". Помимо именинника, на проект подписаны Альфонсо Куарон и Эмир Кустурицы, так что ждем премьеры с особым нетрпением.


Мишелю Гондри сегодня исполняется 51 год

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов Мишеля Гондри

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 художественных фильмов Мишеля Гондри

10:00, 8 мая 2014

Комменты 6

Аватар

Хороший он! мне нравятся его клипы и фильмы. Правда, всеми любимую "Науку сна" не смогла досмотреть, как по мне, чересчур слащаво. Прямо атмосфера такой штампованной Франции. Вспоминаю свое студенчество, связанное с данным языком, и до сих пор не могу смотреть/читать/слушать все французское) (только макаруны и луковый суп могу лопать, вот ведь судьба-злодейка))

Z

Вечное сияние чистого разума - мой любимый фильм!

I

На Бачурина похож

Аватар

Очень люблю его фильмы! Необычная картинка, действительно, все как во сне.

Подождите...