22 марта солнечной Риз Уизерспун, замечательной актрисе и маме троих детей, исполняется 38 лет. Несмотря на то, что ее родители не имели отношения к творческим профессиям, с семи лет Риз (кстати, ее полное имя Лора Джин Риз Уизерспун, где Риз - девичья фамилия матери, а Уизерспун - фамилия отца) брала уроки актерского мастерства. Тем не менее, она поступила в Стэнфордский университет. И все-таки тяга к кино победила.

Предлагаем вспомнить этапные роли Риз - те, которые принесли ей славу, признание и награды, создателям - серьезную кассу, а зрителям - удовольствие (его можно "измерить" рейтингом на авторитетных киносайтах).

В 1991 году Уизерспун получила свою первую главную роль в картине "Человек на Луне". Это не тот "Человек на Луне", которого создал Милош Форман с Джимом Керри в главной роли, а трогательная и, в то же время, трагическая история первой любви. Критики тепло восприняли фильм, впрочем, как и зрители - о чем говорят рейтинги на крупнейших кинопорталах.

Человек


Кадр из фильма "Человек на Луне"

В 1998-м году Риз снялась в фильме "Плезантвиль". Она стала одной из жительниц выдуманного города 1950-х, в который мечтал попасть (и попал) герой Тоби Магуайра. Лента была номинирована на "Оскар" в трех категориях, а также получила две премии "Сатурн".


Кадр из фильма "Плезантвиль"

1999-й принес Уизерспун роль в современном переложении романа Шодерло де Лакло "Опасные связи". В ленте "Жестокие игры" Риз снималась вместе со своим первым мужем и отцом двоих детей Райаном Филлиппом. И хоть их брак закончился не слишком удачно, фильм имел успех (о чем говорит внушительная касса).


Риз Уизерспун и Райан Филлипп в "Жестоких играх"

Свою первую номинацию на "Золотой глобус" Риз получила в 2000 году - за роль в фильме "Выскочка". В нем молодая актриса сыграла целеустремленную и амбициозную ученицу школы. Правда, ее амбициям мешает реализоваться которой конфликт с учителем (Мэттью Бродерик).

Выскочка


Кадр из фильма "Выскочка"

Следующая номинация на "Золотой глобус" не заставила себя ждать. В 2001 году вышла первая часть "Блондинки в законе". Роль обворожительной Элль Вудс не только надолго "приклеилась" к Риз (именно благодаря этой работе Уизерспун узнали во всем мире), но и принесла ей номинацию на престижную награду.


Риз в образе Элль Вудс

В 2004-м вышел фильм Миры Наир "Ярмарка тщеславия", экранизация знаменитого романа Уилльяма Теккерея. В ней Риз досталась главная роль Беки Шарп - девушки, которая пробивает себе путь к самому верху социальной лестницы. Картина участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля.

Ярмарка


Риз Уизерспун, перевоплотившаяся в Беки Шарп

Вообще именно с середины 2000-х Риз попала в первый актерский эшелон (в 2007-м ее даже признали самой высокооплачиваемой актрисой). 2005-й принес ей прекрасные роли. В этом году вышла романтическая комедия "Между небом и землей", собравшая очень большую кассу. Но, разумеется, главной работой того периода стал для риз фильм "Переступить черту". Это биографическая лента, основанная на истории отношений Джонни Кэша и Джун Картер. Когда проект только планировался, Джон и Джун еще были живы и сами выбрали актеров на главные роли. За роль легенды кантри-музыки Уизерспун получила "Оскар".


В фильме "Между небом и землей" героиня Риз - призрак

Джун


Кадр из фильма "Переступить черту"

Риз сумела сделать поистине головокружительную карьеру и, при этом, несмотря на все трудности, наладить личную жизнь (сейчас она замужем за Джимом Тотом, они вместе воспитывают двоих детей от первого брака актрисы и одного общего ребенка). Правда, и тут не обошлось без скандалов... Но поздравляем эту прекрасную женщину и желаем ей новых побед!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 лучших ролей Риз Уизерспун

12:00, 22 марта 2014

Комменты 13

Аватар

Все равно для большинства она - блондинка в законе

Аватар

мне она очень понравилась в фильме Переступить Черту почерила я в ее героиню в том фильме

Аватар

Да, Шоссе 96г роскошный фильм! Еще очень запомнился Страх, там еще молодой, но очень сексуальный Марк Уолберг снимался. Ну и конечно легендарный Американский психопат великолепен! Ну и еще мне нравится Как важно быть серьезным и Стильная штучка!

Аватар

А мне она нравится! С днем рождения, Риз!

Аватар

Люблю ее)

Подождите...