Сегодня 14 декабря, и наша ежедневная рубрика "Календарь "Сплетника"" рассказывает о событиях, имевших место в этот день более четырех веков назад. В основу истории положено японское народное предание, рассказывающее о том, как 47 ронинов отомстили за убийство своего сюзерена.

Оригинальная история под названием "Месть Ако", или "Сорок семь ронинов" рассказывает, о том, как 47 самураев, оставшихся без своего сюзерена, спланировали и воплотили в жизнь план отмщения чиновнику Кире Ёсихисе за смерть своего господина Асано Наганори. По преданию, Асано напал на Киру, так как не смог сносить насмешек и издевательств со стороны последнего. В итоге Асано Наганори был обязан попрощаться с жизнью посредством сэппуку.

Заговорщики-ронины, которых по некоторым источникам, было 50, потеряв хозяина, стали купцами и ремесленниками, но продолжили разрабатывать план мести (сейчас такой прием называется работа под прикрытием). Все было готово к 14 декабря 1702 года. Ронины, разделившись на два отряда, одновременно, по сигнальному барабану, напали на имение чиновника Киры. Когда повстанцы проникли в дом, они обнаружили, что Киры нет в постели. Обыскивая дом, воины обнаружили потайной ход, спрятанный за свитком, висящим на стене. Киру нашли в небольшом строении, предназначающимся для хранения угля. Ему предложили совершить ритуальное самоубийство, как было принято у самураев, но тот отказался. Клейменному позором, Кире отрубили голову.

Связанные клятвой, воины (все, кроме самого младшего), отнесли голову мертвого врага на могилу сюзерена и отправились к сегуну с повинной. Узнав о нападении на чиновника, сегун пребывал в замешательстве. С одной стороны, ронины поступили по кодексу бусидо, отомстив за сюзерена, с другой - они ослушались приказа сегуна. А благодаря тому, что молва разнесла историю о 47 ронинах по всей Японии, к сегуну приходили многие и просили помиловать ронинов и позволить им совершить ритуальное самоубийство: совершить такой обряд считается верхом достоинства для самурая.  

Сэппуку 46 самураев состоялось 4 февраля 1703 года. Ронинов похоронили в том же монастыре, что и их господина. Их могилы являются объектом поклонения, а монахи Сэнгаку-дзи вот уже 4 века хранят их одежду и оружие. 47 ронин, самый младший, был помилован сегуном и прожил до 78 лет. Его похоронили рядом с господином и "братьями по оружию".

Этот сюжет довольно популярен в Японии, однако голливудские производители фильма "47 ронинов" решили добавить в него элемент мистики и предложить свою версию развития событий. Судя по всему, получится красочный и зрелищный фильм, а главную роль в эпике исполнит Кеану Ривз.

Мировая премьера фильма состоится в Рождество - 25 декабря 2013 года в США, а в России фильм выйдет на широкие экраны 2 января 2014 года.

47 ронинов


Кадры из трейлера "47 ронинов"

47 ронинов
47 ронинов
47 ронинов
47 ронинов
47 ронинов
47 ронинов
47 ронинов

Источники: Кадры из трейлера

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 14 декабря и фильм "47 ронинов"

12:00, 14 декабря 2013

Комменты 13

Аватар

Чую я что это "мистикой" испортят весь сюжет, но на фильм схожу, давно уже не было с Ривзом новых фильмов, а мне он нравится, хороший актер.

Аватар

соскучились по его новым ролям. ждем премьеры

Аватар

Один из немногих актеров, ради которого я смотрю фильм, а не наоборот))) хорошо, что он в Трэшах не снимается, а то пришлось бы смотреть))))))))

I

Добавить в такую историю элемент мистики? Они бы еще вертолет взрывающийся туда доюавили

Аватар

он тако

Подождите...