22 октября отмечает день рождения Катрин Денев. В этом году у легендарной французской актрисы юбилей: ей исполняется 70 лет.

Впервые Катрин снялась в кино, когда ей было всего 14, а еще спустя несколько лет стала по-настоящему знаменита. Всего же за свою карьеру Денев снялась более чем в сотне фильмов. Сейчас, когда на ее счету уже немало кинонаград и номинаций, актриса остается одной из главных кинодив Франции и продолжает появляться на экране.

В честь юбилея звезды мы вспоминаем самые яркие из ее многочисленных ролей.  

"Шербурские зонтики"

Знаменитой 21-летняя Катрин Денев стала благодаря фильму "Шербурские зонтики", вошедшему в классику мирового кино. Роль в этой ленте молодая актриса получила не без помощи режиссера Роже Вадима, с которым у нее в то время был роман. Именно он предложил режиссеру Жаку Деми попробовать на главную роль свою возлюбленную. Для съемок Денев пришлось покраситься в блондинку и сбросить около десяти килограммов. В фильме героиня Катрин узнает, что беременна, а сама актриса во время съемок ждала ребенка от Роже Вадима.

"Отвращение"

После выхода "Шербургских зонтиков" Денев стала получать предложения ролей от влиятельных режиссеров. В следующем году она снялась в первом англоязычном фильме Романа Полански "Отвращение". Там ей досталась непростая роль девушки, страдающей от мучительных галлюцинаций.

"Дневная красавица"

Статус секс-символа европейского кинематографа Катрин закрепила, снявшись в фильме "Дневная красавица". Роль в этой картине считается одной из самых смелых работ в ее карьере, ведь лента повествовала о буднях работниц борделя, а сама актриса играла замужнюю женщину, которая втайне от мужа пробует себя в "древнейшей профессии".

"Я вас люблю"

После выхода фильма 1980 года "Я вас люблю" поклонники Денев узнали, что актриса отлично поет. В этой ленте она пела дуэтом с Сержем Генсбуром. Год спустя актриса даже выпустила сольный альбом.

"Голод"

За три десятилетия до "Сумерек" мир уже сходил с ума по вампирской теме. В фильме "Голод" режиссера Тони Скотта Катрин Денев играла прекрасную вампиршу, а ее экранным возлюбленным был Дэвид Боуи. Третьей частью этого любовного треугольника стала героиня Сьюзан Сарандон.

"Индокитай"

"Индокитай" режиссера Режиса Варнье - одна из наиболее успешных картин, в которых снималась Денев. Вышедший в 1992 году фильм заработал пять премий "Сезар" , а на церемониях "Оскар" и "Золотой глобус" был назван лучшим  фильмом на иностранном языке. Сама Катрин тоже участвовала в "оскаровской" гонке, но статуэтка за лучшую женскую роль в том году досталась Эмме Томпсон.

"8 женщин"

В своем детективно-комедийном мюзикле режиссер Франсуа Озон собрал целую компанию первых красавиц французского кино: помимо Денев в фильме снялись Изабель Юппер, Фанни Ардан, Эммануэль Беар, Виржини Ледуайен и другие. Фильм имел большой успех, собрав как призы зрительских симпатий, так и награды кинокритиков.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 лучших ролей Катрин Денев

10:00, 22 октября 2013

Комменты 11

Аватар

в "Орпасных связях" великолепно сыграла "очаровательную" стерву

Аватар

поздравляю мадемуазель денев с юбилеем)))) пускай остается такой же прекрасной, грациозной, элегантной и радует нас своими ролями и появлениями на красных дорожках))))

Аватар

красавица

Аватар

а еще "танцующая в темноте"

A

Настоящая красавица вне времени!

Подождите...