Британскому актеру Тому Хиддлстону девятого февраля, исполняется 33 года. Локи, Кориолан, Фрэнсис Скотт Фитцджеральд... Вспомним основные работы именинника в театре и кино - те, за которые он получал премии и признание зрителей во всем мире (а признание в наше время меряется коммерческим успехом картины). 

Том - прекрасный театральный актер, он даже был номинирован на премию Лоуренса Оливье за роли в спектаклях по шекспировским пьесам "Цимбелин" и "Отелло" (в итоге он-таки получил награду за "Цимбелин"). Однако широкую известность ему принесла не работа в театре, а роль в блокбастере студии Marvel "Тор". Хиддлстон перевоплотился в главного злодея истории - бога Локи. Изначально Том пробовался на Тора, однако продюсеры увидели в нем другого персонажа - и не прогадали (например, зрители телеканала MTV признали героя Тома "Лучшим злодеем" в 2013 году). Правда, роль Локи тоже была очень конкурентной - по слухам, долгое время основным кандидатом считался Джим Керри. Также на то, чтобы сыграть Локи претендовал Джош Хартнетт.

Хиддлстон сыграл Локи еще в двух проектах - "Мстители" и "Тор 2: Царство тьмы", правда, в сиквеле Локи не будет). К роли актер готовился серьезно - значительно сбрасывал вес, почти ничего не ел. Том был уверен, что у Локи должен быть "голодный взгляд". Чтобы худое тело, тем не менее, было гибким во время подготовки к съемкам актер активно занимался капоэйрой.

Тор


Кадр из фильма "Тор"

Царство тьмы


Кадр из фильма "Тор 2: Царство тьмы"

Мстители


Кадр из фильма "Мстители"

Хоть Тому прекрасно удался образ бога-злодея, вскоре режиссеры разглядели в его фактуре героя начала прошлого века. Так, в ленте Вуди Аллена "Полночь в Париже" Хиддлстону довелось сыграть Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда - роль в истории у него была небольшая, но, согласитесь, почетная.


Кадр из фильма "Полночь в Париже"

В 2011-м на экраны вышла драма Теренса Дэвиса по одноименной пьесе Теренса Реттигена "Глубокое синее море". Действие разворачивается в послевоенной Великобритании. Супруга известного судьи (Рэйчел Уэйц) встречает молодого летчика (Хиддлстон), и между ними завязывается роман. История о том, как страсть разрушает человеческие жизни, была удостоена номинации на кинофестивале в Сан-Себастьяне, а исполнительница главной женской роли Рэйчел Уэйц - номинации на "Золотой глобус". Фильм был очень хорошо принят критиками во всем мире, но в широкий прокат в России, увы, не вышел.


Кадр из фильма "Глубокое синее море"

В прошлом году Тому посчастливилось сняться у Джима Джармуша - на свой новый фильм режиссер собирал средства около семи лет (по собственному признанию). Лента "Выживут только любовники" рассказывает о вампирах Адаме (Хиддлстон) и Еве (Тильда Суинтон), которых жизнь, если можно это так назвать, ставит в крайнюю ситуацию. Картина была номинирована на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, и почти весь мир с ней уже знаком. А вот в России премьера состоится лишь через пару месяцев. Ждем с нетерпением!

Джармуш


Кадр из фильма "Выживут только любовники"

Несмотря на большую занятость в кино, Том не забывает и о театре. Одна из последних его ролей - Кориолан. Спектакль по одной из самых неоднозначных на сегодняшний день пьес Шекспира выпущен на кинопленке, так что желающие могут посмотреть его в любое время в любой точке мира - в том числе, в нескольких кинотеатрах Москвы.

Тул Авфидий


Кадр из видеоспектакля "Кориолан"

В 2012-м году Том был номинирован на премию BAFTA как восходящая звезда, но тогда не получил ее. Пожелаем ему в будущем всех возможных наград и премий, а главное - интересных проектов. С последним, правда, дефицита не предвидится - так, один из следующих фильмов с Хиддлстоном снимает Гильермо дель Торо (речь о картине "Багровый пик"). Ждем новых свершений от именинника!

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 ролей Тома Хиддлстона

12:00, 9 февраля 2014

Комменты 12

Аватар

Посчастливилось посмотреть спектакль "Кориолан", он там бесподобен, то как он говорит монологи и даже просто стоит на сцене - это что-то невероятное! Он очень сильный и талантливый театральный актер. Хочу посмотреть Выживут только любовники

V

С днем рождения, Том!!)) Желаю тебе еще много прекрасных ролей!

E

как раз думала посмотреть сегодня полночь в Париже) теперь точно ради именинника гляну:))

A

Эх, женился бы он уже, чтоб душа моя была спокойна))

Аватар

С Днём Рождения, котик ^__^

Подождите...