24 апреля у Жана-Поля Готье день рождения, ему исполняется 62 года. В свое время этот экспрессивный дизайнер буквально "встряхнул" мир моды. Впрочем, это он продолжает делать до сих пор.

С юных лет Готье питал интерес к тому, что надето на людях вокруг. Он мечтал творить моду но, при этом, не получил специального образования в этой области. Возможно, именно поэтому он никогда не чувствовал никаких рамок и был свободен в выражении своей бурной фантазии. Для него не существовало слова "нельзя".

В поисках работы он рассылал свои эскизы в разные модные дома (хотя, помимо идеи стать модельером, он подумывал стать парикмахером). В итоге Пьер Карден взял его своим ассистентом. Готье было всего 18 лет.

В 1976-м году Жан-Поль решился на разработку своей собственной первой коллекции. Денег у него было немного: ему помогли открыть собственную компанию его друг Франсис Менюж и их общий знакомый Дональд Потар. Первую коллекцию будущий кутюрье создал из "подручных материалов": салфеток, батареек и прочего "мусора". Позже такой "мусорный" антураж стал отличительной чертой нарядов и показов Готье.


Модели танцуют на столе в нарядах Jean-Paul Gaultier, Valentino и Cliff Boone

Готье умеет как никто другой сочетать несочетаемое — носить тельняшку вместе с килтом, наряжать пожилых моделей в футуристичные вещи, а мужчин в женские платья. Плюс ко всему именно этот дизайнер ввел моду устраивать показы в нестандартных местах: в трамвайном депо, в музее и даже в бывшем помещении тюрьмы.


Лоррейн Бракко на показе Готье


1998 год


Готье готовит модель модель к показу, 1999 год


Наряд из коллекции Готье 2000 года


Кутюрная коллекция весна-лето 2001 года


Осень-зима 2002-2003


Весна-лето 2004


Осень-зима 2004-2005


Весна-лето 2005


Показ весенне-летней коллекции Готье в 2006 году


Весна-лето 2008


Весна-лето 2009


Кутюрная коллекция осень-зима 2011-2012


Актриса Доротеа Меркьюри на показе весенне-летней коллекции Готье 2012 года


Весна-лето 2014

За подобные хулиганства Готье получил прозвище l'enfant terrible мира моды. Но за это его и полюбили. Причем, не только "простые смертные", но и звезды. Он работал с Мадонной (легендарный конусообразный бюстгалтер певицы — его рук дело), Мерилином Мэнсоном, Ниной Хаген, Милен Фармер и другими. Кроме того, он создал множество костюмов для кино, в частности, разрабатывал дизайны для "Пятого элемента" Люка Бессона.


Эскиз легендарного сценического костюма Мадонны


Вот так костюм выглядел в реальности


Работы Готье для "Пятого элемента"


Жан-Поль Готье и Милен Фармер

Несмотря на то, что Готье давно выпускает собственную линию, до 2010-го он был еще и креативным директором дома Hermes. В 2010-м он ушел с этого поста, чтобы сконцентрироваться на своем бренде. Тем более, в том же году он стал не только главным дизайнером, но и президентом Jean Paul Gaultier. Таким образом, он стал руководить развитием как творческой, так и бизнес-части компании. 

В 2007-м Готье удостоился премии Fashion Group International за "слом стереотипов и стирание границ моды". А в прошлом году состоялась его персональная выставка в Бруклинском музее.


Фото с выставки в Бруклинском музее

Покидать модный мир Жан-Поль Готье, к счастью, не собирается. В тяжелый жизненный момент, когда умер от СПИДа его близкий друг Франсис Менюж, у него случился творческий кризис, но он нашел в себе силы вернуться к работе. Это было в 1990 году. Кстати, с тех пор модельер занялся благотворительностью — он помогает нескольким фондам по борьбе со СПИДом.


Рекламные кампании Готье тоже отличаются особой экстравагантностью


Маэстро со своими моделями


Жан-Поль Готье

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Рекламные кампании Jean-Paul Gaultier

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": за что любят и ненавидят Жана-Поля Готье

10:00, 24 апреля 2014

Комменты 13

Аватар

Выставка в Бруклинском музее закончилась в феврале, так что "в прошлом году" - не совсем точно. Это, впрочем, не так важно. А выставка была выдающаяся. Намного полнее и интереснее разрекламированной выставки "Punk: from chaos to couture" в Metropolitan. Была б она постоянной - я б жила в Бруклинском музее :)

Аватар

Люблю его наряды

Аватар

Наконец-то я увидела модельное прошлое лоррейн бракко,а то в инете ничего нет.Кто помнит,она играла в славных парнях и клане сопрано

K

а где же фото, где Наоми в черном "платье" дефилирует по подиуму, прикрывая грудь?) В свое время этот выход тоже наделал много шума

Аватар

Это не дизайнер, а настоящий маэстро высокой моды , последний из Могикан - поколения творцов-новаторов !!! Тот, кто знаком с его творчеством, знает, что Готье - это не только футуристические наряды созданные исключительно для кино и сцены, это также безумно красивые коллекции Haute Couture. Да, и в жизни модельер производит впечатление позитивного, легкого и энергичного человека!!! P.S. Стоит отметить, что Готье в течение 7 лет (до 2010) был креативным директором довольно буржуазного дома моды HERMES и покинул сей пост по своей воле, чтобы сконцентрироваться на бренде J.P.Gaultier (в отличие от большинства дизайнеров, Готье является владельцем большинства акций собственной марки, что дает ему возможность искусно балансировать между собственными идеями и потребностями рынка).

Подождите...