Кристи Терлингтон

Если в мире моды есть свой Эрнесто Че Гевара, то это, безусловно, Кeльвин Кляйн — культовый американский дизайнер, которому сегодня исполняется 71 год.

Кельвин Кляйн родился в Бронксе, густо заселенном мигрантами районе Нью-Йорка, 19 ноября 1942 года. Пока его отец торговал продуктами в своей бакалейной лавке, маленький Кляйн часами любовался работой бабушки на швейной машинке и с радостью пропадал с матерью в ателье. Если соседские мальчики грезили о военной форме, Кляйн уже в пять лет твердо решил стать дизайнером. Родители не стали лишать мечты не по годам талантливого сына. Кляйн блестяще оканчивает Высшую школу искусств и дизайна, после - Технологический институт моды.

В 1968 году, после шести лет монотонной работы в  ателье и мастерских, вместе с другом детства Барри Шварцем Кляйн основывает фирму Calvin Klein в Нью-Йорке. У первого водились деньги, у второго - идеи. Удача улыбается партнерам: стартовый капитал в десять тысяч долларов окупается при первой же крупной сделке. По легенде, профессиональный закупщик одежды, перепутав кнопки лифта, попал в устроенный из обычного гостиничного номера шоу-рум, где была выставлена первая коллекция Кляйна. Пришедший в восторг от увиденного, бизнесмен сделал заказ на 50 тысяч долларов, и с этого дня дела Кляйна пошли в гору.

В 70-е годы, предаваясь всевозможным радостям жизни, Кляйн формирует свой неповторимый аскетичный стиль, вершина которого - укороченное женское пальто Peacoat.

В 1978-ом году Кляйн первым в истории моды создает дизайнерские джинсы, которые раскупаются как горячие пирожки модниками и модницами. Отныне практичные брюки из денима, испокон веков считавшиеся одеждой работяг, сексуально облегают и женское, и мужское тело.

В 1982-ом Кляйн запускает линейку мужского белья, уже ставшую современной классикой. Знаменитая полоска Calvin Klein и по сей день призывно выглядывает из-под джинсов каждого уважающего себя плейбоя.

До продажи бренда в 2002 корпорации Phillips-Van Heusen Кельвин создает настоящую модную империю, каждая новинка которой - от аксессуаров до парфюма - обречена на успех. Пока стиль марки варьируется от дерзко-бунтарского до откровенно-чувственного, неизменными остаются скандалы вокруг имени Кельвина Кляйна. В честь Дня Рождения мэтра "Сплетник" предлагает подборку наиболее громких рекламных кампаний Calvin Klein.

1.     Начало 80-х, юная Брук Шилдс в рекламе джинсов CalvinKlein: "Ты знаешь, что между мной и моими джинсами ничего нет?"

Сказать, что постер с нимфетки Брук Шилдс с ее бесконечными ногами и зовущим взглядом наделал много шума, - не сказать ничего. Нравы пуританской Америки были потрясены до основания: несовершеннолетняя модель в недвусмысленной позе в рекламе с еще более провокационным слоганом. Эта модель джинсов была снята с производства, которое возобновилось лишь в 1998 году.

Брук Шилдс


Брук Шилдс

Брук Шилдс

2.    Тайная вечеря от Кельвина Кляйна

Фотографии этой рекламной кампании сегодня невозможно найти даже в Интернете. Настолько глубоко были задеты чувства верующих. Остается только предположить, как выглядел известный библейский сюжет в исполнении полуголых моделей все в тех же джинсах Calvin Klein. И хотя по решению суда Кляйну пришлось выплатить возмущенной церкви 1 миллион долларов, в убытке он вряд ли остался: лучшая реклама - антиреклама.

3.    1992 год, Кейт Мосс и Марк Уолберг в рекламе коллекции CalvinKlein в стиле унисекс

Календарь Сплетника на 19.11.2013

Кейт Мосс и Марк Уолберг

Хрупкая, естественная Кейт и нахмуренный Марк с телом олимпийского бога на этих фото выглядят как те двое из ларца: похожие выражения лиц, позы и одинаковая одежда. Трендсеттер Кляйн, воплотив свою идею о неразрывности мужского и женского начал в вещах, не прогадал. Пока тинэйджеры обоих полов сметали новую коллекцию с полок бутиков, выходить в свет в рубашке бойфренда стало модно.

Календарь Сплетника на 19.11.2013-2

4.    1999 год, реклама детского белья CalvinKlein

Кляйн снова сыграл на грани фола, но промахнулся: ему могли простить и сексуальность 15-летней Брук Шилдс, излишнюю откровенность фото Кейт и Марка, но только не детей. Само содержание постеров относительно невинно, но, размещенные на двухстраничном развороте The New York Times Magazine и на билбордах гигантских размеров в самом сердце Манхэттена, эти фото не могли остаться незамеченными. Кляйн был обвинен в эксплуатации сексуальности и в распространении детской порнографии. Разумеется, после этого ему ничего не оставалось сделать, кроме как принести публичные извинения и свернуть рекламную кампанию.

реклама детского белья
реклама детского белья

5.    2009 год, Ева Мендес в рекламе белья CalvinKlein

Не оставаясь на достигнутом, Кляйн, хорошо усвоивший, что эпатаж - лучший двигатель торговли, пошел дальше и пригласил сотрудничать с модным домом знойную красотку Еву Мендес, аппетитные формы которой заметно отличались от худощавых фигур  топ-моделей. Правда, эту рекламную кампанию постигла такая же участь, как и кампанию десятилетней давности. Зашкаливающую сексуальность Евы американцы выдержали недолго и вскоре плакаты с ней в Нью-Йорке сняли. А ролик духов Secret Obsession Commercial и вовсе был запрещен на территории США. Тем не менее, язык не повернется назвать эту рекламу провалом: Кляйн упрочил за собой репутацию революционера, а Ева - секс-символа номер один.

Календарь Сплетника на 19.11.2013-3


Ева Мендес

Календарь Сплетника на 19.11.2013-4

Источники: articles.philly.com, minyanville.com, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 скандальных рекламных кампаний Кельвина Кляйна

12:00, 19 ноября 2013

Комменты 26

R

Да Кeльвин Кляйн - это бог в мире моды. Создать джинсы, которые носит весь мир и будет носить вечно, это круто. Всем советую http://www.hotevents.ru/catalogue/company/calvinklein/

S

Кристи самая самая здесь!

Аватар

Марк такой красавец,а Мосс возраст вообще не берет,имхо)))

A

какая Брук невероятно красивая в молодости была! идеальный ангелочек

Аватар

Как разительно изменился Марк Уолберг в отличие от Кейт Мосс.

Подождите...