1 ноября, в первый день последнего осеннего месяца, во всем мире отмечается Международный день вегана. Этот праздник отмечается уже почти двадцать лет: впервые его обозначили красным цветом календаря в 1994 году. Дата была выбрана неслучайно: именно тогда полувековой юбилей отмечало "Веганской общество", основанное в Великобритании в 1944 году.

Существует несколько "разновидностей" вегетарианцев, и самые жесткие приверженцы этой философии - именно веганы. Они исключили из списка своих продуктов не только мясо, рыбку и морепродукты, но также и любые продукты животного происхождения - в том числе яйца, молоко и молочные продукты, мед и другие. Этому существует объяснение: как ярые защитники экологии, веганы считают, что при производстве всех этих продуктов страдают в неволе и гибнут животные, что является абсолютно неприемлемым по их мнению.

Кстати, организация веганов неразделимо связана с обществом PETA, которое, в свою очередь, каждый год проводит церемонии награждения "самых сексуальных звездных вегетарианцев", а ее лауреатами становились Джессика Честейн и Вуди Харрельсон, Кристен Уиг и Рассел Брэнд и другие знаменитости.

Международный день вегана звезды
Международный день вегана звезды

В России вегетарианство, в частности веганство, зародилось во второй половине XIX века и бурно развивалось вплоть до революции 1917 года. Например, Лев Толстой оказал огромное влияние на развитие вегетарианства и идеи веганов как в России, так и во всем мире.

Во второй половине XX века веганство, как и другие виды вегетарианства, распространилось, в первую очередь, в западной Европе и Северной Америке. По результатам опросов, два процента американцев и около одного процента британцев считают себя веганами.

Международный день вегана звезды

Если говорить о звездах, придерживающихся веганских принципов, то кто лучше скажет об этом, чем они сами?

Натали Портман:

Одна из причин, по которой я предпочла веганство - это то, что оно отдает дань уважения и любви жизни постоянно: три раза в день ты выбираешь есть то, что ранее не было убито.

Международный день вегана звезды


Натали Портман

Алек Болдуин:

Я лежал на кровати и думал: "Ну все, я буду одинок до конца жизни, умру в этой самой постели в этом пустом доме, а все, что у меня есть - это Твитттер, редкая переписка с друзьями и подписка на New Yorker". Но вскоре я пересилил себя, пошел в веганский ресторан и встретил там свою любовь. Так я понял, что веганство помогает мне стать лучше. Парадокс, не правда ли?

Международный день вегана звезды


Алек Болдуин

Билл Клинтон:

Недавно я пришел к выводу, что постоянно играл в "русскую рулетку": я поменял диету и сократил количество калорий, что помогло, в свою очередь, снизить холестерин. Но несмотря на это, я понимал, что все равно употребляю слишком много жиров и мое сердце может просто не выдержать. Тогда я решил, что мне дорога жизнь и я хочу быть здоровым - и начал воплощать его в жизнь с помощью практики веганства.

Международный день вегана звезды


Билл Клинтон

Дженна Дьюэнн-Татум:

Я долго практиковала вегетарианство, а год назад решила попробовать вегантство. Я почувствовала себя другим человеком. Чувствуется большая разница в уровне энергии, кожа стала значительно лучше - даже не верится!

Международный день вегана звезды


Дженна Дьюэнн-Татум

В случае с Брэдом Питтом ситуация остается загадкой: сам актер не заявлял в интервью и не подтверждал, что является вегетарианцем, но многочисленные инсайдеры утверждают - он является не только вегетарианцем, но даже веганом! Поговаривают даже, что из-за этого происходили многочисленные ссоры с Анджелиной Джоли: мол, она кормит детей мясом, и это ужасно раздражает Брэда. Сама актриса, кстати, вполне официально высказывала свое мнение по поводу веганства - и даже испытала его на себе:

Я нередко шучу, что большой и сочный стейк - мой секрет красоты. Но серьезно: я люблю красное мясо! Долгое время я была веганом, и это чуть не убило меня. Я поняла, что не получаю необходимых для организма веществ и вернулась к нормальному питанию. 

Международный день вегана звезды


Брэд Питт

Также, помимо этих звезд, веганства придерживаются Аврил Лавинь, Тоби Магуайр, Джессика Честейн, Леа Мишель, Джаред Лето, Мишель Пфайфер, Стелла Маккартни, Майк Тайсон, Оливия Уайлд и многие другие.

Международный день вегана звезды


Памела Андерсон

Международный день вегана звезды


Аврил Лавинь

Международный день вегана звезды


Тоби Магуайр

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 самых знаменитых веганов

11:00, 1 ноября 2013

Комменты 99

Аватар

Если ко мне придёт придёт гость и скажет, что он не ест месо - я сделаю для него отличную морковную котлету. Если ко мне придёт гость-вегетарианец и скажет, что я плохой человек, потому что ем мясо - я сделаю морковную котлету из него.

C

Столько комментариев мог собрать только пост про Кару Делевинь!:) что по существу-глупо рассуждать,что человек не может без мяса!что нет сил,нет здоровья,а уж тем более-красоты! Как-то раз мне так запомнился рассказ от Ольги Шелест,где она рассказывала про врачей,которые говорят на камеру,что есть нужно мясо,обязательно, а как камера отключилась-они сказали ей,что по другому говорить запрещено! О чем может идти речь? Как можно оправдывать и говорить,что жестокость-это норма жизни! Человек,который может убить животное-может убить и человека! Даже если провести параллель- многие маньяки начинали с издевательств над животными! Это ли не факт,над которым надо задуматься? Сейчас у всех есть выбор! Я не бросаюсь на тех,кто ест мясо, но я не одобрю это никогда! У жестокости нет оправданий!

Аватар

Не ем мясо уже 4 года, 2 года веган, чувствую себя отлично. Очень важно осознание, что для того чтобы я была сыта, никто не умер. Сейчас, когда выбор еды разнообразен и доступен, считаю употребление в пищу продуктов животного происхождения безнравственным.

M

На самом деле все просто, даже религия не запрещает есть продукты животного происхождения, имеются ограничения в виде постов.Это выбор каждого человека, как ему питаться.Когда Бог изгнал из рая двух людей, при этом было сказано, что вот Вам птицы, вот Вам звери - добывайте себе еду, плодитесь и размножайтесь.Философия жизни.Это сейчас наука ушла вперед и мы можем найти в продаже одежду и обувь из искусственных материалов, а когда этого не было?Где это можно было взять, чем заменить, в листья оборачиваться , например, живя на Севере???Просто должна быть культура воспроизводства, а не убийство животины ради убийства.И пчелки трудятся для людей.И коровку не будешь доить, она заболеет и умрет от мастита...

Аватар

Как быть женщинам? Нам необходимы животные жиры для репродуктивной функции. 20 граммов в день обязательны.

Подождите...