Седьмого марта Брайану Крэнстону исполняется 58 лет. Широкой публике он известен, в первую очередь, по роли в сериале "Во все тяжкие". Мы предлагаем вспомнить и другие работы именинника. Мы составили список его крупных ролей, а также режиссерских работ на основе рейтингов авторитетных киносайтов, а также наград, которых удостоился тот или иной проект.

Брайан родился в актерской семье, так что его будущее было во многом предрешено. Однако актерской карьерой он начал заниматься после 23 лет. Поначалу снимался в рекламных роликах и эпизодах сериалов. Тем не менее, благодаря упорной работе, смог заработать хорошую репутацию. В 1999 году Крэнстон решился сам снять фильм по собственному же сценарию. Кроме того, он исполнил одну из центральных ролей в картине. Фильм называется "Последний шанс".

Последний шанс


Постер ленты "Последний шанс"

В 2001-м Брайан сыграл главную роль в семейном фильме "Братья Санта Клауса". Однако основной работой начала 2000-х для него стал сериал "Малкольм в центре внимания". За нее Крэнстон трижды номинировался на Emmy и один раз на "Золотой глобус".

Братья


Брайан Крэнстон в "Братьях Санта Клауса"

Малкольм


Кадр из шоу "Малкольм в центре внимания"

Шоу "Малкольм в центре внимания" продолжалось до 2006 года. А в 2007-м Крэнстон попал в мини-сериал "Падший". Причем, сыграл он не кого-нибудь, а Люцифера. Сюжет строится на том, что молодой парень узнает, что он избранный и должен возвращать падших ангелов в ряды небесного воинства. Такие мистические истории всегда волновали зрителей, так что у проекта довольно неплохой рейтинг. Кроме того, "Падший" был номинирован на премию "Сатурн" как лучшая телепостановка.

падший


Кадр из сериала "Падший"

Также в 2006-2007 годах Крэнстон выступал в качестве одного из режиссеров проекта "Особенный день" - это сериал о свадьбе и том, как любая мелочь может испортить этот особенный день. Зрители, судя по рейтингу, оценили "матримониальное" шоу.


Промо сериала "Особенный день"

В 2010-х Брайан сконцентрировался на большом кино - он снялся в нескольких успешных и популярных полнометражных фильмах. Конечно, у него и до этого были работы на киноэкране (скажем, в прекрасной картине "Спасти рядового Райана"), но в них он, в основном, играл незначительные роли.

В 2011-м Брайан сыграл в ленте Стивена Содерберга "Заражение" - это история о том, как международная организация врачей пытается противостоять распространению смертельно опасного вируса. Фильм был номинирован на премию "Сатурн" как лучший триллер.

заражение


Лоренс Фишберн и Брайан Крэнстон в картине "Заражение"

В том же году вышла криминальная драма "Драйв" режиссера Николаса Виндинга Рефна. Фильм привлек к себе внимание, он был номинирован на множество серьезных наград, в том числе "Оскар" (хоть и не в главной категории), "Золотой глобус" и BAFTA. Постановщик ленты удостоился приза Каннского кинофестиваля за режиссуру.

Драйв


Брайан Крэнстон в фильме "Драйв"

2012-й ознаменовался для именинника ролями в фильмах "Вспомнить все" и "Операция "Арго". Первый - ремейк знаменитой картины с Арнольдом Шварценеггером, второй - чуть ли не самая громкая лента того года (авторства, кстати, Бена Аффлека) о событиях в Тегеране в 1979-м. Фильм удостоился премии Гильдии киноактеров за лучший актерский состав, премии "Сезар" как лучший фильм на иностранном языке, трех BAFTA (в том числе в категории "Лучший фильм"), двух "Золотых глобусов" ("Лучший фильм (драма)" и "Лучший режиссер" - Бен Аффлек) и трех "Оскаров" (за монтаж, сценарий, а также как лучший фильм года).


Бен Аффлек и Брайан Крэнстон в фильме "Операция "Арго"

И все же важнейшим для Крэнстона на протяжении последних нескольких лет оставался сериал "Во все тяжкие", в котором он сыграл школьного учителя химии. Герой, узнав, что у него рак, решает заработать с помощью изготовления и продажи метамфетамина и подключает к этому делу своего бывшего ученика. Драма просуществовала пять сезонов. За это время сериал собрал 10 Emmy, девять премий "Сатурн", два "Золотых глобуса" и массу других наград. Кстати, три Emmy, один "Сатурн" и "Золотой глобус" "ушли" именно Крэнстону. Финальный эпизод "Во все тяжкие" посмотрело рекордное количество зрителей. А Стивен Кинг назвал сценарий проекта лучшим из когда-либо созданных на ТВ.

во все


Уолтер Уайт - главный герой сериала "Во все тяжкие"

Вскоре на экраны выйдет "Годзилла" и еще несколько картин с участием Крэнстона. Ждем новых работ именинника!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 лучших работ Брайана Крэнстона

11:00, 7 марта 2014

Комменты 15

H

офигенно сыграл во всех тяжких!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар

Я обожаю этого актера, любила его уже в Малкоме, а вот после "Во все тяжкие" так вообще открыла для себя заново. Это самый лучший сериал, который я когда либо видела. Не зря сказал Антони Хопкинс : "Your performance as Walter White was the best acting I have seen – ever."

M

Очень нравится этот актер, который отличается не только актерским талантом, но и интеллигентностью.

Аватар

шикарный сериал Кренстон - очень талантливый и многогранный актер

Аватар

Малкольм классный сериал..

Подождите...