26 апреля Ченнингу Татуму исполняется 34 года. За это время он успел сняться более чем в 30 фильмах. Самое время подвести промежуточный итог его творчества и вспомнить его лучшие работы — ленты с самым высоким рейтингом и кассовыми сборами.

Ченнинг родился в небольшом городке в штате Алабама, затем его семья переехала в Миссисипи, но большую часть юности будущий актер провел во Флориде. Он активно занимался спортом и даже получил специальную стипендию для учебы в колледже, но отказался от нее. Вместо этого он пошел работать. В частности, какое-то время он был стриптизером.

Потом судьба привела его в модельный бизнес, где он был вполне успешен: он и до сих пор продолжает сниматься в рекламе. Но все же настоящую известность Ченнингу принесло кино. Популярным его сделал фильм о танцовщиках "Шаг вперед", вышедший в 2006 году. Съемки принесли начинающему актеру не только славу, но и личное счастье. Он начал встречаться со своей партнершей Дженной Дьюэнн, в 2009-м они поженились и недавно у них родилась дочь.

В 2008-м Татум появился в продолжении "Шага вперед", но уже не в главной роли.


Кадр из фильма "Шаг вперед" Дженна Дьюэнн и Ченнинг Татум на экране


...и в жизни

В 2006-м же режиссер Дито Монтиель завершил картину "Как узнать своих святых". Фильм участвовал в конкурсе фестиваля независимого кино Sundance, а также в Венецианском кинофестиваля. На Sundance лента удостоилась специального приза жюри в категории "Драматический фильм", а также приз за лучшую режиссуру в драматическом кино. В Венеции картина получила приз недели кинокритиков и приз Isvema.


Кадр из фильма "Как узнать своих святых"

В 2010-м Татум снялся у Лассе Халльстрема в драме "Дорогой Джон". Это фильм о любви девушки Саванны (Аманда Сэйфрид) и солдата Джона. Она ждет его со службы, однако он вынужден остаться в армии после событий 11 сентября. Поначалу это отдаляет их друг от друга и письма от Саванны начинают приходить все реже... Довольно позитивный финал картины поначалу был другим, однако после отрицательной реакции публики на тестовых просмотрах его пришлось изменить.


Кадр из фильма "Дорогой Джон"

В 2012-м году на экраны вышла мелодрама "Клятва", в которой Ченнинг и Рэйчел МакЭдамс сыграли Пейдж и Лео, молодую пару, столкнувшуюся с тяжелым испытанием. Через несколько месяцев после свадьбы супруги попали в автокатастрофу, после которой Пейдж потеряла память. Но Лео не отчаялся и решил завоевать сердце возлюбленной еще раз. Фильм основан на реальной истории Кима и Крикит Карпентеров.


Кадр из фильма "Клятва"

Один из последних на сегодняшний день фильмов с Татумом вышел в 2013-м году. Это блокбастер мастера масштабных картин Роланда Эммериха "Штурм Белого дома". Ченнинг сыграл сотрудника госбезопасности, который пришел на собеседование в службу охраны президента. И именно в день его визита Белый дом атаковали неизвестные... Лента собрала в прокате больше 200 миллионов долларов, а Ченнинг был выдвинут на премию телеканала MTV в категории "Лучший герой".


Кадр из фильма "Штурм Белого дома"

В ближайшее время на экраны выйдут целых пять фильмов с участием сегодняшнего именинника: "Охотник на лис" (Foxcatcher), "Восхождение Юпитер" (Jupiter Ascending), "Мачо и Ботан 2" (Jump Street), "Лего. Фильм" (Lego Moovie) в 2014 и "Супер Майк XXL" (Magic Mike XXL) в 2015.

Пожелаем Ченнингу, чтобы все проекты оказались успешными!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших ролей Ченнинга Татума

11:00, 26 апреля 2014

Комменты 24

Аватар

закабанел/подурнел он сильно с годами, был очень хорош в шаге вперед

Аватар

с днем рождения!!! Новых планов, фильмов и признания публики!!!! и пжл - ТАЙНЦУЙ!!!!

Аватар

У него глаза в кучку. Особенно когда лицо полнеет

C

У него еще и чувство юмора есть)) посмотрите This is the end, кто не видел (Конец света: апокалипсис по-голливудски)

Аватар

А я бы добавила фильм "Нокаут" (Haywire). Все-таки Содерберга фильм.

Подождите...