Сегодня весь мир празднует 105 лет со дня рождения американского классика, автора жанра современного детектива, Эдгара Аллана По. Писатель, поэт, литературный критик и редактор, наибольшую известность он получил за серию своих коротких "мрачных" рассказов. Его творчество способствовало появлению жанра научной фантастики.

SPLETNIK.RU поздравляет всех любителей творчества писателя со знаменательным днем и предлагает вам посмотреть пять самых ярких экранизаций произведений автора.

"Три шага в бреду" снял не менее легендарный (чем идейный вдохновитель) режиссер - итальянец Федерико Феллини. На экраны лента вышла в 1968 году. Самое удивительно, что и в наши дни кино смотрится органично и на одном дыхании. Во многом, конечно, это заслуга дивы Бриджит Бардо, которая сыграла в киноновелле главную роль.

Фильмы по книгам Эдгара По


Кадр из фильма "3 шага в бреду"

Фильмы по книгам Эдгара По


Федерико Феллини

"Убийства на улице Морг" был представлен широкой публике в 1986 году. Фильм примечателен тем, что в нем сыграл совсем молодой Вэл Килмер. По сюжету, пожилому детективу приходится распутывать таинственное убийство двух женщин в одном из домов Парижа - настоящая мистерия.

Фильмы по книгам Эдгара По


Кадр из фильма "Убийства на улице Морг"

Фильмы по книгам Эдгара По

"Два злобных глаза" - фильм режиссера Дарио Ардженто, отца французской арт-хаусной актрисы Азии Арженто. Он вышел на экраны в 1989 году. Фильм состоит из двух отдельных новелл: в первой жена и ее любовник ожидают, что вечно больной муж вот-вот умрет, но поскольку господин Вальдемар не хочет умирать, любовник жены помогает ему войти в коматозное состояние, из которого тот выходит зомби. Во второй - напротив, муж очень не любил свою жену и замуровал ее в стене собственного дома, но женщина была беременной и успела родить.

Фильмы по книгам Эдгара По


Кадр из фильма "Два злобных глаза"

Фильмы по книгам Эдгара По
Фильмы по книгам Эдгара По


Дарио Ардженто

"Обличитель" - фильм, вышедший в 2009 году с участием Джоша Лукаса и Лены Хиди. По сценарию, главному герою истории пересаживают сердце убитого человека, после чего он начинает видеть галлюцинации и слышать несуществующие голоса. Таким образом, его донор требует возмездия для убийц.

Фильмы по книгам Эдгара По


Кадр из фильма "Обличитель"

Фильмы по книгам Эдгара По

Фильм "Ворон" с Джоном Кьюсаком в главных ролях, вышедший в 2011 году, снят не совсем по книге Эдгара По. Скорее, по его биографии с примесью фэнтези. Главная сюжетная интрига в том, что действие происходит в последние дни жизни писателя. Знаменитый поэт преследует серийного убийцу, чьи преступления очень похожи на те, что описаны в его произведениях.

Фильмы по книгам Эдгара По


Кадр из фильма "Ворон"

Фильмы по книгам Эдгара По

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 фильмов по книгам Эдгара По

12:00, 19 января 2014

Комменты 20

Аватар

О! Я вчера как раз закончила первый сезон "Последователей", где творчество По играет большую роль. Пьюрфой там офигенен и безумен, Бэ

Аватар

Азия Ардженто - не француженка

A

В принципе "Ворон" был неплох..

Аватар

еще очень активно моменты из По были показаны в фильме Копполы "Между"

Аватар

на кадрах из "Ворона" Люк Эванс, а не Джон Кьюсак)

Подождите...