Великий русский танцовщик Михаил Барышников 27 января отмечает день рождения - ему исполняется 66 лет. По этому случаю мы решили вспомнить самое прекрасное, что его окружает - то есть, его женщин.

Главной в жизни мужчины обычно становится женщина, которая подарила ему ребенка. У Михаила Николаевича таких женщин две - актриса Джессика Ланж и балерина Лиза Рейнхарт.

Роман Михаила с Джессикой начался после того, как он покинул СССР, оставив там свою гражданскую жену Татьяну Кольцову. Отношения развивались бурно. Интересно то, что на момент знакомства с Ланж Барышников не очень хорошо владел английским языком, так что объясняться влюбленным приходилось иными способами. У романа Джессики и Михаила есть вполне осязаемые "плоды" - дочь Александра. И хоть актриса и великий танцовщик все-таки разошлись, они по-прежнему в прекрасных отношениях. Сам Барышников как-то обмолвился:

Она одна из очень немногих женщин, которых я любил.

Михаил и Джессика


Михаил и Джессика

Барышников, Ланж

Сейчас Михаил Николаевич женат на бывшей артистке Американской балетной труппы Лизе Рейнхарт. Их отношения не так обсуждаемы, как в свое время его роман с Ланж, что правильно и логично - возраст и статус обязывают. Зато Лиза подарила супругу троих прекрасных детей - дочерей Софию и Анну и сына Питера.

Михаил, Лиза


Михаил Барышников и Лиза Рейнхарт

Рейнхарт, Барышников
Барышников с дочкой


Михаил Николаевич с дочерью Софией

Роль в судьбе сегодняшнего именинника сыграли, конечно же, не только женщины, с которыми он жил, но и те, с которыми он работал. После отъезда из Советского Союза, в период адаптации к новой жизни в США, у Барышникова была коллега Наталья Макарова - они вместе танцевали "Жизель" в Metropolitain Opera. Наталья тоже была из "невозвращенцев" - балерина осталась на Западе в 1970 году, тогда как Михаил бежал в 1974-м.

Кроме Макаровой, Барышникову посчастливилось работать с такими знаменитыми артистками как Мерле Парк и Патрисия МакБрайд.

Барышников, Макарова


Дуэт Барышников-Макарова

Ну и, конечно, мы не можем не вспомнить еще об одной партнерше Михаила Николаевича - на этот раз, не по сцене, а по съемочной площадке. Речь о Саре Джессике Паркер. Ей выпала возможность поработать с Барышниковым над несколькими эпизодами финального сезона "Секса в большом городе". Кстати, сцену первого свидания Кэрри Брэдшоу и Александра Петровского (это был ужин в "Русском самоваре") снимали около девяти часов.

Кэрри и Петровский


Кэрри и Петровский в исполнении Сары Джессики Паркер и Михаила Барышникова

Барышников, Паркер

В жизни у великого Барышникова было много сложного и много прекрасного. Надеемся, что в дальнейшем будет только прекрасное и что главные женщины в его жизни будут приносить ему исключительно радость.

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": женщины Михаила Барышникова

11:00, 27 января 2014

Комменты 38

Аватар

Он милый! и не гей (что удивительно для артиста балета). А еще мне кажется, что у С.ДЖ.Паркер старший сын от него... удивительно похож...

Аватар

Ну, у него еще был яркий роман с Лайзой Минелли.

Аватар

Голова какая большая у него

Аватар

Барышников молодец и талант. Хорошо выглядит, симпатичная жена, прекрасные дети. Мировая известность. (а ведь он из балетных)

Аватар

Я правильно поняла -у них с Джессикой Ланж - есть ребенок ?

Подождите...