Сегодня, 16 октября, день рождения Ильи Лагутенко - вечно юного и вечно улыбчивого лидера группы "Мумий Тролль". Илье сегодня исполняется 45, и, кстати, юбилей в этом году не только у него самого, но у и его коллектива. Сложно поверить, но "Мумий Троллю" уже 30! Настоящая же популярность к группе пришла в середине 90-х, и с тех пор народная любовь к ней не ослабевает.

Предлагаем в очередной раз посмотреть лучшие клипы Ильи и его коллектива.

"Утекай"

Трек "Утекай" надолго стал "визитной карточкой" группы, хотя сам Лагутенко делать на него ставки не собирался. Снимать видео на эту песню предложил продюсер Александр Шульгин, который в то время занимался "Мумий Троллем". Самой яркой стала сцена, где Илья бреет наголо девушку: на фестивале видеоклипов "Поколение-96" она выиграла в номинации "Лучший кадр года".


Смотреть на YouTube

"Владивосток 2000"

Клип "Мумий Тролля" "Владивосток 2000" открыл в российской музыке целую новую эпоху. Об этом говорит хотя бы тот факт, что именно с этого видео начал в 1998 году свое вещание канал MTV-Россия. В самом клипе ничего сложного или особенно нового нет: режиссер Антон Борматов просто смонтировал ролик из нарезок концертного видео с выступления группы в родном Владивостоке.


Смотреть на YouTube

"Дельфины"

Песня "Дельфины" вошла в альбом "Мумий Тролля" "Икра" и стала одним из главных хитов 1998 года. Клип на нее сняли режиссер Михаил Хлебородов и оператор Владислав Опельянц, работавшие над роликами на песни "Утекай" и "Кот кота".


Смотреть на YouTube

"Невеста?"

Зимой 2000 года вышел третий студийный альбом группы под названием "Точно Ртуть Алоэ", на котором оказалось сразу несколько абсолютных хитов, в том числе и незабвенная "Невеста?". Песня по своему звучанию выбивалась из всего альбома, поэтому музыканты решили выпустить ее отдельным синглом и снять клип. Над видео работал режиссер из Риги Виктор Вилкс. Ролик собрал множество наград и даже выставлялся в Музее современного искусства в шведском Гетеборге.


Смотреть на YouTube

"Это по любви"

Клип "Это по любви" стал частью проекта "Возьми с собой!", направленного на информирование молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа. Красная ленточка на рубашке Ильи Лагутенко - международный символ борьбы с болезнью. По словам лидера группы, он не мог остаться равнодушным к той проблеме, что Россия занимает одно из первых мест в мире по темпам распространения эпидемии.

Это не единственный социальный проект на счету Лагутенко: музыкант участвовал в акциях по защите тигров, борьбе с лесными пожарами, также он  поддерживает фонд развития народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.


Смотреть на YouTube

Источники: Кадры из клипов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших клипов Ильи Лагутенко

10:00, 16 октября 2013

Комменты 15

Аватар

мумики в свое время порвали всех никогда сплинам или земфире такого не снилось

Аватар

Талантливый гений! Спасибо за музыку! Спасибо за песни! Спасибо за мою юность с гитарой и разучиванием аккордов твоих песен! Спасибо что вдохновил моих одноклассников на создание музыкальной группы! И отдельное огромное спасибо за Земфиру, за то, что помог ей с выпуском первого альбома, после которого она и появилась на сцене!

Аватар

Илюша, спасибо за нашу молодость, так отрывались классно, до сих пор мурашки))Твое творчество делает людей счастливыми))

N

самая любимая российская группа

Аватар

мне клип "Ранетка" очень нравится (не путать с одноимённой группой) :-)

Подождите...