Первого февраля исполняется 113 лет со дня рождения настоящей голливудской легенды, одного из самых привлекательных актеров за всю историю мирового кино Кларка Гейбла.

В его фильмографии порядка 70 картин. Мы выбрали семь из них для нашего сегодняшнего списка.

В 1935-м году Кларк Гейбл был впервые номинирован на премию "Оскар" – и получил ее (он произнес самую короткую благодарственную речь в "оскаровской" истории – актер сказал лишь одно слово: "Спасибо", - и ушел со сцены). Награду ему принесла картина "Это случилось однажды ночью". История любви наследницы миллионов и журналиста, который сначала просто хотел написать о ней сенсационную статью, стала настоящей классикой американского кино.

Оскар


Гейбл со своим "Оскаром"


Кадр из фильма "Это случилось однажды ночью"

В следующем году актера вновь номинировали на премию Американской киноакадемии (правда, тогда награда досталась другому претенденту) за ленту "Мятеж на Баунти". Гейбл сыграл молодого лейтенанта, аристократа, который поднял бунт на английском корабле.

Мятеж


"Мятеж на Баунти"

В 1939-м вышел один из самых знаменитых фильмов в истории Голливуда – "Унесенные ветром". Так, образ Ретта Батлера навсегда стал визитной карточкой Кларка Гейбла. За эту роль актер получил гонорар почти в пять раз превышающий выплаты партнерше – Вивьен Ли, хотя съемочных дней у него было в полтора раза меньше.

Батлер не принес Гейблу "Оскара" (снова лишь номинацию), но зато вписал его в историю мировой культуры. И, разумеется, покорил сердца женщин по всему миру.

Унесенные ветром


"Унесенные ветром"

Во время войны Кларк Гейбл продолжает сниматься. Два ярких фильма того периода – "Мы встретились в Бомбее" (о приключениях двух аферистов, укравших почти бесценный бриллиант) и "Где-нибудь я найду тебя" (о любовном треугольнике на фоне военных действий).

Мы встретились в Бомбее


"Мы встретились в Бомбее"

Где-нибудь я найду тебя


"Где-нибудь я найду тебя"

Военные годы стали для Гейбла очень тяжелыми и из-за потери жены – его супруга Кэрол Ломбард погибла в авиакатастрофе в 1942. После ее смерти Кларк отправился на фронт – он стал стрелком на самолете В-17. Но в ноябре 1943-го вернулся к актерской работе.


Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард

После войны Гейбл женился еще дважды (всего он вступал в брак пять раз, Ломбард была уже его третьей супругой) и снялся в массе фильмов – драмах, мелодрамах, лирических комедиях… Например, в 1959-м его даже номинировали на "Золотой глобус" за комедию "Но не для меня". Фильм рассказывает о бродвейском продюсере, который хочет уйти на покой, но его останавливает секретарша: она признается боссу в любви. А он, в свою очередь, решает сделать из этого сюжета новую постановку и предлагает своей ассистентке главную роль.

Но не для меня


"Но не для меня"

Кларк Гейбл умер меньше, чем через две недели после окончания съемок своего последнего фильма "Неприкаянные" по новелле Артура Миллера.

Неприкаянные


"Неприкаянные"

Говорят, в последний съемочный день Гейбл сказал:

Я счастлив, что съемки окончены. Она бы довела меня до сердечного приступа!

Гейбл имел в виду свою партнершу по картине Мэрилин Монро.


Кларк Гейбл и Мэрилин Монро в "Неприкаянных"

На следующий день у актера случился инфаркт. А еще через 11 дней он умер в больнице. Последняя картина с Гейблом увидела свет уже без него, без него родился и его сын Джон.

Гейбл

Сегодня мы вспомнили лишь небольшую часть фильмов, которые Кларк Гейбл оставил после себя. А какую из лент с его участием вы любите больше всего?

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 фильмов с Кларком Гейблом

12:00, 1 февраля 2014

Комменты 20

F

обожаю Кларка!!!!!!!!!!!! и конечно же его Ретт Батлер-НЕПОДРАЖАЕМ!!!

S

Такие мужчины рождаются один раз в миллион лет

Аватар

Вот и думай - интуиция это или сила слова...

M

Трудный мужчина и Могамбо

Аватар

Унесенные ветром!

Подождите...