Четвертого апреля в мире отмечается День Интернета. Вообще-то, справедливости ради стоит отметить, что таких дат несколько, и все они "равноправны" — ни одна так и не стала единственной. "Поздравим" всемирную сеть, вспомнив несколько громких скандалов, напрямую связанных с ней.

При упоминании словосочетания "интернет-скандал" у многих людей в мире в голове возникает имя Джулиана Ассанжа. Он рано увлекся программированием и создал организацию хакеров Worms Against Nuclear Killers. Кодексом этой организации было "не повреждать системы, но делиться информацией". В 1991-м Джулиана впервые арестовали за взлом одной из канадских телекоммуникационных сетей. Тогда он отделался небольшим штрафом.

Ассанж сменил несколько профессий, учился, но бросил учебу... Свой главный, самый известный и самый скандальный проект WikiLeaks он запустил в 2006 году. Это международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию. Информация берется из анонимных источников или обнародуется при "утечке".

В 2010-м году в Швеции был выдан ордер на арест Ассанжа. Официально его обвиняют в сексуальных домогательствах. Но многие уверены, что у преследования Ассанжа политические причины. Он скрылся в Лондоне, однако британский суд принял решение об экстрадиции опального журналиста. В 2012-м Джулиан скрылся в посольстве Эквадора, попросив у этой страный политического убежища.

Об Ассанже и его деятельности снят фильм "Пятая власть". Главную роль в нем сыграл Бенедикт Камбербэтч.


Джулиан Ассанж

Скандал с Ассанжем и WikiLeaks — пожалуй, самое крупное и резонансное дело в истории интернет. Теперь вспомним более "легкие" происшествия.

Журналист Джон Сайгенталер оказалася "по другую сторону": в 2005-м о нем была распространена удручающая мистификация. Один из крупнейших ресурсов мировой сети Википедия опубликовал его биографию, в которой утверждалось, что Джон много лет жил в СССР и был причастен к смертям Джона и Роберта Кеннади. Пока сам Джон не заметил статью, ее не исправляли. В таком виде биография журналиста существовала несколько месяцев. Позже Сайгенталер назвал Википедию "некорректным и безответственным исследовательским инструментом". Инцидент заставил изменить политику Википедии — теперь править и создавать статьи могут только зарегистрированные пользователи.

Барбра Стрейзанд дала имя целому явлению в сетевом мире. Существует так называемый "эффект Стрейзанд". Это феномен, выражающийся в том, что попытка удалить какую-то информацию, особенно из интернета, приводит только к большему ее распространению. Название этот парадокс получил благодаря скандалу со знаменитой актрисой и певицей. В 2003 году Барбра обратилась в суд с просьбой взыскать с фотографа Кеннета Эдельмана и сайта Pictopia.com 50 миллионов долларов. Причина была в том, что на сайте была доступна фотография ее дома. Однако, помимо этого снимка, на сайте были доступны еще 12 тысяч фото калифорнийского побережья, а Эдельман утверждал, что сфотографировал ее дом вместе с другими на побережье в рамках проекта California Coastal Records Project.

До иска фото дома Стрейзанд было скачано всего шесть раз (и два из них — адвокатами истицы). После разбирательства кадр скачали 420 тысяч человек. Кроме того, агентство Associated Press использовало снимок в своем сообщении, что привело к распространению фото по всему миру.


Барбра Стрейзанд


...и фото из-за которого весь сыр-бор

Немало скандалов связаны с развязным поведением публичных персон, которое они позволяют себе на просторах всемирной сети. Конгрессмен от штата Нью-Йорк Энтони Винер слыл примерным семьянином и всегда старался отстаивать права женщин. Но хакеры взломали его аккаунты на Facebook и Twitter. Оказалось, что он обменивается сообщениями и фото грязного содержания со множеством женщин. Из-за этого скандала ему пришлось "сдать мандат". Правда, через год после инцидента Винер заявил, что вновь намерен баллотироваться в Конгресс. Да и его супруга на развод подавать не стала.


Энтони Винер не отчаялся и продолжает политическую карьеру

Барака Обаму шутка пользователей Twitter однажды поставила в неловкое положение. Микроблогеры распространили сообщение о смерти Джеки Чана. Новость подхватили СМИ... Американский президент возьми да и выскажи соболезнования — тоже, кстати, в Twitter'e. Извиняться за оплошность президента пришлось уже его пресс-службе.


Барак Обама поторопился соболезновать родным Джеки Чана

Скандал с принцем Гарри также связан с соцсетями — олицетворением мощи интернета в современном мире. По данным прессы, Гарри принадлежала страница на Facebook, зашифрованная под именем Спайка Уэллса. После того, как в СМИ появились его фото в обнаженном виде с вечеринки в Вегасе, Спайка начали атаковать другие пользователи: они буквально третировали его неприличными снимками. Страницу пришлось удалить...


Принц Гарри

Квентин Тарантино из-за молниеносной скорости распространения в сети любой информации чуть было не отказался снимать свой новый фильм. В начале нынешнего года по вине, как предполагает режиссер, одного из агентов его актеров произошла утечка сценария новой картины. Он попал на страницы интернет-издания Gawker Media и сервис хранения файлов Anonfiles. На оба ресурса Тарантино подал в суд. Но, к счастью, как следует подумав, все же решил снимать "Ненавистную восьмерку", правда, сценарий Квентину все-таки придется переписать.


Кветнтин Тарантино

Ну и напоследок веселый скандальчик, связанный с Анастасией Волочковой. Зимой 2011 года балерина решила отдохнуть на Мальдивских островах. Разумеется, сообщить об этом она захотела своим поклонникам посредством Живого Журнала. В свой блог Анастасия выложила целую серию фотографий себя в обнаженном виде. Позже Волочкова заявила, что скандальная фотосессия — ее своеобразный протест против деятельности папарацци. Протест протестом, но Анастасия забыла, что на Мальдивах вообще-то, как утверждалось в СМИ, запрещено загорать топлесс и купаться в голом виде. Анастасия спровоцировала настоящий флэшмоб в Рунете. Вспоминая подвиг Волочковой, немало российских знаменитостей разделись на пляжах мира... Ну и, разумеется, фото Волочковой стали основой для безумного количества "фотожаб". Позже сама Анастасия еще не раз провоцировала скандалы в интернете — чего стоят хотя бы ее фото "на фоне" наводнения в Амурской области.


Анастасия Волочкова на Мальдивах

Интернет, без сомнения, обладает огромной силой. Как и любую силу ее можно использовать во благо. Или наоборот: это уже каждый пользователь решает сам для себя.

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Splash/AllOverPress, Livejournal.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": День Интернета — восемь сетевых скандалов

10:00, 4 апреля 2014

Комменты 14

Аватар

Волочкова похожа на окоченевший труп и всё...))

Аватар

Волочкова вне конкуренции

C

Не поняла историю с принцем Гарри. Кого стали атаковать - чужого человека по имени Спайк Уеллс? Или самого принца? Т.е. СМИ выболтали его подставную страницу? В этом суть истории или что?

Аватар

Какой смысл старательно придавать себе такую изящную позу на песке в попытке изобразить тонкую талию и высокую грудь, если все могут увидеть кучу других cнимков, где понятно, что ты шкаф шкафом?)))

Аватар

"Мальдивах вообще-то, как утверждалось в СМИ, запрещено загорать топлесс и купаться в голом виде (видимо, из-за того, что на курорте отдыхает большое количество семей с детьми)" вообще то из-за того, что Мальдивы мусульманское государство (прикиньте?) туда кстати даже ввоз алкоголя запрещен.

Подождите...