16 декабря 1775 года родилась Джейн Остин - женщина, которую и спустя почти два столетия после смерти называют "первой леди" английской литературы.

Родилась Джейн в городке Стивентон в графстве Хэмпшир, в ее семье кроме нее было еще семеро детей. Росла будущая писательница в интеллектуальной обстановке, среди книг классических авторов, любовь к которым ей прививал отец, и постоянных бесед о литературе.

Несмотря на то что писала Остен в основном о любви, самой писательнице так и не удалось наладить свою личную жизнь. Ее роман с соседом Томасом Лефроем не закончился свадьбой, поскольку родители обоих брака не одобряли. Уже в тридцать Джейн смирилась с судьбой "старой девы". Детей у нее также не было.

Все самые известные произведения Джейн Остен легли в основу множества экранизаций. Один только ее роман "Гордость и предубеждение" экранизировался целых десять раз (начиная с 1938 года), роман "Эмма" - восемь раз (неудивительно, что в нашу пятерку вошли по две киноверсии этих произведений).

Итак, вот они - пять самых знаменитых экранизаций книг Джейн.

"Гордость и предубеждение" (1995)

Мини-сериал "Гордость и предубеждение" с Дженнифер Эль и Колином Фертом так и не удостоился награды "Эмми", хотя был на нее номинирован, зато среди зрителей заслужил большую популярность. Одна из самых известных сцен фильма - та, в которой мистер Дарси в исполнении Ферта купается в озере: этот эпизод создатели картины продолжают обсуждать и сегодня. Так, недавно выяснилось, что актер должен был играть в этой сцене полностью обнаженным.

Экранизации Джейн Остин
Экранизации Джейн Остин

"Разум и чувства" (1995)

В том же году вышла лента "Разум и чувства", в которой снялись Кейт Уинслет, Эмма Томпсон, Хью Грант и Том Уилкинсон. Снял фильм режиссер Энг Ли, прославившийся позже такими своими работами как "Горбатая гора" и "Жизнь Пи". Картина имела огромный успех и собрала целый ряд кинонаград - от "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля до "Оскара" за лучший адаптированный сценарий. Эмме Томпсон и Кейт Уинслет фильм также принес номинации на "Оскара".

Экранизации Джейн Остин
Экранизации Джейн Остин

"Эмма" (1996)

В экранизации романа Остин роль Эммы Вудхаус сыграла Гвинет Пэлтроу. Помимо нее в фильме были заняты Алан Камминг, Эван МакГрегор и Тони Коллетт. Лента также номинировалась на главную кинонаграду, но во второстепенных номинациях - "Лучший саундтрек" (в этой категории она удостоилась "Оскара") и "Лучшие костюмы".

Экранизации Джейн Остин
Экранизации Джейн Остин

"Эмма" (1996)

В 1996 году классический роман "Эмма", очевидно, пользовался особой популярностью, ведь на экраны вышло сразу две его экранизации. Во второй киноверсии роль главной героини досталась другой знаменитой англичанке - Кейт Бекинсейл. Сюжет все тот же: красавица Эмма развлекается тем, что пытается наладить счастье близких людей, а вместо этого неожиданно сама находит любовь.

Экранизации Джейн Остин
Экранизации Джейн Остин

"Гордость и предубеждение" (2005)

"Гордость и предубеждение" с Кирой Найтли - десятая и последняя на сегодняшний день экранизация одноименного произведения Остин. Надо заметить, что, по мнению кинокритиков, именно эта экранизация более всего отвечает духу романа. Интересно, что в написании сценария участвовала Эмма Томпсон, причем от гонорара актриса отказалась, перечислив его фонду Джейн Остин.

Экранизации Джейн Остин
Экранизации Джейн Остин

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших экранизаций романов Джейн Остин

11:00, 16 декабря 2013

Комменты 47

Аватар

Странный список... Нет отличной экранизации "Эммы" с Ромолой Гарай в главной роли, зато есть спорная "Г. и П." с Кирой Найтли и малоудачные экранизации "Эммы".

E

Жаль, не упомянули Мэнсфилд парк с Джонни Ли Миллером. Хоть этому фильму и далеко до Гордости и предубеждения образца 1995 года, но, в любом случае, он более интересен чем "Эмма" с Пелтроу и "Гордость и предубеждение" с Найтли.

Аватар

я слышала что Хелен Филдинг была поклонницей сериала "Гордость и Предубеждение" с Колином Фертом,и когда писала свой знаменитый роман,то прототипом ее мистера Дарси стал именно мистер Дарси в лице Колина Ферта,так что то что он играл мистера Дарси в фильме не случайность,якобы она настояла,чтобы именно он его играл)))вроде такую версию где-то читала)

Аватар

Тут однозначно самая лучшая это экранизация 95года!!

A

фильм "Гордость и предубеждение" с фертом, смотреть могу бесконечно, лучшей экранизации быть не может, как и лучшего мистера дарси, как увидела впервые, после этого для меня это лучший фильм!!!!!!!

Подождите...