Имя Джессики Честейн на устах у зрителей не так давно - она дебютировала на экране в 2004 году. В честь ее дня рождения (24 марта ей исполняется 37 лет) вспомним, чего она успела достичь за 10 лет. На ее счету есть несколько картин, которые привлекли внимание критиков, профессионального сообщества и просто любителей кино.

Серьезное внимание Джессика привлекла к себе в 2008 году (хотя надежды она подавала еще когда училась в Джуллиарде и получала стипендию знаменитого выпускника этого колледжа Робина Уилльямса), когда сыграла главную роль в ленте "Джолин". Это фильм о девочке-сироте, которая 10 лет путешествует по стране, пытаясь разобраться в том, что такое жизнь.

Джолин


Кадр из фильма "Джолин"

Однако по-настоящему знаменитой Честейн стала в 2010-м - тогда вышла очередная картина Терренса Малика "Древо жизни". Фильм был номинирован на "Оскар" в трех категориях, а также стал триумфатором Каннского кинофестиваля (хоть и ходили разговоры о победе ленты лишь из-за того, что председателем жюри в 2011-м был Роберт Де Ниро, давний поклонник Малика). Кстати, в том же 2010-м Джессика снялась еще в одном важном фильме - режиссерском проекте Рэйфа Файнса "Кориолан".

Древо


Джессика с Брэдом Питтом в фильме "Древо жизни"


Кадр из фильма "Кориолан"

После "Древа жизни" карьера Джессики пошла в гору. В 2011-м вышел фильм "Прислуга" - на сегодняшний день, пожалуй, самая успешная картина с участием актрисы. Лента получила множество наград, а сама Честейн была номинирована на "Оскар". В следующем году Киноакадемия тоже выбрала ее в качестве претендентки на награду, однако премия вновь досталась не ей (зато "Золотой глобус" ушел-таки в руки рыжеволосой красавице). Второй номинации Джессику удостоили за работу в картине Кэтрин Бигелоу "Цель номер один" об охоте на Усаму Бен Ладена.


Джессика в фильме "Прислуга"


Кадр из фильма "Цель номер один"

В 2011-м Джессика поучаствовала в проекте Аль Пачино "Саломея Уайлда", основанном на произведении Оскара Уайлда. Картина объединяет документальные съемки, вымысел и импровизацию, Пачино рассказывает свое видение этой истории. Честейн, собственно, играет Саломею.


Джессика Честейн в образе Саломеи

В том же 2011-м состоялась премьера картины "Укрытие", в которой Джессике досталась главная женская роль. По сюжету ее супруг (Майкл Шеннон) мучается апокалиптическими видениями. И в критический момент ему необходимо понять - спасать ли свою семью от надвигающейся катастрофы или от самого себя. Лента претендовала на гран-при фестиваля независимого кино Sundance. Кроме того, картина получила Приз общества драматических авторов и композиторов и Награду от прессы в Каннах и два "Сатурна". 


Кадр из фильма "Укрытие"

В Канны Честейн также привозила вместе с другими членами команды картину "Самый пьяный округ в мире". Главный приз фестиваля фильм не получил, зато порадовал создателей сборами.


Кадр из фильма "Самый пьяный округ в мире"

Сейчас в графике Джессике работа над восемью разными картинами. Что ж, популярность актрисы доказывает, что для того, чтобы добиться успеха, вовсе не обязательно появляться на экране с юных лет.

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 запоминающихся ролей Джессики Честейн

11:00, 24 марта 2014

Комменты 25

Аватар

Рыженькая очень яркая.

Аватар

Люблю эту актрису, роли отличные)

Аватар

с днем рождения

Аватар

В Прислуге оч. хорошо сыграла.

Аватар

Мне нравится, что она разная во всех ролях

Подождите...