Сегодня празднует день рождения известный российский актер и режиссер Филипп Янковский - 10 октября ему исполняется 45 лет.

Актерскому мастерству Филипп, выросший в семье актеров  Олега Янковского и Людмилы Зориной, учился в школе-студии МХАТ (курс Олега Табакова). После он поступил во ВГИК на режиссерский факультет (мастерская Владимира Наумова). Янковский-младший не отстает от своего легендарного отца, достигая все новых вершин.

Поздравляем Филиппа Янковского с праздником и вспоминаем пять его самых лучших работ:

"Афганский излом"

В 1991 году на экраны вышел советский художественный фильм "Афганский излом". В военной картине Янковскому досталась роль старшего лейтенанта Никиты Стеклова. Для актера, которому на тот момент было 23 года, эта лента стала четвертой в кинокарьере.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Афганский излом"

"Любовь с акцентом"

В 2012 году Янковский появился в картине о настоящих чувствах "Любовь с акцентом" режиссера Резо Гигинеишвили. Эта лента стала еще одним успешным проектом в жизни Филиппа. Тогда компанию на съемочной площадке фильма ему составили Светлана Бондарчук, Надежда Михалкова, Анна Михалкова, Никита Ефремов, Артур Смольянинов, Ирина Пегова и другие.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Любовь с акцентом"


Смотрите на YouTube

"В движении"

В 2002 году Янковский дебютировал в качестве режиссера, поставив ленту "В движении". На кинофестивале "Ника" в 2003 году этот фильм был удостоен премии "Открытие года". Картина представляет собой своеобразную интерпретацию ленты Федерико Феллини "Сладкая жизнь".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "В движении"


Смотрите на YouTube

"Статский советник"

Вторым фильмом, в котором Янковский выступил режиссером, стала лента "Статский советник". Экранизация одноименного романа Бориса Акунина появилась на широких экранах в 2005 году и собрала немало положительных отзывов.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Статский советник"


Смотрите на YouTube

"Каменная башка"

"Каменная башка" 2008 года на сегодняшний день является последней законченной режиссерской работой Филиппа Янковского. Картина получила "Золотую ладью" - главный приз кинофестиваля "Окно в Европу".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Каменная башка"


Смотрите на YouTube

Источники: Кадры из фильмов, Кирилл Никитенко/HELLO!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 самых ярких работ Филиппа Янковского

10:00, 10 октября 2013

Комменты 13

Аватар

ах, ну где же "Сентиментальное путешествие на картошку" ?

Аватар

С ДР

Аватар

Его отец до последнего оставался красивым мужчиной.

Аватар

А мне его жена нравиться. Интересная женщина и не скажешь, что двое взрослых детей.

Аватар

А мне "Меченосец" оч нравится. Ну и он конечно:) и сын его :)

Подождите...