28 апреля у Пенелопы Крус день рождения - ей исполняется 40 лет. SPLETNIK.RU решил вспомнить, за какие работы ее особенно хвалило киносообщество - то есть, за какие свои роли актриса получала крупнейшие награды или была на них номинирована.

Впервые Пе была номинирована в 1993-м году - тогда ее выдвинули на премию Гойя за роль в картине "Ветчина, ветчина". Правда, награду она так и не получила. Зато работа в фильме Бигаса Луны принесла ей кое-что более ценное - знакомство с Хавьером Бардемом. И хоть до момента, когда актеры начали встречаться, а затем и поженились, прошло более 15 лет, кто знает, как бы повернулась их судьба, если бы в карьере обоих не было "Ветчины".


Кадр из фильма "Ветчина, ветчина"

В 1999-м Крус все-таки получила премию Гойя - за роль в картине "Девушка твоей мечты". Это испанский фильм Фернандо Труэба, рассказывающий о съемках двойной версии фильма "Девушка твоей мечты" - для нацистской Германии и для Испании, в которой полным ходом идет гражданская война. Однако вскоре Габбельс начинает уделять особое внимание исполнительнице главной роли, а остальные создатели фильма понимают, что немцы используют в качестве статистов узников концлагерей. Фильм участвовал в конкурсе кинофестиваля в Берлине, а Крус была также номинирована на премию Европейской киноакадемии.


Кадр из фильма "Девушка твоей мечты"

В 2001-м Пенелопе досталась главная роль в картине Джона Мэддена "Выбор капитана Корелли". Вместе с молодой испанской актрисой в этой драме снимался Николас Кейдж. История любви их персонажей принесла Крус номинацию на приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии.


Кадр из фильма "Выбор капитана Корелли"

В 2003-м Крус появилась в новой версии "Фанфана-тюльпана", снятой Жераром Кравчиком. Образ самого легендарного Фанфана воплотил Венсан Перес. И снова Пенелопа была выдвинута на приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии, но, увы, снова его не получила.


С Венсаном Пересом в фильме "Фанфан-тюльпан"

В следующем году на экраны вышла драма Серджио Кастеллитто (с ним же в главной роли) "Не уходи". Эта картина о любви примерного семьянина к нищей эмигрантке, о предательстве и чувстве долга наконец-то принесла Крус приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии, а также очередную номинацию на премию Гойя.


Кадр из фильма "Не уходи"

В 2006-м Пенелопа, которая на тот момент уже была голливудской звездой, вернулась к истокам - то есть, к Педро Альмодовару. За его драму "Возвращение" Крус получила Серебряную премию за лучшую женскую роль в Каннах (награду она разделила с партнершами по фильму Йоаной Кобо, Лолой Дуэньяс, Чус Ломпреаве, Кармен Маурой и Бланкой Портильо). Кроме того, актриса удостоилась премии Гойя и впревые в карьере была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус".


Кадр из фильма "Возвращение"

В 2009-м чуть ли не самая знаменитая в мире испанка все-таки получила главную американские кинонаграды "Оскар". Премию ей принес фильм Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона". В нем, кстати, Пе снова снималась с будущим мужем Хавьером Бардемом. Помимо "Оскара", Крус получила еще и BAFTA. Также ее коллекцию наград пополнила еще одна премия Гойя.


С Хавьером Бардемом в фильме "Вики Кристина Барселона"


...и на красной дорожке

Следующим заметным в карьере Крус проектом стала ее четвертая в жизни совместная работа с Педро Альмодоваром. Ей вновь досталась главная женская роль в его картине. Драма "Разомкнутые обьятия" участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля. А Пенелопа вновь была выдвинута на премию Европейской киноакадемии и премию Гойя.


Кадр из фильма "Разомкнутые объятия"

В 2009-м Роб Маршалл создал экранную версию мюзикла "Девять" с абсолютно звездным актерским составом. Изначально на главную роль Гвидо Кантини планировалось взять Хавьера Бардема, а вот на роль его любовницы основной претенденткой считалась Рене Заллвегер. Но Хавьер отказался от участия в проекте - он предпочел отдохнуть от съемок вообще. А как раз роль Карлы "ушла" Пенелопе Крус. За нее актриса была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус".


Пенелопа в фильме "Девять"

Один из последних вышедших на экраны фильмов с Пенелопой - драма Серджио Кастеллитто "Рожденный дважды". Главная героиня - итальянка, которая отправляется вместе со своим 16-летним сыном в Сараево, она очень хочет показать парню его родной город и рассказать о его отце, фотографе, с которым она познакомилась в середине 1980-х.


Кадр из фильма "Рожденный дважды"

Разумеется, это далеко не все яркие роли Пенелопы - есть "Живая плоть", "Ванильное небо", "Нет вестей от бога", "Кокаин", "Голова в облаках", "Пираты Карибского моря: На странных берегах" и многие другие фильмы. А какую картину с Крус вы любите больше всего?


Пенелопе Крус сегодня исполняется 40 лет

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 признанных ролей Пенелопы Крус

10:00, 28 апреля 2014

Комменты 31

M

Вот не нравится она мне,хоть ты тресни)

M

О, какой кадр из "Девять"! Я задрожала от восторга

M

Очень хорошо выглядит для своего возраста.

Аватар

Не вспомнили про "Ванильное небо" и "Голова в облаках", последний оставил очень большое впечатление.

Аватар

Я обожаю "Превратности любви", там я ее впервые увидела и полюбила!

Подождите...