31 марта Эван МакГрегор празднует день рождения - ему исполняется 43 года. Поздравляем знаменитого шотландского актера и вспоминаем фильмы с его участием, которые стоило бы пересмотреть. В список вошли фильмы с его участием, имеющие самые высокие рейтинги, а также картины, за которые сам именинник удостоился особых наград или был на них номинирован.

Вообще, актерская судьба у Эвана не очень легкая. Стоит упомянуть, что он представитель древнего шотландского рода, сын учителя физкультуры, однако дядя по маминой линии у МакГрегора - кинорежиссер. Видимо, он и повлиял на судьбу мальчика. Впервые Эван попал в театр в качестве технического рабочего. "Стаж" на этой должности у него небольшой - всего полгода. После он решил учиться драматическому искусству, но в Королевскую школу не поступил, так что ему пришлось получать образование в менее серьезном учебном заведении.

Еще в ранние годы у МакГрегора были неплохие роли - скажем, в триллере Дэнни Бойла "Неглубокая могила". Но настоящая слава пришла к молодому актеру в 1996-м году - тогда он снялся у того же Бойла в экранизации культового романа Ирвина Уэлша "На игле". Фильм сделал Эвана звездой. Следующий год принес ему, опять же, роль в проекте Бойла "Менее привычная жизнь". И журнал Empire назвал МакГрегора одним из самых популярных актеров всех времен (в сотне он занял 36 место).


Эван в фильме Дэнни Бойла "На игле"


...и в картине "Менее привычная жизнь"

В 1998-м Эван сыграл в комедии "Голосок". Фильм о скромной девушке, которая становится известной певицей, был номинирован на премию BAFTA во множестве категорий, а также получил один "Золотой глобус" (его унес не МакГрегор, а его великолепный коллега Майкл Кейн).

голосок


Кадр из фильма "Голосок"

Карьера МакГрегора набирала обороты. В 1999-м году вышла новая серия культовой эпопеи "Звездные войны" ("Эпизод 1 - Скрытая угроза", именно за него Эван впервые был номинирован на "Сатурн"). Джош Лукас решил поведать зрителям начало знаменитой саги. И роль магистра Оби-Ван Кеноби отошла именно Эвану МакГрегору. Позже он, разумеется, появился в следующих эпизодах - "Атака клонов" и "Месть ситхов". Примечательно, что сниматься в "Звездных войнах" - практически традиция семьи Эвана. Его дядя, тот самый режиссер Дэнис Лоусон, о котором говорилось выше, появился во всех частях оригинальной трилогии Лукаса.


Кадр из фильма "Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза"


МакГрегор в картине "Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов"


Кадр из третьего эпизода "Звездных войн" ("Месть ситхов")

В 2001-м Эван продемонстрировал публике еще несколько своих талантов, в том числе танцевальный и певческий. За это спасибо картине База Лурмана "Мулен Руж". Фильм произвел настоящий фурор во всем мире, кассовые сборы были очень серьезными. Кроме того, у картины два "Оскара", три "Золотых глобуса", три премии BAFTA... Сам МакГрегор удостоился приза "За выдающиеся достижения в мировом кино" (его вручает Европейская киноакадемия) благодаря работе в этой картине.


Николь Кидман и Эван МакГрегор в "Мулен Руж"

В том же 2001-м вышел еще один крупный проект с МакГрегором - военная драма Ридли Скотта "Черный ястреб". Фильм рассказывает о событиях в Сомали в 1993-м году, картина основана на реальной истории (она описана в книге Марка Боудена "Падение "Черного ястреба"). Страшно то, что прототипом героя Эвана стал участник описываемых событий, которого посадили за изнасилование собственной шестилетней дочери. Если имена остальных персонажей те же, что и у реальных военных, участвовавших в сражении в Могадишо, то имя сержанта, которого играл Эван, изменено.


Кадр из фильма "Черный ястреб"

В начале 2000-х Тим Бартон взялся за экранизацию книги Дэниела Уоллеса "Крупная рыба: Роман мифических пропорций". На тот момент роман уже был бестселлером. Изначально режиссером ленты должен был стать Стивен Спилберг, но из-за его занятости на других проектах кресло занял Бартон. Ему удалось создать яркий и добрый фильм "Крупная рыба". Премьера состоялась в 2003-м. Лента была номинирована на самые авторитетные мировые награды. Ну а главную роль выдумщика и фантазера в ней сыграл МакГрегор.


Кадр из фильма "Крупная рыба"

В 2007-м МакГрегор снялся у Вуди Аллена в социальной драме "Мечта Кассандры", а в 2008-м затронул еще одну острую общественную тему в сатире "Я люблю тебя, Филлип Моррис". И хоть "Филлип Моррис" не собрал ни внушительного бокс-офиса, ни серьезных наград, резонанс картина вызвала довольно серьезный.


Колин Фаррелл и Эван МакГрегор - два брата в "Мечте Кассандры"


Джим Керри и Эван МакГрегор - влюбленные в "Я люблю тебя, Филлип Моррис"

В 2009-м вышла лента Романа Полански "Призрак", в которой Эван сыграл писателя, которому поручено закончить работу над мемуарами бывшего главы государства. Политический триллер был обласкан Европейской киноакадемией (МакГрегору, в частности, досталась награда за лучшую мужскую роль), стал триумфатором "Сезара", а режиссер получил Серебряный приз на Берлинском кинофестивале.


Кадр из фильма "Призрак"

Еще одна работа МакГрегора также касалась политических игр - речь о ленте Лассе Хальстрема "Рыба моей мечты". При этом, режиссеру удалось создать комедию на серьезнейшую, на самом деле, тему. Правда, увы, наград картина не получила - лишь номинации на "Золотой глобус" в трех категориях.


Кадр из фильма "Рыба моей мечты"

В 2012-м вышел испанский фильм "Невозможное" с англоязычным актерским составом - помимо МакГрегора, в нем снялись Наоми Уоттс, Том Холлэнд, Джеральдин Чаплин и другие. Картина рассказывает о цунами 2004-го года и о том, как люди пытались справиться с этой катастрофой.


Кадр из фильма "Невозможное"

Последняя на сегодняшний день вышедшая на экраны работа МакГрегора - лента "Август", ставшая хитом проката. Причиной тому, в частности, звездный состав ленты - в ней снялись Мерил Стрип, Джулия Робертс (обе за роли в "Августе" были номинированы на "Оскар" и "Золотой глобус"), Бенедикт Камбербэтч, Джульетт Льюис и другие.


В "Августе" Эвану досталась роль бывшего супруга героини Джулии Робертс

Эван МакГрегор, помимо того, что снимается в кино, еще и успевает заниматься воспитание четверых детей. А в 2004-м году он совершил кругосветное путешествие на мотоцикле - об этом снят документальный фильм "Долгая дорога вокруг света". В 2008-м он еще раз решил отправиться в путь на железном кино - путешествие от севера Шотландии до Кейптауна легло в основу документального сериала "Долгий путь на юг".

Эван активно занимается благотворительностью. В частности, он посол доброй воли ЮНИСЕФ.

В 2008-м году стало известно, что МакГрегору удалось справиться с серьезным заболеванием, диагностированным у него ранее - раком кожи.

Сегодняшний именинник - мужественный и талантливый человек. Поздравляем и ждем, что он будет и дальше активно радовать нас своими разносторонними проектами.

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 13 ролей Эвана МакГрегора

10:00, 31 марта 2014

Комменты 26

Аватар

а я люблю с ним Призрак,насколько это возможно почти полностью передали дух книги,к Юэну вопросов нет,он отлично справился с ролью,с режиссером я не вполне согласен,скомкал он финал,но это уже моя вкусовщина!

Аватар

"Свидетель " или "Глаз смотрящего" -самый любимый мой фильм с ним , плюс великолепная Эшли Джад !

Аватар

так как его имя правильно произносится?Юэн он, или Эван?

Аватар

поняла, что столько фильмов с ним пересмотрела))) великолепный актер и обаятельнейший мужчина)) прямо настоящий мужчина! с днем рождения, юэн!

Аватар

Я его обожаю! Один из моих самых любимых актеров!

Подождите...