Кадр из фильма "Охота на пиранью" (2006 год)

29 ноября свой день рождения празднует советский и российский актер театра и кино, народный артист России, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации Евгений Миронов. Звезде отечественного кинематографа исполняется 47 лет.

По случаю дня рождения Евгения Миронова редакция сайта SPLETNIK.RU вспоминает пять самых лучших картин актера.

"Любовь" (1991 год)

Начнем мы, конечно же, с ленты "Любовь" режиссера Валерия Тодоровского, в которой Миронову досталась роль простоватого и неопытного "ухажера".

В основе сюжета история жизни двух друзей, которые всеми силами пытаются найти свою любовь. Однажды молодым людям улыбается удача, однако не для обоих счастье длится вечно: герою Миронова приходится расстаться с возлюбленной.

Нельзя не отметить, что кинолента "Любовь" получила приз кинофестиваля "Кинотавр", а также множество других престижных наград.

Кадр из фильма


Кадр из фильма


Смотрите на YouTube

"В августе 44-го" (2001 год)

В 2001 году на экраны вышла военная драма "В августе 44-го", где Евгению также досталась одна из главных ролей: актер сыграл капитана Алехина.

Картина была поставлена по роману Владимира Богомолова "Момент истины (В августе 44-го)", а компанию Миронову на съемочной площадке составили Владислав Галкин, Юрий Колокольников и другие российские актеры.

Кадр из фильма


Кадр из фильма


Смотрите на YouTube

"Идиот" (2003 год)

Спустя два года Миронов принял участие в создании мини-сериала режиссера Владимир Бортко "Идиот" по одноименному роману Федора Михайловича Достоевского.

Телевизионная лента имела оглушительный успех и получила немало кинематографических наград - "ТЭФИ", "Золотой орел" и других.

Кадр из фильма


Кадр из фильма


Смотрите на YouTube

"На Верхней Масловке" (2004 год)

В следующем году актер появляется в драме "На верхней Масловке", где его партнершами по съемочной площадке стали Алена Бабенко и Алиса Фрейндлих.

В этой ленте Миронов исполнил роль театроведа по образованию, режиссера самодеятельного театра, который некогда успешно начинал, много публиковался, но потом сдал и так и не смог сделать что-то заметное в искусстве.

Мужчина не имеет своего жилья в столице, поэтому вынужден на протяжении довольно долгого времени снимать комнату у Анны Борисовны в квартире на Верхней Масловке, а заодно ухаживать за ней и помогать по хозяйству.

Лента о непростых взаимоотношениях мужчины и женщины была отмечена несколькими престижными наградами.

Кадр из фильма


Кадр из фильма


Смотрите на YouTube

"Апостол" (2008 год)

В 2008 году Миров вновь возвращается к военной тематике и сериалам. Актер принял участие в съемках 12-серийного телевизионного фильма "Апостол".

Лента повествует о сельском учителе, который оказался братом-близнецом погибшего немецкого диверсанта. Чекисты обращаются к мужчине в надежде, что он поможет найти им остальных шпионов, участвующих в операции. Тот соглашается занять место покойного в агентурной сети и вступает в смертельно опасную игру.

Кадр из фильма


Кадр из фильма


Смотрите на YouTube

Стоит отметить, что одной из свежих работ Евгения Миронова станет фантастическая лента "Вычислитель", релиз которой намечен на следующий, 2014, год.

Картина режиссера Дмитрия Грачева расскажет нам о десяти заключенных, приговоренных к пожизненной ссылке с планеты Изгнанников.

Что ж, ждем с нетерпением, ну а пока поздравляем именинника с днем рождения и выбираем фильм с его участием, который обязательно пересмотрим в выходные!

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших картин Евгения Миронова

11:00, 29 ноября 2013

Комменты 19

Аватар

Уникальный актер, как посмотрела "Любовь", так влюбилась сразу, он там такой звонко-вихрастый, жутко влюбленный, эхх... Хотелось бы отметить еще один его выдающийся фильм "Анкор, еще Анкор". Ему везло и с ролями, и с режиссерами.Счастья и здоровья!

Аватар

Искренне поздравляю, счастья, здоровья и удачи! Отличный актёр, вкладывающий душу в своё дело! Один из немногих, кто не гонится за гонораром, не скачет из одного "кинохита" в другой, а работает с тем, что интересно ему самому прежде всего. Как-то давно читала в газете слова одного режиссёра о нём, что Евгений - это тот актёр, которому не нужно ничего объяснять, он сам досконально прорабатывает свою роль, вживаясь в неё, и выдаёт нужный результат. Красава, так держать!

Аватар

С днем рождения!!!

A

А мой любимый отечественный актер!!! С днем Рождения!! Здоровья и много счастья!!!

Аватар

Он - талантище, я "Идиота" просто обожаю, тысячу раз смотрела! Хотя он во всех фильмах блистателен!!!!! Поздравляю!

Подождите...