Сегодня, 20 апреля, у фантастической красоты женщины и талантливой актрисы Джессики Ланж юбилей. Ей исполняется 65 лет. В связи с этим вспоминаем ее лучшие работы в кино.

Джессика родилась в семье коммивояжера, так что ее семья частенько меняла место жительства. Когда девочка подросла и поступила в колледж, она тоже не смогла "усидеть" на одном месте. Она бросила учебу и уехала в Париж, где поступила в школу мимов Этьена Де Круа. Вернувшись в США, Ланж какое-то время подрабатывала официанткой и работала моделью. Но успех не заставил себя долго ждать. В 1976-м году она дебютировала в кино,в ремейке "Кинг-Конга", и сразу же получила "Золотой глобус" как лучшая дебютантка.


Совсем молодая Джессика Ланж в фильме "Кинг-Конг"

Юное дарование заметили, и Джессику стали приглашать все в более и более интересные проекты. В 1979-м она снялась у Боба Фосси в фильме "Весь этот джаз". Картина удостоилась "Золотой пальмовой ветви" в Каннах, четырех "Оскаров" и двух премий BAFTA.


Кадр из фильма "Весь этот джаз"

В 1982-м вышел байопик об актрисе 1940 годов Фрэнсис Фармер. Роль голливудской легенды в картине "Фрэнсис" сыграла Ланж, за что удостоилась приза Московского международного кинофестиваля.


Кадр из фильма "Фрэнсис"

В том же году Джессика получила второй в своей карьере "Золотой глобус" и первый "Оскар" за работу в комедии "Тутси" Сидни Поллака. Она играла очаровательную девушку, в которую был влюблен герой Дастина Хоффмана. Дуэт молодой прекрасной Ланж и Хоффмана в женском обличье действительно был оценен по достоинству.


Дастин Хоффман и Джессика Ланж в картине "Тутси"

В фильме "Деревня" 1984 года Джессика сыграла роль женщины, которая, несмотря на финансовый кризис и неурожай, которые привели ее семейное хозяйство к краху, находит в себе силы для дальнейшей борьбы за существование своей фермы. За эту работу на почти традиционную для американского кинематографа тему Ланж вновь была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус".


Кадр из фильма "Деревня"

В 1985-м Джессика сыграла еще в одном байопике. Она исполинал роль Пэтси Клайн — исполнительницы кантри, звезды 1950-х годов. Сюжет фильма построен на истории любви Пэтси и ее второго мужа Чарли Дика (Эд Харрис). Лента "Сладкие грезы" принесла актрисе очередную номинацию на "Оскар".


Кадр из фильма "Сладкие грезы"

В фильме "Музыкальная шкатулка" Ланж сыграла женщину-адвоката, которая защищает собственного отца, обвиняемого в пособничестве нацистам во время Второй мировой войны. Поначалу героиня уверена в невиновности подзащитного, но затем она находит доказательства, говорящие об обратном. За воплощение сложного образа Энн Тэлбот Джессика Ланж вновь была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус". А фильм получил главный приз кинофестиваля в Берлине. 


Кадр из фильма "Музыкальная шкатулка"

Благодаря картине "Голубое небо" Джессика получила еще одну премию "Золотой глобус" и второго "Оскара". В том же году, что и этот фильм (в 1991-м), вышла еще одна заметная лента с ее участием — триллер Мартина Скорсезе "Мыс страха".


Кадр из фильма "Голубое небо"


Джессика в фильме "Мыс страха"

В 1995-м Джессика получила возможность сыграть роль, о которой мечтает каждая актриса. В телефильме "Трамвай "Желание" она воплотила образ Бланш Дюбуа, за что была номинирована на Emmy и получила еще одну премию "Золотой глобус".


Алек Болдуин и Джессика Ланж в телефильме "Трамвай "Желание"

В 1999 году Джули Тэймор сняла фильм "Тит — правитель Рима", взяв за основу сценария пьесу Шекспира "Тит Андронник". Главный женский образ довелось воплощать Джессике Ланж. Она сыглала роль королевы Таморы.


Кадр из фильма "Тит — правитель Рима"

В 2009 году Ланж получила Emmy за роль Большой Эди, Эдит Бувье Бил в телефильме "Серые сады". Джессика и Дрю Бэрримор создали образы эксцентричных родственниц Жаклин Кеннеди, матери и дочери, которые, потеряв возможность вести роскошный образ жизни, фактически стали затворницами в своем поместье в Хэмптоне.


С Дрю Бэрримор в фильме "Серые сады"

С 2011 года Джессика снимается в популярнейшем сериале "Американская история ужасов". За это время Ланж успела за свою работу в шоу получить Emmy, "Золотой глобус" и премию Гильдии киноактеров. Съемки шоу продолжаются, так что, надеемся, мы будем видеть Ланж и в новых сезонах проекта.


Джессика в сериале "Американская история ужасов"

Свою личную жизнь Ланж старается скрывать от посторонних взглядов. Она была замужем официально лишь раз — за Франциско Пако Гранде. Но дети у нее от других мужчин: Михаила Барышникова (это, пожалуй, самые обсуждаемые в прессе отношения Джессики) и драматурга Сэма Шеппарда.


Джессика Ланж и Михаил Барышников сохранили хорошие отношения и после разрыва

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 13 выдающихся ролей Джессики Ланж

11:00, 20 апреля 2014

Комменты 27

Аватар

Оооооооооооо! Это она в Тутси! Ого!

Аватар

Да, Джессика Лэнг мощнейшая актриса! И при этом деликатная и очень тонкая.

Аватар

Забыли "Ромео + Джульетта", она там мать Ромео сыграла

Аватар

Она шикарная, конечно! Но какой же красивый Болдуин в "Трамвай "Желание"!!

Аватар

Фантастическая!!

Подождите...