22 января одному из ведущих современных режиссеров Джиму Джармушу исполняется 61 год. Поздравляем и вспоминаем его самые значительные картины - в конце концов, сегодня отличный день, чтобы пересмотреть одну из них.

Имя Джармуша впервые прозвучало на весь мир благодаря его второй полнометражной ленте - "Более странно, чем в раю". Фильм про скучающих представителей своего поколения, которые все же решаются на перемены, принес режиссеру "Золотую камеру" Каннского кинофестиваля (это приз за режиссерский дебют) и открыл ему двери в большое кино.

Более странно чем в раю

Этот фильм-притча (который, кстати, начался с короткометражки, снятой на остатки пленки со съемок картины Вима Вендерса, где Джармуш работал) разрушает то, что принято называть "американской мечтой", печально констатируя, что покой найти почти невозможно - ни в холодном Нью-Йорке, ни в солнечной Флориде (которая для героев и зрителей остается черно-белой).

Тему человеческой неприкаянности Джармуш продолжает и в своей следующей ленте "Вне закона". История о том, как трое заключенных (диджей Зак в исполнении Тома Уэйтса, сутенер Джек, которого играет Джон Лури, и жизнерадостный до занудности итальянец Роберто - этот образ блистательно воплотил Роберто Бениньи) бегут из тюрьмы, ведет к тому, что каждый из них находит истинный смысл. Хоть это очевидно далеко не сразу.

Вне закона
Вне закона

В фильме звучит музыка Тома Уэйтса и Джона Лури, что придает картине удивительную интонацию, задает ритм существования всех героев.

В 1991-м Джармуш выпускает ленту "Ночь на Земле". Впервые он преодолевает географические рамки - теперь его герои "бродят" не только по Америке, но и по всему миру. Действие ленты начинается в Лос-Анджелесе, продолжается в Нью-Йорке, затем перемещается в Париж, оттуда - в Рим, и, наконец, в заснеженный Хельсинки. Один город - одна новелла. И каждая из историй своеобразного альманаха связана с профессиональными странниками нашей действительности - таксистами. Снова звучат песни Тома Уэйтса, снова Джармуш ухитряется заставлять зрителей одновременно смеяться и грустить...

Ночь на Земле
Ночь на Земле2

Спустя четыре года после "Ночи на Земле" Джармуш вернулся к черно-белому кино. Правда, для картины "Мертвец", вышедшей в 1995 году, он особенно тщательно подбирал пленку - искал нужный оттенок.

Жанр "Мертвеца" кинокритики определяют по-разному - фильм называют и своеобразным роуд-муви, и притчей, и даже кислотным вестерном. И все это имеет отношение к истине. В этой многоплановой ленте сплелись исторические мотивы, поэзия Уильяма Блейка, кафкианская философия и остросоциальные темы. Ну и, конечно, великолепные актерские работы - Джонни Депп и Гэри Фармер оказались потрясающим дуэтом.

Мертвец
Мертвец2

Фармер (точнее, его герой индеец Никто) появился и в одном из следующих фильмов Джармуша "Пес-призрак: Путь самурая". В этой картине режиссеру удалось совместить свою любовь к восточной культуре (в частности, японскому кинематографу) и американскую реальность. Чернокожий воин подчинил свою жизнь законам чести самураев, он безропотно служит своему господину, уничтожая его врагов, несмотря на то, что помыслы хозяина далеко не всегда чисты. Фильм балансирует на грани пародии на гангстерское кино и философского размышления о современном мире. И все это - под характерные треки рэпера RZA.

Пес-призрак
Пес-призрак

Конечно же, это не все фильмы сегодняшнего именинника. У него еще много замечательных картин (расскажите, какие по душе вам), и, надеемся, со временем их будет еще больше.

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших фильмов Джима Джармуша

11:00, 22 января 2014

Комменты 15

Аватар

с днем рождения!

Аватар

недавно посмотрела "Сломанные цветы". Очень необычный фильм. Билла Мюррея люблю

Аватар

может и прикольно, но на подобные фильмы в кино уже залы не собрать - так, дома на диване просмотреть

Аватар

Один из тех режиссёров, про которых все исключительно "ооо, дааа, это гений", а на самом деле большинство либо ничего из его картин не смотрело, либо смотрело половину одной...

Аватар

"Ночь на Земле" очень люблю, а какая там Вайнона Райдер замечательная

Подождите...