27 марта неподражаемому Квентину Тарантино исполнится 51 год. Поздравляем одного из самых знаменитых режиссеров современности и вспоминаем, за что же мы его так любим. И не только мы, но и профессионалы всего мира - предлагаем вашему вниманию 10 картин, за которые Квентина больше всего хвалили и награждали.

Всемирную славу и признание Тарантино принес фильм "Бешеные псы" (он был режиссером и автором сценария). Говорят, изначально из-за финансовых ограничений Квентин планировал снимать его на черно-белую пленку со своими друзьями-актерами. Но сценарий дошел до Харви Кейтеля. Легендарный актер был восхищен, сразу согласился сниматься и даже помог Квентину найти спонсоров. И все-таки денег не хватало: настолько, что некоторые актеры снимались в собственной одежде, а Cadillac, на котором ездит мистер Блонд, действительно принадлежит Майклу Мэдсену. Премьера "Бешеных псов" состоялась на фестивале Sundance (лента участвовала в конкурсе смотра). Позже журнал Empire признал эту картину лучшим независимым фильмом всех времен.


Кадр из фильма "Бешеные псы" (сам Тарантино сыграл мистера Коричневого)

Кстати, для того, чтобы заработать на съемки "Бешеных псов" Тарантино продал сценарий. Он был огромным. Одна его часть послужила основой для картины "Настоящая любовь" (по другой сняли "Прирожденных убийц"). Режиссером ленты выступил Тони Скотт. Но на "Сатурн" фильм был номинирован именно за сценарий.

Любовь


Кадр из фильма "Настоящая любовь"

В 1994-м прогремело "Криминальное чтиво". Картина получила "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах (уникальный случай для черной криминальной комедии). Затем были BAFTA, "Золотой глобус", "Сатурн", "Оскар" и множество других наград. Квентин стал звездой первой величины.


Кадр из фильма "Криминальное чтиво"

Еще во время работы над "Бешеными псами" Тарантино согласился превратить идею Роберта Куртцмана в сценарий. Так родился фильм "От заката до рассвета". В режиссерское кресло Квентин, однако, решил не садиться (его занял Роберт Родригес), зато сыграл одну из главных ролей. Фильм удостоился двух "Сатурнов" (в том числе, за лучший сценарий). Примечательно, что, при этом, за актерскую работу Тарантино получил номинацию на "Золотую малину".

от заката


Кадр из фильма "От заката до рассвета"

В 1997-м году Тарантино снял фильм, главной героиней которого была женщина. Он воплотил на экране роман "Джеки Браун", в котором стюардесса пытается "кинуть" главаря мафии и, при этом, остаться невридимой, да еще и богатой. Фильм участвовал в конкурсе Берлинского кинофестиваля. А Сэмюэль Л. Джексон получил приз за лучшую мужскую роль.

джеки браун


Кадр из фильма "Джеки Браун"

В своей следующей работе Тарантино воспел женщину. Он создал ленту "Убить Билла". Де-юро у фильме две части, но на деле - это цельный фильм. Просто выпустить в прокат многочасое полотно было невозможно, вот картину и "порезали". Кстати, сейчас Квентин планирует съемки третьей части. Разумеется, снова с Умой Турман. Основным вдохновением для режиссера во время работы над "Убить Билла" были его любимые восточные боевики. Тарантино удалось почти невероятное - совместить восточную киноэстетику с американской. Первая и вторая части были номинированы на BAFTA и "Золотой глобус", а также получали "Сатурны" в нескольких категориях.


Ума Турман в "Убить Билла"


...и в "Убить Билла 2"

В 2005-м Тарантино поучаствовал в съемках редкого фильма, сценарий для которого он создал не сам. Он вместе с Робертом Родригесом и Фрэнком Миллером поставил картину "Город грехов". Лента удостоилась технического гран-при в Каннах. Следующая работа Квентина тоже была связана с его "вечным" партнером Родригесом - они создали дилогию "Грайдхаус", состоящую из фильмов "Грайдхаус" и "Доказательство смерти". Режиссером и сценаристом "Доказательства..." был Тарантино. Картина участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля.

город


Кадр из фильма "Город грехов"


Кадр из фильма "Доказательство смерти"

В 2009-м вышел один из самых смелых проектов Тарантино (хотя ни одну из его картин язык не повернется назвать "скромной") - "Бесславные ублюдки". Квентин работал над сценарием более 10 лет, но никак не мог придумать достойный конец и потому откладывал съемки. В итоге финал фильма действительно оказался впечатляющим! Картина была номинирована на "Оскар" в восьми категориях, но в итоге статуэтка досталась лишь Кристофу Вальцу. Роль Ханса Ланды вообще принесла Кристофу массу наград. Помимо "Оскара" он получил "Золотой глобус", "Серебряную ветвь" Каннского кинофестиваля и другии премии.

Ублюдки


Кадр из фильма "Бесславные ублюдки"

Последний из увидевших свет фильмов Тарантино - "Джанго освобожденный". Одну из ведущих ролей в ленте вновь сыграл Вальц. Кроме того, Квентин "заполучил" Леонардо ДиКаприо. Он "заставил" актера покинуть уютные рамки своего амплуа и перевоплоться в поистине отвратительного героя. Такая трансформация Лео удостоилась номинации на "Золотой глобус". "Глобусами" также отметили сценарий фильма и работу Кристофа Вальца. Но, что самое главное, лента получила "Оскар" в категории "Лучший сценарий". И со статуэткой золотого человека второй год подряд отправился домой великолепный Кристоф Вальц.


Кадр из фильма "Джанго освобожденный"

Сейчас Квентин занимается проектом под названием "Омерзительная восьмерка. С ним уже связан один скандал - в начале года в сеть просочился сценарий нового фильма. Тарантино было подумал отказаться от съемок, но потом решил просто обратиться в суд. Так что фильму быть! Вот и прекрасно.

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 кинодостижений Квентина Тарантино

11:00, 27 марта 2014

Комменты 18

Аватар

Любимый режиссер! )) Когда уже порадует новым фильмом? )

Аватар

У него давно была девушка Мила Сорвино. Она получила Оскара, думаю не без его помощи.

T

эх, он же вот только только молодым был ! :)

Аватар

С Днем Рождения гения!)

Аватар

С Днем рождения, мой любимый гений!!

Подождите...